Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Conheça os Deputados

Biografia


JAIME MARTINS - PSD/MG
Jaime Martins Filho
Nascimento: 17/6
Naturalidade: Nova Serrana, MG
Profissões: Engenheiro Metalúrgico, Engenheiro Mecânico, Técnico Industrial em Química, Especialista em Administração Financeira e Especialista em Marketing
Filiação: Jaime Martins do Espírito Santo e Maria de Lourdes Martins
Escolaridade: Pós-Graduação
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 1995-1999, MG, PFL. Dt. Posse: 01/02/1995; Deputado Federal, 1999-2003, MG, PFL. Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado Federal, 2003-2007, MG, PFL. Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado Federal, 2007-2011, MG, PL. Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado Federal, 2011-2015, MG, PR. Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado Federal, 2015-2019, MG, PSD. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 52, 53, 54, 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 52, 53, 54, 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 52, 53, 54, 55
Filiações Partidárias:
PFL, 1986-2003; PL, 2003-2007; PR, 2007-2013; PSD, 2013-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, Bloco PFL,PTB, 1995-1996; Vice-Líder, PFL, 2000-2002; Vice-Líder, Bloco PFL,PST, 2001-2003; Vice-Líder, PL, 2003-7/2005; Vice-Líder, Bloco PL,PSL, 2003-2004; Vice-Líder, PSD, 15/4/2016-16/4/2016; 5/4/2017-5/4/2017. Atividade Partidária - Externas à Câmara dos Deputados Membro, Diretório Estadual do PFL, MG; Delegado, Diretório Municipal do PFL, Divinópolis, MG, 1988; Membro, Diretório Nacional do PFL; 2º Vice-Presidente, Diretório Estadual do PSD, MG, 2014-.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 3/3/2015 - 4/3/2015; Suplente, 4/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 23/4/2015 - 2/2/2016; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 25/6/2015 - 2/2/2016; Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 27/10/2015 - 2/2/2016; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Presidente, 3/5/2016 - 22/3/2017; Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 22/3/2017 - ; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 22/3/2017 - .
COMISSÃO ESPECIAL: CESP - POR UM BRASIL MAIS COMPETITIVO: Titular; CESP - CÓDIGO DE MINERAÇÃO: Suplente; PEC 007/11 - CRIA O TRF DA 6ª REGIÃO (MA, PI, PA): Titular; CESP - REFORMA DO ESTADO: Titular; PL 2412/07 - EXECUÇÃO DA DÍVIDA ATIVA: Titular, 23/3/2015 - 14/4/2015; CONTAS PÚBLICAS E TRANSFERÊNCIAS CONSTITUCIONAIS: Suplente, 30/3/2015 - ; CRISE HÍDRICA NO BRASIL: Suplente, 8/4/2015 - ; PEC 473/01 - ESCOLHA DE MINISTRO DO STF PELO CN: Titular, 14/4/2015 - ; PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Suplente, 23/4/2015 - ; PL 2671/89 - REGULAMENTAÇÃO POSTOS DE COMBUSTÍVEIS: Titular, 1/7/2015 - ; PL 3381/04 - VIGILÂNCIA SANITÁRIA PRODUTO NATURAL: Titular, 2/7/2015 - ; PL 2960/15 - TRIBUTAÇÃO DE BENS NO EXTERIOR: Titular, 23/9/2015 - 22/12/2015; PL 0442/91 - MARCO REGULATÓRIO DOS JOGOS NO BRASIL: Titular, 24/9/2015 - ; PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Suplente, 30/9/2015 - 8/10/2015; UNIFICAÇÃO DAS POLÍCIAS CIVIL E MILITAR: Suplente, 13/10/2015 - ; PEC 159/07 - DESTINAÇÃO DE RECURSOS DA CIDE: Titular, 21/10/2015 - ; PL 3636/15 - ACORDO DE LENIÊNCIA: Titular, 24/11/2015 - ; 3º Vice-Presidente, 25/11/2015 - ; CESP - REFORMA POLÍTICA: Suplente, 19/10/2016 - ; PLP 221/98 - ALTERA A LEI KANDIR: Suplente, 9/5/2017 - 16/5/2017; Titular, 16/5/2017 - ; PL 7606/17 - LINHAS DE CRÉDITO ÀS SANTAS CASAS: Suplente, 11/7/2017 - ; PL 8456/17 - ALTERA A CARGA TRIBUTÁRIA: Suplente, 19/10/2017 - .
