Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


MÁRIO DE OLIVEIRA - PSC/MG
Mário de Oliveira
Nascimento: 3/11/1945
Naturalidade: Júlio Mesquita, SP
Profissões: Ministro Evangélico
Filiação: Antenor de Oliveira e Margarida Genaro de Oliveira
Escolaridade: Primário
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 1983-1987, MG, PMDB. Dt. Posse: 01/02/1983; Deputado Federal (Constituinte), 1987-1991, MG, PMDB. Dt. Posse: 01/02/1987; Deputado Federal, 1991-1995, MG, PRN. Dt. Posse: 01/02/1991; Deputado Federal, 1995-1999, MG, PP. Dt. Posse: 01/02/1995; Deputado Federal, 1999-2003, MG, PPB. Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado Federal, 2007-2011, MG, PSC. Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado Federal, 2011-2015, MG, PSC. Dt. Posse: 01/02/2011.
Votações em Plenário (Legislaturas): 53, 54
Presença em Comissões (Legislaturas): 53, 54
Presença em Plenário (Legislaturas): 53, 54
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, em Licença Conjunta Consecutiva por 123 dias, em 30 de abril de 2012. Reassumiu em 31 de agosto de 2012. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, em Licença Conjunta Consecutiva por 123 dias, em 4 de março de 2013. Reassumiu em 5 de julho de 2013.
Renúncias:
Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, em 15 de julho de 2013.
Filiações Partidárias:
PRN, 1989-1991; PTR, 1991-; PP, 1993-1995; PPB, 1995-1999; PMDB, 1999-2001; PST, 2001-2003; PSC, 2003-.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 6/7/2011 - 31/1/2012; Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 8/7/2011 - 31/1/2012; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 7/3/2012 - 15/5/2012; Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 7/3/2012 - 15/5/2012; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 31/10/2012 - 2/2/2013; Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 31/10/2012 - 2/2/2013.
COMISSÃO ESPECIAL: PL 1610/96 - EXPLORAÇÃO RECURSOS TERRAS INDÍGENAS: Suplente, 31/10/2011 - 10/5/2012.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Amazônia e de Desenvolvimento Regional: Titular, 1999, e Suplente, 2000-2002; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular, 1999, e Suplente, 1992, 28/2/2007-26/9/2007; Constituição e Justiça e de Redação: Suplente, 1993-1995; Defesa Nacional: Titular, 1990-1991, e Suplente, 1989; Educação, Cultura e Desporto: Titular, 1994-1997; Fiscalização Financeira e Controle: Titular, 1998; Legislação Participativa: Titular, 4/3/2009-6/3/2009, 11/3/2010-, e Suplente, 6/3/2008-2/2/2009, 6/3/2009-1/2/2010; Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 11/3/2010-; Minas e Energia: Suplente, 1991; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Titular, 1999-2002; Seguridade Social e Família: Suplente, 1990; Serviço Público: Titular, 1989; Trabalho: Titular, 1986; Trabalho e Legislação Social: Titular, 1983-1985; Trabalho, Administração e Serviço Público: Titular, 1991-1993; Viação e Transportes: Suplente.
COMISSÕES ESPECIAIS: Grupo Consolidação da Leis: Titular; Legalidade do Jogo: Suplente; PEC nº 155/93, Imunidade Parlamentar: Suplente; PEC nº 233/95, Educação: Suplente; PEC nº 524/02, Revitalização da Bacia São Francisco: Suplente; Reforma Política: Suplente, 2001.
FRENTES PARLAMENTARES: do Setor Coureiro - Calçadista e moveleiro; da Família e Apoio a Vida; em Defesa do Planejamento Familiar, conforme ato da Mesa n° 69/2005; Revitalização do São Francisco; Municipalista; da Habitação; em Apoio e Fortalecimento da Mídia Regional; em Defesa dos Aposentados e Pensionistas; da Agricultura Familiar; Mista Brasil-Peru; em Defesa da Economia Solidária no Brasil - FPES; em Defesa do Trânsito Seguro; pela Regulamentação da
Profissão de Mototaxista e Motoboy; Mista em Defesa da vida - Contra o Aborto; de fortalecimento dos Estados e Municípios e contra a criação de novos estados por afronta ao texto constitucional; em defesa do Profissional da Saúde; Mista em Defesa da Cultura; em defesa da BR-364; do Consórcio Integrado de Turismo: MA / PI / CE; em Defesa da Empresa Brasileira de Correios - FPECT; para o apoio e Desenvolvimento de Biotecnologia; Mista para o Desenvolvimento da Indústtia Têxtil e de Confecções; em Defesa do Rio Doce; de Apoio às Forças Armadas na Amazônia; em Apoio aos Países Africanos - FPAPA.

ASSEMBLEIA NACIONAL CONSTITUINTE
Subcomissão da Educação, Cultura e Esportes, da Comissão da Família, da Educação, Cultura e Esportes, da Ciência e Tecnologia e da Comunicação: Suplente; Subcomissão de Garantia da Constituição, Reformas e Emendas, da Comissão da Organização Eleitoral, Partidária e Garantia das Instituições: Titular.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Pastor e Presidente Nacional, Igreja do Evangelho Quadrangular, 1996-2008; Diretor e Redator, Revista Quadrangular; Secretário Executivo, Assessoria Administrativa Estadual, Igreja do Evangelho Quadrangular; Assessor Especial do Governo, MG, 2003-2006.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Fundador das Casas de Recuperação para Mulheres e Jovens Viciados, Igreja do Evangelho Quadrangular, Belo Horizonte, MG.
Estudos e Cursos Diversos:
Teologia, Instituto Brasileiro do Evangelho Quadrangular (IBEQ), São Paulo, 1986.
Conselhos:
Membro, Conselho Nacional de Diretores da Igreja do Evangelho Quadrangular.