Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


LUIZA ERUNDINA - PSOL/SP
Luiza Erundina de Sousa
Nascimento: 30/11/1934
Naturalidade: Uiraúna, PB
Profissões: Assistente Social
Filiação: Antonio Evangelista de Sousa e Enedina de Sousa Carvalho
Escolaridade: Mestrado
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputada Federal, 1999-2003, SP, PSB. Dt. Posse: 01/02/1999; Deputada Federal, 2003-2007, SP, PSB. Dt. Posse: 01/02/2003; Deputada Federal, 2007-2011, SP, PSB. Dt. Posse: 01/02/2007; Deputada Federal, 2011-2015, SP, PSB. Dt. Posse: 01/02/2011; Deputada Federal, 2015-2019, SP, PSB. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 52, 53, 54, 55, 56
Presença em Comissões (Legislaturas): 52, 53, 54, 55, 56
Presença em Plenário (Legislaturas): 52, 53, 54, 55, 56
Filiações Partidárias:
PT, 1980-1997; PSB, 1997-2016; PSOL, 2016-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, Bloco PSB, PCdoB, 1999-2000, Líder, PSB, 03/03/1999-15/12/2000, Líder, Bloco PSB, PCdoB, 1999-2003, Vice-Líder, PSB, 03/2006-, 7/2/2013-, Vice-Líder, Bloco PSB, PCdoB, PMN, PRB, 02/03/2010-31/1/2011, Vice-Líder, PSB, 19/3/2015-26/3/2015, 24/11/2015-24/11/2015, 1/12/2015-1/12/2015, Vice-Líder, PSOL, 5/4/2016-15/4/2016, 23/8/2017-23/8/2017, 19/9/2017-20/9/2017, 26/09/2017- 27/9/2017, 4/10/2017-9/10/2017, 9/11/2017-9/11/2017, 6/12/2017-12/12/2017, 14/12/2017-19/12/2017, 8/3/2018-8/3/2018, 20/3/2018-21/3/2018.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO DIRETORA: MESA DIRETORA: 3º Suplente de Secretário, 1/2/2015 - 2/2/2017.
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 3/3/2015 - 4/3/2015; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 4/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 5/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Educação - CE: Suplente, 2/9/2015 - 9/9/2015; Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018, 3/4/2018 - ; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 3/4/2018 - ; Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 10/4/2018 - .
COMISSÃO ESPECIAL: PEC 182/07 - REFORMA POLÍTICA: Suplente, 10/2/2015 - 12/8/2015; REFORMA POLÍTICA INFRACONSTITUCIONAL: Suplente, 25/3/2015 - ; PL 7406/14 - TELECOMUNICAÇÕES: Titular, 9/6/2015 - ; PL 3381/04 - VIGILÂNCIA SANITÁRIA PRODUTO NATURAL: Titular, 2/7/2015 - ; CESP - REFORMA POLÍTICA: Titular, 19/10/2016 - ; PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Suplente, 9/2/2017 - 13/7/2017; PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: Titular, 16/5/2017 - ; PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: Titular, 22/8/2017 - .
COMISSÃO EXTERNA: ACOMPANHAMENTO DAS AÇÕES SOBRE O ZIKA VÍRUS: Titular, 3/2/2016 - ; ASSASSINATO MARIELLE FRANCO E ANDERSON PEDRO GOMES: Titular, 15/3/2018 - .

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Educação - CE: Suplente, 1/3/2011 - 15/3/2011; Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 3/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 5/3/2013 - 27/3/2013; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 25/2/2014 - 31/1/2015.
COMISSÃO ESPECIAL: REFORMA POLÍTICA: Titular, 2/3/2011 - 31/1/2015; PEC 010/95 - SISTEMA DISTRITAL MISTO: Titular, 26/5/2011 - 31/1/2015; PL 2126/11 - MARCO CIVIL DA INTERNET: Titular, 27/3/2012 - 23/4/2014; 3º Vice-Presidente, 28/3/2012 - 23/4/2014; PL 2177/11 - CÓDIGO NACIONAL CIÊNCIA E TECNOLOGIA: Titular, 9/4/2013 - 18/4/2013; PL 7197/02 - MEDIDAS SÓCIO-EDUCATIVAS A INFRATORES: Titular, 12/6/2013 - 31/1/2015; PEC 090/11 - TRANSPORTE COMO DIREITO SOCIAL: Titular, 28/8/2013 - 31/1/2015.