COMISSÃO EXTERNA: COBRANÇA PELA ANDRADE GUTIERREZ EM DESFAVOR BETIM: Titular, 10/10/2017 - .
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - CARF: Suplente, 3/3/2016 - 9/3/2016; Titular, 9/3/2016 - 12/8/2016; CPI - MÁFIA DO FUTEBOL: Suplente, 22/3/2016 - 10/8/2016.
CONSELHO: CENTRO DE ESTUDOS E DEBATES ESTRATÉGICOS: Titular, 10/3/2015 - .

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 7/3/2012 - 2/2/2013, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 5/3/2013 - 5/11/2013; 3º Vice-Presidente, 6/3/2013 - 31/10/2013; Titular, 5/11/2013 - 3/2/2014; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 25/2/2014 - 31/1/2015.
COMISSÃO ESPECIAL: PEC 010/95 - SISTEMA DISTRITAL MISTO: Titular, 26/5/2011 - 31/1/2015; PL 1749/11 - EMPRESA DE SERVIÇOS HOSPITALARES: Suplente, 22/8/2011 - 15/12/2011; BEBIDAS ALCOÓLICAS: Suplente, 23/8/2011 - 27/3/2012; POLÍTICAS PÚBLICAS DE COMBATE ÀS DROGAS: Titular, 25/8/2011 - 7/12/2011; PL 1572/11 - INSTITUI O CÓDIGO COMERCIAL: Suplente, 20/3/2012 - 24/5/2012; PL 3460/04 - CRIA O ESTATUTO DA METRÓPOLE: Titular, 17/4/2012 - 31/1/2015; PL 1572/11 - INSTITUI O CÓDIGO COMERCIAL: Titular, 24/5/2012 - 31/1/2015; PL 7663/10 - SISTEMA NAC. POLÍTICAS SOBRE DROGAS: Suplente, 12/7/2012 - 31/1/2015; PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Suplente, 16/7/2013 - 8/10/2013; PEC 197/12 - ICMS E COMÉRCIO ELETRÔNICO: Titular, 8/8/2013 - 31/1/2015; PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Titular, 8/10/2013 - 31/1/2015; PL 5335/09 - TRANSPOSIÇÃO HIDROVIÁRIA DE NÍVEIS: Suplente, 25/2/2014 - 2/1/2015; PEC 092/11 - ICMS NA EXPORTAÇÃO DE BENS MINERAIS: Suplente, 28/5/2014 - 31/1/2015.
CONSELHO: CONSELHO DE ALTOS ESTUDOS E AVALIAÇÃO TECNOLÓGICA: Titular, 2/3/2011 - 26/3/2013; CENTRO DE ESTUDOS E DEBATES ESTRATÉGICOS: Titular, 17/4/2013 - 6/11/2013, 6/11/2013 - 31/1/2015.

SUBCOMISSÃO PERMANENTE
Subcomissão para Acompanhamento dos Recursos Públicos Federais Aplicados em Obras Inacabadas (SUBOBRAS/CVT): Suplente, 2014-; Subcomissão de Ferrovias & TAV (SBTAVBR/CVT): Presidente, 14/05/2014-.

CONGRESSO NACIONAL
COMISSÃO MISTA: MP 632/13 – Remuneração das Carreiras e dos Planos Especiais de Cargos: Titular, 13/02/2014-; Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização – CMO: Titular, 25/03/2014-.
COMISSÃO PARLAMENTAR MISTA DE INQUÉRITO: Petrobras: Suplente, 27/05/2014-.

