Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


DAMIÃO FELICIANO - PDT/PB
DAMIÃO FELICIANO DA SILVA
Nascimento: 28/04/1952
Naturalidade: Campina Grande , PB
Profissões: Empresário; Médico; Comunicador
Filiação: Pedro Feliciano da Silva e Josefa Mariana da Silva
Escolaridade: Mestrado Incompleto
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado(a) Federal - 1999-2003, PB, PTB, Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal, 2003-2007, PB, PMDB, Dt. Posse: 01/07/2004; Deputado(a) Federal, 2007-2011, PB, PL, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal, 2011-2015, PB, PDT, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal, 2015-2019, PB, PDT, Dt. Posse: 01/02/2015;
Votações em Plenário (Legislaturas): 52, 53, 54, 55, 56
Presença em Comissões (Legislaturas): 52, 53, 54, 55, 56
Presença em Plenário (Legislaturas): 52, 53, 54, 55, 56
Suplências e Efetivações:
Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal na legislatura 2003-2007, de 1º de julho de 2004 a 23 de novembro de 2004.
Filiações Partidárias:
PP, 2004 - 2018; PR, 2007 - 2007; S.PART., 2007 - 2007; PDT, 2007
Atividades Partidárias:
Vice-Líder, Bloco PMDB, PTN, 2000-2001; Vice-Líder, PMDB, 2001-2004; Vice-Líder, PDT, 18/2/2009-; 1º Vice-Líder, PDT, 2/2/2016-8/3/2017; 9/3/2017-27/02/2018.

; Vice-Líder, PDT, 20/11/2018 - 20/11/2018.
Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Educação - CE: 3º Vice-Presidente, 03/05/2016 - 22/03/2017, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Educação - CE: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
CESP - INOVAÇÃO TECNOLÓGICA DA SAÚDE: Suplente, 11/07/2016 - , PEC 288/16 - ALTERAÇÃO DA COMPOSIÇÃO DO CNMP: Suplente, 28/11/2017 - , PL 3221/15 - JOGOS OLÍMPICOS E PARAOLÍMPICOS 2016: Titular, - 20/04/2016, PEC 171/93 - MAIORIDADE PENAL: Titular, 07/04/2015 - 08/04/2015,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - MÁFIA DO FUTEBOL: Suplente, 22/03/2016 - 10/08/2016, CPI - VIOLÊNCIA CONTRA JOVENS NEGROS E POBRES: Titular, 05/05/2015 - 15/07/2015,
GRUPO DE TRABALHO:
GRUPO DE TRABALHO TAXISTAS E APLICATIVOS DIGITAIS: Titular, 10/11/2016 - 08/03/2017,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão do Esporte - CESPO: Presidente, 26/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Educação - CE: Suplente, 12/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 08/10/2013 - 22/10/2013, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 005/11 - SUBSÍDIOS CARGOS PÚBLICOS: Suplente, 10/05/2012 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
COMBATE AO RACISMO NO BRASIL: Coordenador, 24/04/2014 - 12/11/2014, Titular, 24/04/2014 - 12/11/2014.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente, 2002, 3/3/2010-; Desenvolvimento Urbano: Titular, 4/3/2009-15/4/2009; Fiscalização Financeira e Controle: Titular, 8/3/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, e Suplente, 2000; Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável: Titular; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Presidente, 14/10/2009-3/3/2010, 1º Vice-Presidente, 22/4/2009-14/10/2009, Titular, 16/4/2009-13/10/2009, 13/10/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Seguridade Social e Família: Titular, 2002; Trabalho, de Administração e Serviço Público: Suplente, 2001; Viação e Transportes: Titular, 2000-2001, e Suplente, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-15/4/2009.
COMISSÕES ESPECIAIS: Fixação do Salário Mínimo: Titular; PEC nº 76-A/99, Recursos Ciência e Tecnologia: Titular; PEC nº 222/00, Iluminação Pública: Titular; PEC nº 300/08, Remuneração dos Policiais Militares: Suplente, 6/8/2009-22/10/2009; PEC nº 550/97, Zona Franca de Manaus: Suplente; PL nº 3.198/00, Estatuto da Igualdade Racial: Titular; PL nº 3.460/04, Cria o Estatuto da Metrópole: Titular, 18/5/2009-; PL nº 6.264/05, Estatuto da Igualdade Racial: Titular, 10/3/2008-.
COMISSÕES EXTERNAS: Conferência Mundial de Combate ao Racismo: Titular; Enchentes em João Pessoa/PB: Titular; CEXVISIT- Comissão Externa para visitar Parlamentos: Titular, 26/11/2009.
CPIs: Obras Incabadas: Presidente e Titular.
GRUPOS DE TRABALHO: Transposição do Rio São Francisco: Titular.


Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Professor, Colégio Anita Cabral, Campina Grande, PB, 1971; Professor, Colégio Imaculada Conceição, Campina Grande, PB, 1974-1975; Professor, Colégio Estadual de Campina Grande, PB, 1974-1975; Professor, Hospital Cristo Rei, São Paulo, SP, 1978; Estagiário, Hospital das Clínicas, USP, 1977-1980; Médico-Cirurgião, Hospital São Bento, SP, 1978-1980; Médico-Cirurgião, Fundação Assistencial do Município de Osasco, SP, 1978-1980; Médico, VIII Grande Prêmio do Brasil de Fórmula 1, São Paulo, SP, 1979; Médico Assistente, Instituto Paulista de Cirurgia Torácica e Cardiovascular Professor Altamiro Ribeiro Dias, São Paulo, SP, 1979; Residência em Cirurgia-Geral, Hospital São Bento, São Paulo, SP, 1980; Médico Assistente do Dr. Kenki Nakiri, Hospital 9 de Julho, São Paulo, SP, 1980; Diretor, Serviço de Cirurgia Torácica e Cardiovascular, Casa de Saúde Dr. Francisco Brasileiro, Campina Grande, PB, 1980; Diretor e Fundador, Hospital Mariana e Hospital de Urgência, Campina Grande, PB; Sócio Fundador e Diretor-Presidente, Rádio Panorâmica FM, Campina Grande, PB, 1981-; Sócio Fundador, Rádio 100.5, Santa Rita, PB; Secretário de Estado da Ciência e Tecnologia e do Meio Ambiente, Paraíba, 2005-2006..
Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:
Membro, Sindicato de Médicos, Campina Grande, PB; Membro, Sociedade Brasileira de Cardiologia; Membro, Sociedade de Órgãos Artificiais e Circulação Extracorpórea, São Paulo, SP; Membro, Sociedade Médica, Campina Grande, PB.; Membro, CRM, PB, 1976-; Membro Titular, Conselho Curador da Fundação Ulisses Guimarães.
.
Estudos e Cursos Diversos:
Medicina, Faculdade de Medicina de Campina Grande (FMCG), Campina Grande, PB, 1971-1976; Psicologia Aplicada às Relações Públicas e Humanas, Fund. Padre Ibiapina, Campina Grande, PB, 1972; Atualização em Micologia Médica, Faculdade de Medicina de Campina Grande, PB, 1972, Atualização em Medicina Interna, Faculdade de Medicina de Campina Grande, PB, 1973; Curso de Férias de Cirurgia, Faculdade de Medicina de Campina Grande, PB; Elaboração do Trabalho Científico, Associação dos Bibliotecários do Distrito Federal (ABDF), Brasília, DF, 1972; Curso Interno de Cancerologia Clínica, Ministério da Saúde, Campina Grande, PB, 1974; Codificação Oncológica, Ministério da Saúde, 1975; Eletrocardiografia Prática, Sociedade Médica de Campina Grande, PB, 1975, Atualização em Cardiologia, Sociedade Médica de Campina Grande, PB, 1975; Medicina de Urgência, Hospital do Servidor Público Municipal, São Paulo, SP, 1976; Curso Básico de Cardiologia Clínico-Cirúrgica e Marca-Passo Cardíaco, Hospital Beneficência Portuguesa, São Paulo, SP, 1976; Especialização em Cirurgia Cardíaca, Instituto do Coração (INCOR), São Paulo, SP, 1977-1980; Atualização em Pós-Operatório Cirurgia Cardíaca, Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo (FMUSP), São Paulo, 1977 e 1978; Atualização em Esofagologia, FMUSP, São Paulo, 1978; Padrões Técnicos de Tratamento Cirúrgico do Cardiopata e Controle de Infecção, FMUSP, São Paulo, 1978; Sistemas de Assistência Cardiopulmonar, Estimulação Elétrica Artificial do Coração, FMUSP, São Paulo, 1978; Atualização em Técnicas Cirúrgicas II, FMUSP, São Paulo, 1980; Mestrado em Cirurgia Torácica (Incompleto), Universidade Federal de Pernambuco (UFPE), Recife, 1981; Curso Técnico de Radialista, Sindicato dos Radialistas da Paraíba, Campina Grande, 1996; Marketing Político, São Paulo, SP; Marketing Político, Salvador, BA; Inglês, FISK, São Paulo, SP, 1998..