Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


MARCOS MEDRADO - PODE/BA
MARCOS ANTONIO MEDRADO
Nascimento: 30/06/1946
Naturalidade: Salvador , BA
Profissões: Comunicador; Administrador
Escolaridade: Secundário
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado(a) Federal - 1991-1995, BA, PRN, Dt. Posse: 01/02/1991; Deputado(a) Federal - 1995-1996, BA, PP , Dt. Posse: 01/02/1995; Deputado(a) Federal, 2007-2011, BA, PDT, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal, 2011-2015, BA, PDT, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal, 2015-2019, BA, SD, Dt. Posse: 27/06/2017;
Votações em Plenário (Legislaturas): 53, 54, 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 53, 54, 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 53, 54, 55
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, em Licença Conjunta Consecutiva por 122 dias, a partir de 11 de julho de 2012. Reassumiu em 10 de novembro de 2012.
Suplências e Efetivações:
Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, em 27 de junho de 2017. Afastou-se em 2 de agosto de 2017. Reassumiu em 03 de setembro de 2017. Reassumiu, em 06 de setembro de 2017. Afastou-se em 19 de outubro de 2017.
Renúncias:
Renunciou, em 31 de dezembro de 1996, ao mandato de Deputado Federal na legislatura 1995-1999 para assumir a Vice-Prefeitura de Salvador, BA.
Filiações Partidárias:
SDD, 2013 - 2014; SD, 2014 - 2018; PODE, 2017
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, Bloco PSB, PDT, PCdoB, PMN, PHS, PRB, 22/8/2007-16/4/2008.

.
Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 03/05/2011 - 31/01/2012, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 08/08/2012, 29/11/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 08/10/2013, 25/02/2014 - 16/12/2014,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 426/14 - PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: Suplente, 13/05/2014 - 02/12/2014, PEC 010/11 - PLANO DE METAS DOS PODERES EXECUTIVOS: Titular, 11/04/2012 - 31/01/2015,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Suplente, 16/03/2011 - 11/07/2012.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente, 1996, 14/2/2007, 16/2/2007-; Constituição e Justiça e de Cidadania: Titular, 3/10/2007-6/12/2007, 9/10/2009-1/2/2010, 3/3/2010-, e Suplente, 4/3/2009-7/10/2009; Constituição e Justiça e de Redação: Titular, 1994; Defesa do Consumidor: Suplente, 4/3/2008-2/2/2009; Defesa do Consumidor, Meio Ambiente e Minorias: Titular, 1993; Finanças e Tributação: Suplente, 1992; Minas e Energia: Titular, 1991, 14/2/2007-3/10/2007, 6/12/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-9/10/2009 e Suplente, 1995, 3/3/2010-; Seguridade Social e Família: Suplente, 1993; Trabalho, Administração e Serviço Público: 1º Vice-Presidente, 1995, e Titular, 1995; Viação e Transportes: Titular, 1996, e Suplente, 1994; Viação e Transportes, Desenvolvimento Urbano e Interior: Titular, 1992, e Suplente, 1991.
COMISSÕES ESPECIAIS: Cassinos no Brasil: Suplente, 1995-1996; Comissão Externa Fiscalização e Controle dos Atos do Poder Executivo: Suplente, 1992; PEC nº 3/07, Férias Coletivas Juízos de Tribunais: Titular, 14/4/2009-; PEC nº 9/95, Incentivo ao Turismo: Suplente, 1995-1996; PEC nº 46/91, Modificação da Estrutura Policial: Suplente, 1995-1996; PEC nº 81/95, Cria Imposto sobre Distribuição de Combustíveis: Titular, 1996; PEC nº 188/94, Anistia dos Militares: Titular, 1995-1996; PEC nº 366/05, Concurso para Juiz de Paz: Titular, 27/3/2009-; PL nº 3.981/93, Produtos que Contenham Asbesto/Amianto: Titular, 1993; PL nº 5.186/05, Altera a Lei nº 9.615/98 (Lei Pelé): Suplente, 24/6/2008-.
CPIs: Bingos: Suplente, 1995; Escutas Telefônicas Clandestinas: Titular, 13/12/2007-12/5/2009; Extermínio de Crianças e Adolescentes: Suplente, 1992; Privatização da VASP: Suplente, 1992.
CONSELHOS: Conselho de Ética e Decoro Parlamentar: Membro.


Mandatos Externos:
Deputado(a) Estadual , BA, Partido: PMDB, Período: 1987 a 1991, Constituinte; Vice-Prefeito(a) , BA, Partido: PP, Período: 1997 a 2001; Vice-Prefeito(a) , BA, Partido: PP, Período: 2001 a 2005; Vereador(a) , BA, Partido: PP, Período: 2005 a 2007.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Secretário de Transportes, Prefeitura Municipal de Salvador, BA, 1997-2000..
Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:
Fundador e Presidente da Fundação Marcos Medrado, Salvador, BA.; Conselheiro, Fundação Marcos Medrado, Salvador, BA, 1984..
Estudos e Cursos Diversos:
Primário, Escola Maria Quitéria, Mucugê, BA, 1953-1958; Ginásio, Escola Duque de Caxias, Salvador, BA, 1968-1971; Secundário, Escola Comercial de Periperi, Salvador, BA, 1973-1975..