COMISSÃO EXTERNA: TORTURA E VIOLÊNCIA SOFRIDA POR MARA RÚBIA: Titular, 8/11/2013 - 31/1/2015.
GRUPO DE TRABALHO: REFORMA POLÍTICA E CONSULTA POPULAR SOBRE O TEMA: Titular, 17/7/2013 - 5/11/2013; AGENDA DO FÓRUM MUNDIAL DOS DIREITOS HUMANOS: Titular, 12/11/2013 - 13/12/2013.
FRENTES PARLAMENTARES: Frente Parlamentar pela Reforma Política com Participação Popular: Presidente, 19/4/2011; Frente Parlamentar pela Liberdade de Expressão e o Direito à Comunicação com Participação Popular: Presidente, 14/6/2011.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: 3ª Vice-Presidente, 4/3/2009-1/2/2010, Titular, 1999-2003, 2004-2006, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Educação e Cultura: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Legislação Participativa: Presidente, 2001, 3ª Vice-Presidente, 2002, 3/2005-3/2006, Titular, 2003, 3/2005-3/2006, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-, e Suplente, 2004-2005; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Suplente, 3/2005-3/2006; Seguridade Social e Família: Suplente, 2000-2001, 2003, 3/2006-1/2007; Trabalho, de Administração e Serviço Público: Suplente, 1999.
COMISSÕES ESPECIAIS: ALCA - Área de Livre Comércio das Américas: Titular; Ano da Mulher 2004: Titular; Combate à Violência: Titular; Emendas do Senado Federal ao PL nº 634/75, Código Civil: Titular; PEC nº 285/08, Fundos Habitação de Interesse Social: 3ª Vice Presidente, 11/8/2009-, e Titular, 6/8/2009-; PEC nº 385/01, Benefício Assistencial Donas de Casa: Suplente; PEC nº 431/01, Recursos Assistência Social: Titular; PEC nº 438/01, Trabalho Escravo: Titular; PEC nº 533/06, Competência do STF (Perda de Mandato): Titular, 5/2006; PEC nº 536/97, Desenvolvimento do Ensino Fundamental: Suplente, 10/2005; PEC nº 536-E/97, FUNDEB: Titular, 9/2006-6/12/2006; PEC nº 548/02, Coligações Eleitorais: Suplente, 5/2005-2/2006; PEC nº 590/06, Representação Proporcional da Mesa: Titular, 7/4/2009-; PL nº 1.399/03, Estatuto da Mulher: Titular; PL nº 1.756/03, Lei Nacional da Adoção: Titular; PL nº 3.476/04, Lei das Inovações: Suplente; PL nº 5.234/05, Proteção Crianças Ameaçadas de Morte: Relatora, 5/2006, e Titular, 5/2006; PL nº 7.200/06, Reforma Universitária: Titular, 7/2006; Reforma Política: Titular; RES nº 025/01, Conselho de Ética: Titular, 7/3/2007-2/4/2007.
COMISSÕES EXTERNAS: Ataque a Moradores de Rua em São Paulo: Titular-; Cerimônias Fúnebres do Sepultamento do Governador Mário Covas: Titular; Denúncia Abusos Sexuais Adolescente em Cela no PA: Coordenadora, 26/11/2007-18/12/2007, e Titular, 23/11/2007-18/12/2007; Feminização da Pobreza no Brasil: Titular; Investigativa de Casos de Violência Doméstica Ocorridos no Estado de Pernambuco: Coordenadora.
CPI: Mortalidade Materna no Brasil: Titular.
CONSELHO: de Altos Estudos e Avaliação Tecnológica: Titular; de Ética: Titular.
GRUPOS DE TRABALHO: Estatuto da Criança e Adolescente: Titular.
