Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


MARCONDES GADELHA - PSC/PB
MARCONDES IRAN BENEVIDES GADELHA
Nascimento: 23/06/1943
Naturalidade: Sousa , PB
Profissões: Médico
Filiação: José de Paiva Gadelha e Mirian Benevides Gadelha
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado(a) Federal - 1971-1975, PB, MDB, Dt. Posse: 01/02/1971; Deputado(a) Federal - 1975-1979, PB, MDB, Dt. Posse: 01/02/1975; Deputado(a) Federal - 1979-1983, PB, MDB, Dt. Posse: 01/02/1979; Deputado(a) Federal - 1999-2003, PB, PFL, Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal, 2003-2007, PB, PFL, Dt. Posse: 26/02/2003; Deputado(a) Federal, 2007-2011, PB, PSB, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal, 2015-2019, PB, PSC, Dt. Posse: 01/12/2015;
Votações em Plenário (Legislaturas): 52, 53, 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 52, 53, 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 52, 53, 55
Suplências e Efetivações:
Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal na legislatura 2003-2007, em 26 de fevereiro de 2003. Foi efetivado em 30 de dezembro de 2003. Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, em 1º de dezembro de 2015. Afastou-se em 31 de março de 2016. Reassumiu, em 17 de Maio de 2018. Foi efetivado, em 17 de Maio de 2018.
Filiações Partidárias:
PTB, 2003 - 2005; PSB, 2005; PSC, 2009
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, MDB, 1973-1977-1979; Vice-Líder, PFL, 1999-2003; Vice-Líder, Bloco PFL / PST, 2001-2002; Vice-Líder, PTB, 2003-2005; Vice-Líder, PSB, 10/2005-; Vice-Líder, Bloco PSB / PCdoB / PMN / PRB, 11/03/2009-; Vice-Líder, PSC, 21/10/2009-.

.
Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 15/12/2015 - 02/02/2016, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 22/05/2018 - , Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 22/05/2018 - , Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 15/12/2015 - 02/02/2016, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 23/05/2018 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
CRISE HÍDRICA NO BRASIL: Suplente, 15/12/2015 - 31/03/2016, PEC 039/11 - EXTINGUE O TERRENO DE MARINHA: Suplente, 15/12/2015 - 31/03/2016, PLP 137/15 - CRIAÇÃO DE MUNICÍPIOS: Suplente, 15/12/2015 - 31/03/2016, PEC 333/17 - EXTINGUIR O FORO ESPECIAL: Suplente, 29/05/2018 - , PEC 391/17 - FUNDO DE PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: Suplente, 08/11/2018 - , PEC 001/15 - PERCENTUAL MÍNIMO PARA A SAÚDE: Titular, 15/12/2015 - 31/03/2016, PEC 293/04 - REFORMA TRIBUTÁRIA: Titular, 12/06/2018 - , PL 7180/14 - ESCOLA SEM PARTIDO: Titular, 21/11/2018 - 04/12/2018,
COMISSÃO EXTERNA:
TRANSPOSIÇÃO RIO SÃO FRANCISCO: Titular, 15/12/2015 - 31/03/2016.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª

COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Política Rural: Suplente, 1999-2002; Ciência e Tecnologia: Titular, 1977; Direitos Humanos: Titular e Suplente; Constituição e Justiça e de Cidadania: Suplente, 3/2006-1/2007, 28/2/2008-2/2/2009, 4/3/2009-9/7/2009, 11/3/2010-24/3/2010; Direitos Humanos: Titular, 1999-2002, e Suplente, 2003; Economia: Titular, 1971-1972; Economia, Indústria e Comércio: Presidente, 1981, Vice-Presidente, 1976, Titular, 1973-1975, 1977-1978,1980, 1982 e Suplente, 1979; Finanças: Titular, 1979; Finanças e Tributação: Suplente, 4/2006-; Fiscalização Financeira e Controle: Titular, 2003; Legislação Participativa: Titular, 2004, -3/2005; Minas e Energia: Suplente, 15/4/2009-22/4/2009; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Presidente, 4/3/2008-4/3/2009, 3/3/2010-, 1º Vice-Presidente, Titular, 3/2005-3/2006, 3/2006, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-02/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010; Saúde: Suplente, 1971-1978, 1980-1982; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: 2º Vice-Presidente, 2002, e Titular; Seguridade Social e Família: Titular, 1999-2002, e Suplente, 2003-3/2005, 3/2005-3/2006, 14/2/2007-.
COMISSÕES ESPECIAIS: ALCA - Área de Livre Comércio das Américas: Titular; Bacias Hidrográficas Semi-Árido: Relator- e Titular-; Combate à Violência: Presidente e Titular; Emendas do Senado Federal ao PL nº 634/75, Código Civil: Titular; MSC nº 183/04, Convenção da ONU contra Corrupção: Titular; PEC nº 40/03, Reforma da Previdência: Suplente; PEC nº 82/95, Recurso da Seguridade Social ao SUS: Titular; PEC nº 138/03, Proteção dos Direitos da Juventude: Suplente, 6/2005-; PEC nº 249/00, Combate à Pobreza: Suplente; PEC nº 272/00, Registro nos Consulados: Titular, 26/4/2007-; PEC nº 334/96, Nepotismo: Titular, 05/2005-; PEC nº 374/96, MPU: Suplente; PEC nº 431/01, Recursos Assistência Social: Titular-; PEC nº 524/02, Revitalização Bacia do São Francisco: Titular-; PEC nº 533/06, Competência do STF (Perda de Mandato): Titular, 5/2006-; PL nº 3.476/04, Lei das Inovações: Suplente-; PL nº 3.561/97, Estatuto do Idoso: Titular; PL nº 4.828/98, Produção, Comércio e Fiscalização de Sementes: Titular; PL nº 5.484/01, Genoma: Titular; PL nº 6.666/06, Lei do Gás: Suplente, 4/2006; Projeto em Trâmite Sistema Financeiro Nacional: Titular; Reforma da Previdência: Suplente-.
COMISSÕES EXTERNAS: Enchentes em João Pessoa/PB: Titular; CEXHONDU, Honduras - Asilo Diplomático ao Presidente Deposto: Titular, 29/9/2009-.
CPIs: Fraudes do INSS: Titular e Suplente; Multinacionais e Capital Estrangeiro: Membro, 1975; Tráfico e Uso de Entorpecentes: Vice-Presidente; Tráfico de Órgãos Humanos: Suplente-.
PARLATINO: Comissão Diretora do Grupo Brasileiro: Presidente e Vice-Presidente.
CONSELHO: de Altos Estudos e Avaliação Tecnológica: Titular-;
FRENTE PARLAMENTAR: em defesa do profissional da saúde; Mista da Informática; Mista de Apoio à Pesquisa Agropecuária, Científica, Tecnológica e Transferência de Tecnologia; Mista em defesa da cultura; Municipalista; pela Reforma Política com Participação popular; Pró-Biocombustíveis.
GRUPO DE TRABALHO: Transposição do Rio São Francisco: Relator e Titular.

ASSEMBLÉIA NACIONAL CONSTITUINTE
Comissão da Família, da Educação, Cultura e Esportes, da Ciência e Tecnologia e da Comunicação: Presidente; Comissão de Sistematização: Titular; Subcomissão dos Negros, Populações Indígenas, Pessoas Deficientes e Minorias, da Comissão da Ordem Social: Suplente.

Mandatos Externos:
Senador(a) , PB, Partido: PDS, Período: 1983 a 1991.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Diretor, Hospital Lídia Meira, Sousa , PB, 1967 - 1971; Secretário da Agricultura, Governo do Estado, João Pessoa , PB, 1995 - 1998.
Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:
Membro, Associação dos Parlamentares de Língua Francesa , ; Secretário-Geral do Grupo Brasileiro, União Interparlamentar , .
Estudos e Cursos Diversos:
Instituições Políticas Americanas, Não informada ; Medicina, UFPE, PE, Recife ; Pós-Graduação em Cirurgia-Geral, HDB, DF, Brasília ; Relações Econômicas Internacionais, Instituto de Estudos Políticos, Paris , 1971.
Obras Publicadas:

Subsídios para uma Política de Ciência e Tecnologia: Revolução de 30;
Marcondes Gadelha. In: Autênticos do MDB: semeadores da democracia. São Paulo: Paz e Terra, 1998. Coautor(a). Outros Autores: Ana Beatriz Nader.