Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


GIVALDO CARIMBÃO - AVANTE/AL
Givaldo de Sá Gouveia
Nascimento: 14/10/1957
Naturalidade: Itabi, SE
Profissões: Comerciante e Gráfico
Filiação: Antônio de Sá Gouveia e Maria de Deus Gouveia
Escolaridade: Primário
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 1999-2003, AL, PSB. Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado Federal, 2003-2007, AL, PSB. Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado Federal, 2007-2011, AL, PSB. Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado Federal, 2011-2015, AL, PSB. Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado Federal, 2015-2019, AL, PROS. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 52, 53, 54, 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 52, 53, 54, 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 52, 53, 54, 55
Filiações Partidárias:
PTR, 1988-1993; PV, 1993-1997; PSB, 1997-2013; PROS, 2013-2016; PHS, 2016-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, Bloco PSB, PCdoB, 1999 e 2001-2002; Vice-Líder, PSB, 1999, 2001-2002, 29/11/2012-17/12/2012; 1º Vice-Líder, PSB, 2001; Vice-Líder, Bloco PSB, PTB, PCdoB, 24/2/2011-1/3/2012; Líder, PSB, 3/7/2012-8/11/2012, 17/12/2012 - 31/1/2013; Líder, PROS, 8/10/2013-1/2/2015, 24/11/2015-2/3/2016; 1ª Vice-Líder, Bloco PP, PROS, 6/11/2013-; Líder, Bloco PR/PSD/PROS, 24/11/2015-30/11/2015,14/12/2015-21/12/2015, 4/1/2016-11/1/2016, 25/1/2016-1/2/2016, 15/2/2016-22/2/2016; Vice-Líder, Bloco PR/PSD/PROS, 30/11/2015-7/12/2015, 21/12/2015-28/12/2015, 11/1/2016-17/1/2016, 1/2/2016-10/2/2016, 22/2/2016-29/2/2016; 1º Vice-Líder, Bloco PR/PSD/PROS, 7/12/2015-14/12/2015, 28/12/2015-4/1/2016, 18/1/2016-25/1/2016, 10/2/2016-15/2/2016, 29/2/2016-7/3/2016; Líder, PHS, 22/3/2016-31/1/2017; 1º Vice Líder, PHS, 24/01/18-27/02/2018; Vice-Líder, Bloco, PMDB/PP/DEM/PSB/PDT/PODE/PCdoB/PSC/PHS/AVANTE/PEN, 28/2/2018-6/3/2018.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Educação - CE: Titular, 17/6/2015 - 14/7/2015, 14/7/2015 - 2/2/2016; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 23/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: 2º Vice-Presidente, 5/4/2017 - 3/4/2018; Suplente, 3/4/2018 - ; Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 3/4/2018 - ; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 3/4/2018 - .
COMISSÃO ESPECIAL: PL 5587/16 - TRANSPORTE INDIVIDUAL REMUNERADO: Titular, - 1/3/2018; PL 6670/16 - POLÍTICA NACIONAL REDUÇÃO AGROTÓXICOS: Titular; CHAPA 1 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Titular; PEC 299/13 - LIMITA O NÚMERO DE MINISTÉRIOS: Titular, 18/6/2015 - 8/3/2017; PEC 099/11 - ASSOCIAÇÕES RELIGIOSAS PROPOREM ADIN: Suplente, 30/6/2015 - 8/3/2017; PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Suplente, 8/10/2015 - 8/3/2017; UNIFICAÇÃO DAS POLÍCIAS CIVIL E MILITAR: Titular, 13/10/2015 - ; FINANCIAMENTO DA ATIVIDADE SINDICAL: Titular, 4/11/2015 - 6/7/2016; PEC 443/14 - ISENÇÃO PARA ASSOCIAÇÕES DE MILITARES: Suplente, 12/11/2015 - 8/3/2017; PL 4567/16 - PETROBRAS E EXPLORAÇÃO DO PRÉ-SAL: Titular, 10/3/2016 - 16/3/2016; PL 2516/15 - INSTITUI A LEI DE MIGRAÇÃO: Titular, 13/7/2016 - 8/3/2017; PL 7223/06 - REGIME PENITENCIÁRIO SEGURANÇA MAXIMA: Titular, 1/12/2016 - ; PEC 304/17 - RODEIOS E VAQUEJADAS: Titular, 14/2/2017 - 6/6/2017; PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Titular, 8/3/2017 - ; PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: Suplente, 3/4/2017 - ; PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Titular, 25/4/2017 - 13/7/2017; CESP - CULTURA DA PAZ: Suplente, 12/6/2017 - .
COMISSÃO EXTERNA: SECA NO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Titular, 30/3/2015 - 2/12/2015; CONSUMO DE DROGAS ENTRE OS JOVENS NO BRASIL: Titular, 11/5/2017 - .
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - SISTEMA CARCERÁRIO BRASILEIRO: Titular, 20/3/2015 - 5/8/2015; CPI - BNDES: Suplente, 6/8/2015 - 25/2/2016.
GRUPO DE TRABALHO: GRUPO DE TRABALHO TAXISTAS E APLICATIVOS DIGITAIS: Titular, 10/11/2016 - 8/3/2017.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 1/3/2011 - 24/8/2011; Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 24/3/2011 - 28/4/2011; Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 25/8/2011 - 31/1/2012; Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 7/3/2012 - 2/2/2013; Suplente, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 25/2/2014 - 31/1/2015.
COMISSÃO ESPECIAL: POLÍTICAS PÚBLICAS DE COMBATE ÀS DROGAS: Titular, 28/3/2011 - 7/12/2011; Relator, 29/3/2011 - 7/12/2011; BEBIDAS ALCOÓLICAS: Titular, 26/4/2011 - 27/3/2012; SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, 28/6/2011 - 31/1/2015; PL 7663/10 - SISTEMA NAC. POLÍTICAS SOBRE DROGAS: Titular, 8/5/2012 - 31/1/2015; Relator, 9/5/2012 - 31/1/2015; PEC 339/09 - ADICIONAL NOTURNO SEGURANÇA PÚBLICA: Suplente, 11/6/2013 - 31/1/2015.
COMISSÃO EXTERNA: INTERNAÇÃO COMPULSÓRIA EM SÃO PAULO: Titular, 26/3/2013 - 2/4/2013; Coordenador, 27/3/2013 - 2/4/2013.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
MESA DIRETORA: 1º Suplente de Secretário, 2005-2007.
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular e Suplente; Constituição e Justiça e de Redação: Suplente; Constituição e Justiça e de Cidadania: Suplente, 3/3/2010-20/4/2010; Defesa do Consumidor: Titular, 3/2005-3/2006, e Suplente, -3/2005, 3/2006, 14/2/2007-; Defesa do Consumidor, Meio Ambiente e Minorias: Presidente e Titular; Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio: Titular, 4/3/2009-27/5/2009; Direitos Humanos: Titular; Economia, Indústria e Comércio: Titular e Suplente; Finanças e Tributação: Titular; Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável: 1º Vice-Presidente, -3/2005 e Titular, -3/2005, 3/2006, 4/3/2008-2/2/2009, 27/5/2009-1/2/2010 e Suplente, 14/2/2007-6/2/2008; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Suplente; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: Titular, 4/3/2008-2/2/2009, 3/3/2010-, e Suplente, 3/2005-3/2006; Seguridade Social e Família: Titular, 1/12/2010-; Trabalho, Administração e Serviço Público: Suplente.
COMISSÕES ESPECIAIS: Inspeção Técnica Veicular - ITV: Titular; PEC nº 115/95, Cerrado - Patrimônio Nacional: Titular, 8/2006-; PEC nº 137/99, Subteto: Titular; PEC nº 215/03, Acumulação de Cargos para Militares: Suplente, 4/2005-; PEC nº 524/02, Revitalização Bacia do São Francisco: Titular; PEC nº 534/02, Guardas Municipais: Titular; PL nº 1.627/07, Atendimento Socioeducativo: Presidente, 2/7/2008-, e Titular, 24/6/2008-2/7/2008; PL nº 3.057/00, Parcelamento de Solo Urbano: Titular, 6/2006-; PL nº 3.960/08, Criação Cargos Banco Central e Pesca: Titular, 20/11/2008-; PL nº 4.305/04, Segurança Privada:Titular, 27/4/2009-; PL nº 5.476/01, Tarifas da Telefonia Fixa: Titular, 5/2005-; PL nº 5.484/01, Genoma: Titular.
CPIs: CPIANEEL, Valores das Tarifas de Energia Elétrica: Suplente, 17/6/2009-18/6/2009.