COLEGIADO
Colegiado de Representantes das Lideranças Partidárias com Assento na CMO: Titular, 2014-.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Política Rural: Suplente; Amazônia e de Desenvolvimento Regional: Titular e Suplente; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente; Constituição e Justiça e de Cidadania: Suplente, 3/2005-3/2006, 3/2006-1/2007, 28/3/2007-17/4/2007, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-9/9/2009, 16/9/2009-1/2/2010, 9/4/2010-29/4/2010; Constituição e Justiça e de Redação: 1º Vice-Presidente e Titular; Defesa Nacional: Titular; Desenvolvimento Urbano: 3º Vice-Presidente, 3/2005-3/2006 e Titular, 3/2005-3/2006; Direitos Humanos: Titular e Suplente; Economia, Indústria e Comércio: Suplente; Finanças e Tributação: Titular; Fiscalização Financeira e Controle: Presidente, Titular, 27/3/2008-2/2/2009, 16/3/2010-5/4/2010, e Suplente; Legislação Participativa: 3º Vice-Presidente, -3/2005, Titular, -3/2005, 3/2005-3/2006, e Suplente, 3/2006-1/2007, 28/2/2007-28/3/2007, 20/4/2007-6/2/2008; Trabalho, Administração e Serviço Público: 2º Vice-Presidente e Titular; Viação e Transportes: Presidente, 4/3/2009-3/3/2010, Titular, 3/2006-1/2007, 14/2/2007-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 6/4/2010-, e Suplente, 3/2005, 3/3/2010-6/4/2010.
COMISSÕES ESPECIAIS: Emendas do Senado Federal ao PL nº 634/75, Código Civil: Titular; PEC nº 14/95, Período de Funcionamento do Congresso Nacional: Titular; PEC nº 20/95, Parlamentarismo: Titular; PEC nº 33/99, Juízes Classistas: Titular; PEC nº 34/95, Imunidade Parlamentar: Relator e Titular; PEC nº 41/03, Reforma Tributária: Suplente-; PEC nº 46/91, Modificação da Estrutura Policial: Titular; PEC nº 89/95, Número de Vereadores: Suplente; PEC nº 115/95, Cerrado - Patrimônio Nacional: Titular-; PEC nº 137/99, Subteto: 1º Vice-Presidente e Tilular-; PEC nº 163/95, Fundo Social de Emergência: Titular; PEC nº 169/93, Sistema Único de Saúde: Suplente; PEC nº 228/04, Reforma Tributária: Suplente; PEC nº 249/00, Combate à Pobreza: Titular; PEC nº 255/04, Reforma Tributária: Suplente-; PEC nº 272/00, Registro nos Consulados: Suplente-; PEC nº 333/04, Câmara de Vereadores: Suplente, 2/2006-; PEC nº 347/96, Posse do Presidente da República: Suplente; PEC nº 366/05, Concurso para Juiz de Paz: Titular, 9/2006-; PEC nº 416/05, Sistema Nacional de Cultura: Titular, 2/2/2010-; PEC nº 474/01, Imposto Único Federal: Suplente; PEC nº 495/06, Criação de Novos Municípios: Suplente, 14/10/2008-; PEC nº 524/02, Revitalização Bacia do São Francisco: Titular-; PEC nº 610/98, Imunidade Parlamentar: Relator e Titular; PEC nº 627/98, Municípios: Suplente; PL nº 1.144/03, Saneamento Básico: Titular, 8/2005-; PL nº 1.159/95, Relações de Trabalho do Atleta Profissional de Futebol e Normas Gerais sobre Desportos, Lei Pelé: Titular; PL nº 2.316/03, Código Brasileiro de Combustíveis: Titular, -4/2005; PL nº 2.671/89, Combustíveis (PL nº 2.316/03 Apensado): Titular, 4/2005-2/2006; PL nº 2.905/97, Alimentos Geneticamente Modificados: Suplente; PL nº 3.337/04, Agências Reguladoras: Suplente, 4/2006-; PL nº 4.776/05, Gestão de Florestas Públicas: Suplente, 3/2005-; PL nº 6.666/06, Lei do Gás: Titular, 4/2006-1/2007; PLP nº 9/99, Normas Gerais para Instituição de Regime de Previdência Complementar: Suplente; PLP nº 76/03, SUDENE: Titular-; Política Nacional de Drogas: Titular; Reforma do Regimento Interno da Câmara dos Deputados: Titular; Reforma Tributária: Suplente-.