FRENTES PARLAMENTARES: pela Reforma Política com Participação Popular; Segurança alimentar e nutricional; em defesa do serviço público; em defesa das cidades de regiões metropolitanas e aglomerados urbanos; Mista da Informática; do esporte; Municipalista; em defesa dos aposentados e pensionistas; em defesa da Igualdade Racial; Em defesa da economia solidária no Brasil; Desenvolvimento vocacional dos municípios; Agricultura Familiar; Em defesa da terra, território e biodiversidade: agricultura familiar camponesa, reforma agrária e desenvolvimento sustentável; Em defesa do trânsito seguro; Em defesa do serviço público; da Terra; Em defesa do voto aberto; De apoio aos agentes comunitários de saúde e agentes de combate às endemias; De fortalecimento dos estados e municípios e contra a criação de novos estados por afronta ao texto constitucional; Mista em defesa da cultura; Em defesa da empresa brasileiras de Correios; De apoio às Forças Armadas na Amazônia.
Mandatos Externos:
Vereadora, São Paulo/SP, Partido: PT, Período: 1983 a 1987 Deputada Estadual, SP, Partido: PT, Período: 1987 a 1988 Prefeita, São Paulo/SP, Partido: PT, Período: 1989 a 1992
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Coordenadora-Geral, Faculdade de Serviço Social, João Pessoa, PB, 1967-1968; Professora, Faculdade de Serviço Social, João Pessoa, PB, 1967-1970; Reitora, Faculdade de Serviço Social, João Pessoa, PB, 1970-1971; Chefe do Setor de Relações Públicas, 1970-1971, INPS, João Pessoa, PB; Responsável pela seleção de Assistentes Sociais para a Coordenadoria de Bem-Estar da Superintendência Regional do INPS, PB, 1970; Chefe, 1970-1972, Assessora da Divisão de Programação do MOBRAL, São Paulo, SP; Professora, 1971-1973; Professora da Faculdade de Serviço Social de Taubaté, SP; Faculdade Paulista de Serviço Social, São Caetano do Sul, SP, 1972-1973; Coordenadora, Faculdade Paulista de Serviço Social, São Paulo, SP, 1972-1973; Assistente Social, e Supervisora de Integração no Mercado de Trabalho, 1973, e Supervisora de Área, 1973-1978; Secretaria do Bem-Estar Social, Prefeitura Municipal, São Paulo, SP; Professora, Faculdade de Serviço Social de Santos, SP, 1973-1979; Assessora Técnica, Fundo de Assistência Social de Santos, SP, 1974-1977; Assessora da UFJF, MG, FGV, Escola de Administração de Empresas de São Paulo, SP, 1995; Supervisora, PUC, São Paulo, SP, 1979; Ministra-Chefe, SAF, Brasília, DF, 1999.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Representante, União Nacional dos Servidores do SAMDU, Campina Grande, PB, 1961; Vice-Presidente, ABAS, PB, 1968; Presidente, APASSP, São Paulo, 1981; Coordenadora-Geral, FNP, 1989-1992; Vice-Presidente, União Internacional das Cidades Unidas, Paris, França, 1989-1992.
Estudos e Cursos Diversos:
Serviço Social, UFPB, João Pessoa, 1966; Mestrado em Ciências Sociais, Fundação Escola de Sociologia e Política de São Paulo, SP, 1970; Especialização em Desenvolvimento de Comunidade, Escola de Serviço Social da UCSAL, BA, 1967; Extensão de Serviço Social de Grupo, Escola de Serviço Social da Paraíba, João Pessoa, 1967; Especialização em Administração e Organização de Empresas de São Paulo, 1968; Extensão de Leitura Dinâmica, Centro Educativo de Comunicações Sociais do Nordeste, Recife, PE, 1968; Extensão de Dinâmica de Grupo, Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo, SP, 1969; Aperfeiçoamento para Coordenadores e Assessores, INPS, João Pessoa, PB, 1970; Informação e Motivação sobre Comunicação Social, 1970, e Estrutura Social e Comunicação, 1970, INDES, João Pessoa, PB; Liderança para Executivos, Impulso Serviços de Motivação Aplicada, São Paulo, SP, 1972; Desenvolvimento de Comunidade, Escola Nacional de Serviços Urbanos, São Paulo, SP, 1975; Política Social, CELATS, São Paulo, SP, 1980.
Obras Publicadas:
Exercício da paixão política. São Paulo: Cortez, 1991. 171 p.
Conselhos:
Membro, Suplente, Conselho Diretor, CRAS, São Paulo, SP, 1972-1975; Membro, Conselho Consultivo, ASESP, São Paulo, 1979-1981; Membro, Conselho Diretivo, CELATS, Lima, Peru, 1980-1983.