CONGRESSO NACIONAL
COMISSÕES MISTAS: Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização: Titular e Suplente.

CÂMARA MUNICIPAI DE MACEIÓ
CM- Maceió, AL: Comissão de Constituição, Justiça e de Redação: Presidente; Comissão de Obras: Presidente.
Mandatos Externos:
Vereador, Maceió/AL, Partido: PTR, Período: 1989 a 1992 Vereador, Maceió/AL, Partido: PTR, Período: 1993 a 1996 Vereador, Maceió/AL, Partido: PV, Período: 1997 a 1999
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Proprietário, O Carimbão Indústria e Comércio, Maceió, AL, 1978-; Secretário Municipal de Meio Ambiente, Maceió, AL, 1995; Fundador, Lar Coração de Jesus em Maceió, AL, 1990.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Presidente, Associação do Conjunto INOCOOP, Maceió, AL, 1982-1984; Presidente, Associação dos Mutuários da Habitação do Estado de Alagoas, Maceió, 1984-1988; Presidente da Regional Alagoas, 1984-1988, e 2º Vice-Presidente Nacional, 1986-1988, Associação Brasileira da Indústria Gráfica; Diretor, CDL, Maceió, AL, 1988-; Presidente, Comissão Episcopal, Rede Vida para Alagoas, Maceió, 1998-.
Estudos e Cursos Diversos:
Primeiro Grau (Incompleto), Grupo Escolar Dr. Manoel, 1964-1967, e Colégio Senhor do Bonfim, 1967-1969, Aracaju, SE.
Conselhos:
Presidente, CMDCAM, AL, 1993.