COMISSÕES EXTERNAS: Destinar Imóveis Rurais da Administração Pública Federal para o Programa de Reforma Agrária: Titular; Morte do Ex-Presidente Juscelino Kubitschek: Suplente; Reforma Tributária: Suplente-; Controle de Tráfego Aéreo: Titular, 13/12/2006-1/2007.
CPIs: CBF/Nike: Titular; Fabricação de Medicamentos: Titular; Privatização Setor Elétrico: Suplente-; Setor de Combustíveis: Titular.
CONSELHOS: Altos Estudos e Avaliação Tecnológica: Titular, 2005-.
FRENTES PARLAMENTARES: Frente Parlamentar Ferroviária: Fundador e Presidente.
GRUPOS DE TRABALHO: Imunidade Parlamentar: Titular.

CONGRESSO NACIONAL
Comissão Representativa do Congresso Nacional: Titular.
COMISSÔES MISTAS: Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização: Titular, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Químico, 1973-1995, e Diretor Industrial, 1978-1995, Siderúrgica São Cristóvão Ltda., Divinópolis, MG; Professor, Consultor-Técnico, Gerente de Projetos e Coordenador dos Cursos da Área Tecnológica, Fundação Dom Cabral, Belo Horizonte, MG, 1978-1980; Diretor-Geral, Minas Energética Ltda., Divinópolis, MG, 1980-2002; Diretor, Ironex Ltda., Belo Horizonte, MG, 1986-1987 e 1993-1994; Diretor Comercial, Tagran Empreendimentos e Participações Ltda, Nova Serrana, MG; Diretor Presidente, Geraes Empreendimentos e Partcipações Ltda, Divinópolis, MG.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Membro, American Society of Metal, 1977-; Membro, Sociedade Mineira de Engenheiros, MG, 1977-; Membro, Cooperativa Agropecuária de Divinópolis, MG, 1986-2002; Membro, Clube de Aviação de Divinópolis, MG, 1990; Sócio, ABCZ, Uberaba, MG, 1987-2002; Sócio Regional, Associação Mineira de Cronistas Esportivos, MG, 1988-; Membro Efetivo, OAB, Divinópolis, MG, 1990-; Sócio, Sociedade Brasileira de Engenharia de Televisão, RJ, 1991-.
Condecorações:
Diploma do Mérito Florestal, Governo do Estado de Minas Gerais, 1991; Diploma de Colaborador Emérito do Exército, Comando Militar do Leste, MG, 2000; Título de Cidadão Honorário de Itapecerica, MG, 1995; Título de Cidadão Honorário de Bom Despacho, MG, 1995; Título de Cidadão Honorário de São Gonçalo do Pará, MG, 1996; Título de Cidadão Honorário de Carmo do Cajuru, MG, 1996; Título de Cidadão Honorário de Divinópolis, MG, 1997; Título de Cidadão Honorário de Pimenta, MG, 1998; Título de Cidadão Honorário de Igaratinga, MG, 2000; Título de Cidadão Honorário de Santo Antônio do Monte, MG, 1994; Título de Cidadão Honorário de Arcos, MG, 2002; Título de Cidadão Honorário de Dores do Indaiá, MG, 2003; Título de Cidadão Honorário de Formiga, MG, 2003; Título de Cidadão Honorário de Riachinho, MG, 2004; Título de Cidadão Honorário de Córrego Fundo, MG, 2006; Título de Cidadão Honorário de Carmo da Mata, MG; Título de Cidadão Honorário de Taúna, MG, 2008; Título de Cidadão Honorário de Lagoa da