Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


MORONI TORGAN - DEM/CE
Moroni Bing Torgan
Nascimento: 10/6/1956
Naturalidade: Porto Alegre, RS
Profissões: Delegado
Filiação: João Torgan e Vilma Bing Torgan
Escolaridade: Pós-Graduação
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 1991-1995, CE, PDC. Dt. Posse: 01/02/1991; Deputado Federal, 1999-2003, CE, PSDB. Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado Federal, 2003-2007, CE, PFL. Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado Federal, 2015-2019, CE, DEM. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 52, 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 52, 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 52, 55
Renúncias:
Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1991-1995, em 1º de janeiro de 1995, para assumir o mandato de Vice-Governador, CE. Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o mandato de Vice-Prefeito de Fortaleza, em 31 de janeiro de 2016.
Filiações Partidárias:
PDC, 1991; PSDB, 1991-1999; PFL, 1999-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PSDB, 1992-1993; Vice-Líder, PSDB, 1999; Vice-Líder, Governo, 1993; Vice-Líder, Bloco PFL/PST, 2001-2002; Vice-Líder, PFL, 2002-; Vice-Líder, Minoria, 3/2/2015-10/11/2015, 10/11/2015-16/4/2016, 16/4/2018-18/5/2016; Vice-Líder, DEM, 18/5/2016-31/12/2016.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016, 3/5/2016 - 31/12/2016; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 3/5/2016 - 15/12/2016; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 3/5/2016 - 31/12/2016.
COMISSÃO ESPECIAL: PEC 172/12 - ENCARGO VINCULADO REPASSE NECESSÁRIO: Suplente, 25/8/2015 - 26/8/2015; PEC 080/15 - PROCURADORIAS DE ESTADOS E MUNICÍPIOS: Suplente, 10/9/2015 - 31/12/2016; PL 2516/15 - INSTITUI A LEI DE MIGRAÇÃO: Titular, 13/10/2015 - 31/12/2016; PL 6493/09 - LEI ORGÂNICA DA POLÍCIA FEDERAL: Titular, 15/10/2015 - 18/11/2015; PL 6314/05 - LIBERDADE DE OPINIÃO ENSINO RELIGIOSO: Titular, 29/10/2015 - 31/12/2016; PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Suplente, 9/3/2016 - 31/12/2016; CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Suplente, 17/3/2016 - 11/4/2016.
COMISSÃO EXTERNA: SITUAÇÃO HÍDRICA DOS MUNICÍPIOS DO ESTADO DO CEARÁ: Titular, 13/12/2016 - 31/12/2016.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Política Rural: Titular e Suplente; Constituição e Justiça e de Cidadania: Suplente, -3/2005, 3/2005-3/2006, 3/2006-; Constituição e Justiça e de Redação: Titular e Suplente; Defesa Nacional: Titular; Direitos Humanos: Suplente; Finanças e Tributação: Suplente; Relações Exteriores: Suplente; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Suplente; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: Presidente, Segundo-Vice-Presidente, -3/2005 e Titular, -3/2005, 3/2005-3/2006, 3/2006-; Trabalho, Administração e Serviço Público: Titular; Viação e Transportes: Suplente; Viação e Transportes, Desenvolvimento Urbano e Interior: Suplente.
COMISSÕES ESPECIAIS: Amenizar Tributação Cumulativa: Suplente; Combate à Violência: Tilular; Crimes de Responsabilidades do Presidente da República: Suplente; Documentos Sigilosos: Titular-; Fiscalizar e Controlar Atos do Poder Executivo: Titular; MSC 183/04, Convenção da ONU Contra Corrupção: Segundo-Vice-Presidente- e Titular-; PEC nº 46/91, Modifica Estrutura Policial: Segundo-Vice-Presidente; PEC nº 96/92, Modificações na Estrutura do Poder Judiciário: Suplente; PEC nº 101/03, Reeleição da Mesa: Titular-; PEC nº 151/95, Segurança Pública: Tilular; PEC nº 289/00, Incorporação Policiais Militares RO: Titular; PEC nº 308/96, Acumulação de Emprego Público: Suplente; PEC nº 407/96, Altera Art. 100 da Constituição Federal, Precatórios: Tilular; PEC nº 534/02, Guardas Municipais: Titular; PL nº 1.483/99, Fatura Eletrônica e Assinatura Digital no Comércio Eletrônico: Suplente; PL nº 2.186/96, Asbesto/Amianto: Titular; PL nº 3.561/97, Estatuto do Idoso: Titular; PL nº 4.679/01, Adição de Farinha de Mandioca: Titular, 4/2006-5/2006 e Suplente, 5/2006-; Seca no Nordeste e Atendimento às Populações Atingidas: Titular.
CPI: Avanço e Impunidade do Narcotráfico: Relator e Titular; Concessões de Benefícios Previdenciários: Titular; Exploração e Prostituição Infanto-Juvenil: Relator; Impunidade de Traficantes e Crescimento do Consumo de Drogas: Relator; Narcotráfico: Relator; Orçamento: Membro-Colaborador; Pistolagem Regiões Centro-Oeste e Norte: Suplente; Privatização da VASP: Suplente; Produtos Farmacêuticos: Titular; Rombo da Previdência Social: Titular; Sindicância CPI Obras: Titular; Tráfico de Armas: Presidente-; Tráfico de Armas: Titular-.

CONSELHOS, FRENTES E GRUPOS PARLAMENTARES: Conselho de Ética: Titular; GRUPPAD: Primeiro-Vice-Presidente.
PARLATINO: Comissão de Narcotráfico: Membro.

CONGRESSO NACIONAL: CPI Mista PC Farias: Titular; Comissão Representativa do Congresso Nacional: Suplente; Comissão Mista Levantar as Causas e Efeitos da Violência, Titular.
Mandatos Externos:
Vice-Governador, CE, Partido: PSDB, Período: 1995 a 1998
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Delegado, Delegacia de Polícia Fazendária do Ceará, Fortaleza, 1983; Delegado-Chefe, Setor de Entorpecentes, Polícia Federal, Fortaleza, CE, 1984-1988; Secretário de Segurança Pública, Governo do Estado, CE, 1988-1990; Coordenador-Geral, Sindes, Brasília, DF, 1995-1996.
Estudos e Cursos Diversos:
Direito, Universidade Federal, Porto Alegre, RS, 1975-1982; Técnico em Contabilidade, UFRGS, Porto Alegre, 1976; Formação de Delegado da Polícia Federal, Academia Nacional da Polícia Federal, Brasília, DF, 1983; Especialização contra o Crime Organizado, FBI, Brasília, DF, 1986; Especialização em Lavagem de Dinheiro, Narcotráfico, Departamento do Tesouro Americano, Brasília, DF, 1991.
Conselhos:
Vice-Presidente, CONASP, Brasília, DF, 1988; Presidente, CONTRAN.