Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


SILAS BRASILEIRO - PMDB/MG
Silas Brasileiro
Nascimento: 22/10/1943
Naturalidade: Patrocínio, MG
Profissões: Administrador de Empresas, Empresário e Produtor Rural
Filiação: Alberto Silva e Maria Marques
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 1995-1999, MG, PMDB. Dt. Posse: 01/02/1995; Deputado Federal, 1999-2003, MG, PMDB. Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado Federal, 2003-2007, MG, PMDB. Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado Federal, 2009-2011, MG, PMDB. Dt. Posse: 30/04/2009; Deputado Federal, 2011-2015, MG, PMDB. Dt. Posse: 19/03/2013; Deputado Federal, 2015-2019, MG, PMDB. Dt. Posse: 04/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 52, 53, 54, 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 52, 53, 54, 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 52, 53, 54, 55
Licenças:
Licenciou-se ao mandato de Deputado Federal na legislatura 2003-2007 para assumir o cargo de Secretário de Estado da Agricultura, Pecuária e Abastecimento de Minas Gerais, em 20 de dezembro de 2004 a 17 de fevereiro de 2005, reassumindo em 18 de abril de 2005.
Suplências e Efetivações:
Assumiu e foi efetivado no mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, em 30 de abril de 2009. Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, em 19 de março de 2013. Afastou-se em 17 de março de 2014. Reassumiu e foi efetivado em 31 de dezembro de 2014. Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, em 4 de fevereiro de 2015. Afastou-se em 6 de julho de 2015. Reassumiu, em 8 de julho de 2015. Afastou-se em 14 de abril de 2016. Reassumiu, em 26 de abril de 2016. Afastou-se em 12 de maio de 2016.
Filiações Partidárias:
PMDB, 1982-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PMDB, 2004-2005; Vice-Líder, Bloco PMDB/PEN, 23/2/2016-14/4/2016, 26/4/2016-28/4/2016, 3/5/2016-3/5/2016.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 3/3/2015 - 6/7/2015; Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 3/3/2015 - 6/7/2015, 14/7/2015 - 2/2/2016; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 14/7/2015 - 2/2/2016, 3/5/2016 - 12/5/2016; Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 3/5/2016 - 12/5/2016.
COMISSÃO ESPECIAL: PLP 251/05 - DESPESA COM PESSOAL NA ÁREA DA SAÚDE: Titular, 31/3/2015 - 6/7/2015; PL 0827/15 - LEI DE PROTEÇÃO DE CULTIVARES: Titular, 11/6/2015 - 6/7/2015; PEC 099/11 - ASSOCIAÇÕES RELIGIOSAS PROPOREM ADIN: Titular, 14/7/2015 - 14/4/2016; PL 0827/15 - LEI DE PROTEÇÃO DE CULTIVARES: Titular, 14/7/2015 - 14/4/2016; PLP 251/05 - DESPESA COM PESSOAL NA ÁREA DA SAÚDE: Titular, 14/7/2015 - 14/4/2016; PL 1628/15 - DIREITOS DO AGENTE COMUNITÁRIO SAÚDE: Suplente, 31/8/2015 - 14/4/2016; PLP 137/15 - CRIAÇÃO DE MUNICÍPIOS: Titular, 3/9/2015 - 14/4/2016; PL 3968/97 - DIREITOS AUTORAIS: Titular, 16/9/2015 - 14/4/2016; PEC 074/15 - PAGAMENTOS DE PRECATÓRIOS: Titular, 29/9/2015 - 16/12/2015; PL 6493/09 - LEI ORGÂNICA DA POLÍCIA FEDERAL: Titular, 15/10/2015 - 18/11/2015; PL 8085/14 - ALTERAÇÃO DO CÓDIGO DE TRÂNSITO: Titular, 27/10/2015 - 14/4/2016; PREVIDÊNCIA SOCIAL: Suplente, 22/3/2016 - 14/4/2016; PL 6299/02 - REGULA DEFENSIVOS FITOSSANITÁRIOS: Suplente, 8/4/2016 - 14/4/2016; PEC 099/11 - ASSOCIAÇÕES RELIGIOSAS PROPOREM ADIN: Titular, 3/5/2016 - 12/5/2016; PLP 251/05 - DESPESA COM PESSOAL NA ÁREA DA SAÚDE: Titular, 3/5/2016 - 12/5/2016; PL 8085/14 - ALTERAÇÃO DO CÓDIGO DE TRÂNSITO: Titular, 3/5/2016 - 12/5/2016; PLP 137/15 - CRIAÇÃO DE MUNICÍPIOS: Titular, 3/5/2016 - 12/5/2016; PL 6299/02 - REGULA DEFENSIVOS FITOSSANITÁRIOS: Suplente, 3/5/2016 - 12/5/2016; PL 3968/97 - DIREITOS AUTORAIS: Titular, 3/5/2016 - 12/5/2016; PL 0827/15 - LEI DE PROTEÇÃO DE CULTIVARES: Titular, 3/5/2016 - 12/5/2016; PREVIDÊNCIA SOCIAL: Suplente, 3/5/2016 - 12/5/2016; PL 1628/15 - DIREITOS DO AGENTE COMUNITÁRIO SAÚDE: Suplente, 3/5/2016 - 12/5/2016.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 19/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 19/3/2013 - 3/2/2014; Suplente, 25/2/2014 - 17/3/2014; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 26/2/2014 - 17/3/2014.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª

COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Política Rural: 1º Vice-Presidente e Titular e Suplente; Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: 3º Vice-Presidente, 10/3/2010-, Titular, 3/2005-3/2006, 4/2006-1/2007, 3/3/2010-; Defesa do Consumidor: Suplente, -3/2005; Defesa do Consumidor, Meio Ambiente e Minorias: Presidente, Titular e Suplente; Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio: Suplente, 12/8/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Direitos Humanos: Titular; Fiscalização Financeira e Controle: Suplente; Legislação Participativa: Titular e Suplente; Seguridade Social e Família: Suplente, -3/2005, 5/2006-1/2007; Viação e Transportes: Titular, 5/8/2009-1/2/2010.
COMISSÕES ESPECIAIS: ALCA - Área de Livre Comércio das Américas: Titular-; Amenizar Tributação Cumulativa: Titular; Analisar MP nº 1.512/96, Política de Crédito Rural: Presidente; Autogestão do Fundo de Defesa da Economia Cafeeira: Titular e Relator; Cassinos no Brasil: Titular e 1º Vice-Presidente; Código Aduaneiro do MERCOSUL: Suplente; PEC nº 7/99, Ações Trabalhistas: Tilular; PEC nº 34/95, Imunidade Parlamentar: 2º Vice-Presidente e Titular; PEC nº 40/03, Reforma da Previdência: Suplente-; PEC nº 41/03, Reforma Tributária: Titular e Suplente; PEC nº 227/04, Reforma da Previdência: Suplente; PEC nº 231/95, Redução da Jornada Máxima de Trabalho para 40 Horas Semanais: Titular; PEC nº 338/96, Regime Constitucional dos Militares: Presidente e Titular; PEC nº 474/01, Imposto Único Federal: Titular; PEC nº 498/97 e 626/98, Ministro de Estado da Defesa: Tilular; PEC nº 534/02, Guardas Municipais: Suplente-; PEC nº 610/98, Imunidade Parlamentar: Titular; PL nº 1.325/95, Cria CNRPC, e PL nº 1.457/96, Institui a Lei de Proteção de Cultivares: Titular; PL nº 1.876/99, Código Florestal Brasileiro: Suplente, 29/9/2009-; PL nº 2.401/03, Biossegurança: Presidente, -3/2005 e Titular, -3/2005; PL nº 2.905/97, Alimentos Geneticamente Modificados: Titular; PL nº 3.561/97, Estatuto do Idoso: Relator e Titular; PL nº 4.828/98, Produção, Comércio e Fiscalização de Sementes: Titular; PL nº 4.842, Recursos Genéticos e Produtos Derivados: Titular; PLP nº 18/99, Responsabilidade Fiscal: Titular e Suplente; PLP nº 167/00, Estatuto da Terra: 1º Vice-Presidente e Titular; Projeto em Trâmite Sistema Financeiro Nacional: Titular; Segurança Pública: Titular.
COMISSÕES EXTERNAS: Demarcação das Terras Indígenas: Titular.
CPIs: Desperdício de Alimentos: Suplente; Planos de Saúde: Suplente.
FRENTES PARLAMENTARES: da Microempresa: Membro; de Agricultura: Presidente; Municipalista: Membro; Pró-Alcooleira: Membro; FRENCOOP: Vice-Presidente.
GRUPOS DE TRABALHO: Grupo Parlamentar Brasil/Itália.

CONGRESSO NACIONAL
Comissão Representativa do Congresso Nacional: Suplente.
COMISSÕES MISTAS: Altera Dispositivo da Lei nº 8.742/93, Assistência Social: Suplente; Crédito Rural: Titular e Presidente; Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização: Titular e Suplente; ITR e Pagamento dos Títulos da Dívida Agrária: Titular.
Mandatos Externos:
Prefeito, Patrocínio/MG, Partido: PMDB, Período: 1989 a 1992
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Secretário de Estado, Secretaria de Estado da Agricultura, Pecuária e Abastecimento de Minas Gerais, MG, 2004-2006; Secretário-Executivo, Secretaria-Executiva do Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento, 2007-2009; Empresário, supermercado, farmácia, posto de combustível, hotel, restaurante, transportes, materiais para construção, beneficiamento e comercialização de café e cereais; Produtor rural, cultivo de grãos, pecuária leiteira e de corte, suinocultura, lavouras de café e eucalipto.
Estudos e Cursos Diversos:
Administração e Organização de Empresas, Universidade Federal, Madri, Espanha, 1971.
Conselhos:
Diretor Executivo, Conselho Nacional do Café (CNC), Brasília, DF, 2007; Presidente, Conselho Nacional do Café (CNC), Brasília, DF, 2011.