Prata, MG, 2009; Título de Cidadão Honorário de Maravilhas, MG, 2009; Título de Cidadão Honorário de Uruana de Minas, MG, 2009; Título de Cidadão Honorário de Japaraíba, MG, 2010; Medalha Santos Dumont, Ouro, MG, 1997; Medalha da Inconfidência, Governo do Estado de Minas Gerais, 1996; Medalha Cruz do Monte, Santo Antônio do Monte, MG, 2000; Medalha Alferes Tiradentes, Comando Geral da Polícia Militar de Minas Gerais, 2000; Medalha Candidés, Câmara Municipal de Divinópolis, MG, 2002; Mérito Municipal de Curvelo, MG, 2005; Mérito Legislativo da Câmara Municipal de Pitangui, MG, 2004; Medalha Honra do Mérito do Comando Regional Militar de Bom Despacho, MG, 2007; Medalha Tancredo Neves, da mais alta comenda da Universidade Federal de São João Del-Rei (UFSJ); Grande Medalha da Inconfidência, Governo de Minas Gerais, 2008; Medalha, Mérito Santos Dumont, Aeronáutica do Brasil, 2009; Medalha, Imperador Dom Pedro II, Corpo de Bombeiros do Estado de Minas Gerais, 2009; Medalha, Mérito da Saúde 2008/2009, Conselho Municipal de Saúde de Curvelo, MG, 2009; Medalha, Centenário José de Magalhães Pinto, Prefeitura Municipal de Santo Antônio do Monte, MG, 2009; Comenda, Caa-Yuru, 1998; Comenda Ecológica, CODEMA, Carmo da Mata, MG, 1998; Comenda, Mérito Legislativo do Estado de Minas Gerais; Comenda, Mérito Legislativo da Câmara Municipal de Belo Horizonte, MG, 1996; Comenda, Mário Behring, Grande Loja Maçônica de Minas Gerais, 2007; Comenda, Ordem do Mérito Naval, marinha do Brasil, 2007; Comenda, Grande Oficial pela Ordem do Mérito Militar, Exército do Brasil, 2007; Prêmio ENCONTREM 2009, Associação Brasileira das Indústrias Ferroviárias, Abifer e Sindicato Interestadual da Indústria de Materiais e Equipamentos Ferroviários e Rodoviários, Semefre, São Paulo, SP, 2009; Título de Cidadão Honorário de São Francisco de Paula, MG, 2010; Comenda Formiga Verde de Formiga, MG, 2011; Título de Cidadão Honorário de Camanducaia, MG, 2012; Medalha 06 de Junho, Formiga, MG, 2012.
Estudos e Cursos Diversos:
Técnico em Química Industrial, CEFET, MG, 1971; Engenharia Metalúrgica, UFMG, Belo Horizonte, MG, 1972-1976; Engenharia Mecânica Operacional, CEFET, Belo Horizonte, MG, 1972-1976; Pós-Graduação em Administração Financeira e em Marketing, Fundação João Pinheiro, Belo Horizonte, MG, 1977-1978; Direito, Faculdade de Direito do Oeste de Minas, Divinópolis, MG, 1985-1990; Forecasting Methods, Fundação João Pinheiro; Dinâmica Financeira das Empresas Brasileiras, Fundação Dom Cabral, Belo Horizonte, MG, 1978; Mercado de Capitais, UFMG, Belo Horizonte, MG, 1979; Análise de Investimentos Públicos e Privados, UFMG, Belo Horizonte, MG, 1979; Economia Política, UFMG, Belo Horizonte, MG, 1979; Inglês para Executivos, ELS Language Centers, San Francisco, Califórnia, EUA, 1984; II Ciclo de Estudos de Política e Estratégia, ADESG, Divinópolis, MG, 1991.
Missões Oficiais:
Missão Oficial - Câmara dos Deputados Representante da Câmara dos Deputados em viagem à China, 1995 e 2008; Palestrante, I Fórum Pan-Americano de Administração do II Congresso Pan-Americano de Administração, Estratégia e Perspectiva para Investimentos no Brasil, Orlando, EUA, 1996; Representante da Câmara dos Deputados em Visita à Estação Ferraz, mantida pelo Programa Antártico Brasileiro, junto à Comissão Interministerial para os Recursos do Mar, Continente Antártico, 1996 e 2007; Representante da Câmara dos Deputados em viagem à Ucrânia, 1997; Representante da Câmara dos Deputados em visita oficial à Índia, visando o estreitamento das relações diplomáticas e comerciais entre o Brasil e aquela Nação, 2000; Representante da Câmara dos Deputados em Missão de estudo e visita ao Parlamento e Comissão de Justiça, Roma, Itália, 2002; Representante da Câmara dos Deputados em Missão Oficial ao Japão, integrando a comitiva da Ministra da Casa Civil Dilma Roussef em visita ao Controle Central de Tóquio e participação nas comemorações do centenário da imigração japonesa no Brasil, 2008; Representante da Câmara dos Deputados em Missão Oficial à China para conhecer o sistema logístico daquele país, inclusive o trem de alta velocidade chinês, 2008; Presidente da Comissão de Viação e Transportes da Câmara dos Deputados, Viagem à França, a convite do Governo daquele país, para conhecer o sistema logístico ferroviário local e de outros países europeus, 2009; Presidente da Comissão de Viação e Transportes da Câmara dos Deputados, Viagem à Coréia do Sul, a convite do Governo daquele país, para conhecer o trem de alta velocidade coreano, 2009; Representante da Câmara dos Deputados (como presidente da Comissão de Viação e Transportes), visita técnica ao complexo hidroviário do Rio Mississipi (a convite da Agência Nacional de Transportes Aquaviários – ANTAQ), Mississipi / Missouri / Louisiana, Estados Unidos da América, 2009; Presidente da Comissão de Viação e Transportes da Câmara dos Deputados, Viagem à China, a convite do Ministério das Ferrovias da República Popular da China, para conhecer o trem de alta velocidade chinês, nivelar conhecimentoe estreitar relações na área de transporte ferroviáriode alta velocidade, além de proceder visitas técnicas às principais estações de Pequim, incluindo centros de controle e indústrias, às estações e centro de controle do MAGLEV, trem expresso que utiliza força magnética para levitar, Xangai, 2010; Presidente da Comissão de Viação e Transportes da Câmara dos Deputados, Viagem aos Estados Unidos para reunião com membros da Comissão de Transportes e Infraestrutura da Câmara de Representantes daquele país, a fim de entregar dossiê sobre o acidente ocorrido em 29 de setembro de 2006 entre uma aeronave americana e outra brasileira, Washington, 2010; Representante da Câmara dos Deputados (como membro da Comissão de Viação e Transportes), encontros sobre ferrovias e portos, Madri e Barcelona (Espanha) / Rotterdam (Holanda), 2011; Representante da Câmara dos Deputados, “Visita ao Parlamento Alemão” e “Encontro Econômico Brasil-Alemanha”, Berlim / Frankfurt, Alemanha, 2012; Representante da Câmara dos Deputados, visita à empresa Water Management Technologies a fim de conhecer suas instalações e tecnologia avançada de descontaminação de água, Miami, Estados Unidos da América, 2013; Representante da Câmara dos Deputados (como membro da Comissão de Viação e Trasnsportes), visita à China para conhecer ações daquele governo nas áreas de transporte coletivo e energia renovável (a convite da Comissão de Assuntos Financeiros e Econômicos da Assembleia Popular Nacional da China), Pequim / Wuhan / Shanghai, China, 2013. Missão Oficial - Outros Órgãos Missão aos Estados Unidos da América, a fim de conhecer a experiência americana sobre gás não convencional - shale gas - e avaliar a possibilidade da sua aplicação no Brasil, Washington, Estados Unidos da América, 2013.
Seminários e Congressos:
Participante, Simpósio sobre o Desenvolvimento Siderúrgico Nacional, ALEMG, 1975; Palestrante, Crise versus Oportunidades: impactos, tendências e políticas públicas, Congresso Nacional Intermodal dos Transportadores de Carga.
Obras Publicadas:
MARTINS FILHO, Jaime et al. Programa Nacional do Ferro Gusa. Belo Horizonte: SINDIFER, 1989. 100 p.
VIII Caderno do Conselho de Altos Estudos e Avaliação Tecnológica - Setor Mineral: Rumo a um Novo Marco Legal. 2011.
Cartilha do Setor Mineral. 2012.
Conselhos:
Membro, CRQ, MG, 1973-2002; Membro, CREA, 4ª Região, MG, 1976-2002; Membro, Conselho Fiscal do SINDIGUSA; Membro, Conselho Administrativo da ABRACAVE, MG, 1985-1994; Conselheiro, Clube Atlético Juventus, Divinópolis, MG, 1990; Vice-Presidente e Presidente, Conselho do Guarani Esporte Clube, Divinópolis, MG.