Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


ONYX LORENZONI - DEM/RS
ONYX DORNELLES LORENZONI
Nascimento: 03/10/1954
Naturalidade: Porto Alegre , RS
Profissões: Empresário; Médico veterinário
Filiação: Rheno Julio F Lorenzoni e Dalva C. Dornelles Lorenzoni
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado(a) Federal, 2003-2007, RS, PFL, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal, 2007-2011, RS, PFL, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal, 2011-2015, RS, DEM, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal, 2015-2019, RS, DEM, Dt. Posse: 01/02/2015;
Votações em Plenário (Legislaturas): 52, 53, 54, 55, 56
Presença em Comissões (Legislaturas): 52, 53, 54, 55, 56
Presença em Plenário (Legislaturas): 52, 53, 54, 55, 56
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Ministro Extraordinário Coordenador de Equipe de Transição Governamental, a partir de 5 de Novembro de 2018.
Filiações Partidárias:
DEM, 2007
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PFL, 2003; Líder, DEM, 6/2/2007-19/2/2008; Vice-Líder, DEM, 22/4/2008-25/4/2008, 5/11/2008-, 18/2/2009-, 9/2/2011-1/2/2013, 5/2/2013-, 18/3/2015-16/4/2016, 17/4/2016-4/8/2016; 9/8/2016-27/02/2018; Líder Substituto, DEM, 3/11/2009-9/11/2009, 10/11/2009, 15/12/2009, 28/4/2011, 2/6/2011-3/6/2011, 20/10/2011-21/10/2011..
Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/05/2016 - 14/12/2016, Comissão de Educação - CE: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 15/12/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 13/07/2017, Comissão de Educação - CE: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 26/10/2017 - 02/02/2018, Comissão de Educação - CE: Suplente, 03/04/2018 - , Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 03/05/2018 - 15/05/2018, 16/05/2018 - 06/06/2018, 14/06/2018 - 25/06/2018, 03/07/2018 - , Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 03/04/2018 - , Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 03/04/2018 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 0827/15 - LEI DE PROTEÇÃO DE CULTIVARES: 1º Vice-Presidente, 17/06/2015 - , PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: Relator, 13/07/2016 - , PL 3722/12 - DESARMAMENTO: Suplente, 17/03/2015 - 16/09/2015, PL 1775/15 - REGISTRO CIVIL NACIONAL (RCN): Suplente, 30/06/2015 - 11/05/2017, PEC 172/12 - ENCARGO VINCULADO REPASSE NECESSÁRIO: Suplente, 01/07/2015 - 25/08/2015, PL 3722/12 - DESARMAMENTO: Suplente, 22/09/2015 - 22/10/2015, PL 6299/02 - REGULA DEFENSIVOS FITOSSANITÁRIOS: Suplente, 28/04/2016 - , PL 5864/16 - CARREIRA DA RECEITA FEDERAL: Suplente, 22/08/2016 - , PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Suplente, 09/02/2017 - , PEC 275/16 - GUARDA MUNICIPAL COMO ÓRGÃO SEGURANÇA: Titular, - , PL 0827/15 - LEI DE PROTEÇÃO DE CULTIVARES: Titular, 11/06/2015 - , PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: Titular, 12/07/2016 - ,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - PETROBRAS: Suplente, 21/10/2015 - 22/10/2015, CPI CRIME ORGANIZADO NO BRASIL: Titular, - , CPI - PETROBRAS: Titular, 25/02/2015 - 21/10/2015, CPI - MAUS-TRATOS DE ANIMAIS: Titular, 22/09/2015 - 02/02/2016, CPI - UNE: Titular, 31/05/2016 - 11/07/2016,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Suplente, 12/03/2015 - 10/06/2016, 05/07/2016 - 10/04/2017,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: 1º Vice-Presidente, 26/02/2014 - 31/01/2015, Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Educação - CE: Suplente, 12/07/2011 - 31/01/2012, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 16/08/2011 - 22/08/2011, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 18/10/2011 - 16/11/2011, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Educação - CE: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 03/12/2012 - 02/02/2013, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 18/12/2012 - 02/02/2013, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 05/03/2013 - 12/03/2013, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 14/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 25/02/2014 - 08/04/2014, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 10/04/2014 - 22/05/2014, 22/05/2014 - 16/09/2014, 28/10/2014 - 31/01/2015, Titular, 01/03/2011 - 16/08/2011, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 16/08/2011 - 22/08/2011, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 22/08/2011 - 23/08/2011, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 23/08/2011 - 23/08/2011, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 23/08/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 05/03/2013 - 12/03/2013, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 12/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 07/08/2013 - 03/02/2014, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 070/11 - PROCESSO DE APRECIAÇÃO DE MP: Suplente, - 31/01/2015, PL 8035/10 - PLANO NACIONAL DE EDUCAÇÃO: Suplente, 07/04/2011 - 26/06/2014, PEC 010/95 - SISTEMA DISTRITAL MISTO: Suplente, 01/06/2011 - 31/01/2015, PEC 061/11 - DRU (DESVINCULAÇÃO DE RECEITAS UNIÃO): Suplente, 27/09/2011 - 21/12/2011, PL 2330/11 - COPAS DO MUNDO E DAS CONFEDERAÇÕES: Suplente, 19/10/2011 - 07/11/2011, PL 6025/05 - CÓDIGO DE PROCESSO CIVIL: Suplente, 16/07/2013 - 17/07/2013, REFORMA DO CÓDIGO PENAL: Suplente, 28/08/2013 - 31/01/2015, REDUÇÃO DOS IMPOSTOS SOBRE OS MEDICAMENTOS: Suplente, 14/05/2014 - 31/01/2015, PL 3722/12 - DISCIPLINA NORMAS SOBRE ARMAS DE FOGO: Suplente, 29/05/2014 - 31/01/2015, PEC 284/13 - NOMEAÇÃO PARA FUNÇÃO DE CONFIANÇA: Titular, - 31/01/2015, TRABALHO TERCEIRIZADO: Titular, 31/05/2011 - 23/11/2011, PEC 478/10 - IGUALDADE DE DIREITOS TRABALHISTAS: Titular, 13/09/2011 - 02/04/2013, PL 6826/10 - ATOS CONTRA A ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA: Titular, 03/10/2011 - 01/08/2013, PL 7197/02 - MEDIDAS SÓCIO-EDUCATIVAS A INFRATORES: Titular, 12/06/2013 - 31/01/2015, PL 3555/04 - NORMAS GERAIS CONTRATO SEGURO PRIVADO: Titular, 24/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
INVESTIGAÇÕES SOBRE A SBM OFFSHORE E A PETROBRAS: Titular, 25/03/2014 - 31/01/2015,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Titular, 16/03/2011 - 25/03/2013, 25/03/2013 - 31/01/2015,
GRUPO DE TRABALHO:
LICITAÇÕES: Titular, - .
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura, Pecuária, Abastecimento Desenvolvimento Rural: Presidente, 4/3/2008-4/3/2009, e Titular, 3/2006-1/2007, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010,3/3/2010-; Constituição e Justiça e de Cidadania: Suplente, -3/2005, 3/2005-3/2006, 3/2006-4/2006, 4/2006-1/2007, 28/2/2007-8/3/2007, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Constituição e Justiça e de Redação: Titular; Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio: Titular, 27/2/2007-19/3/2007; Desenvolvimento Urbano: Suplente, 20/3/2009-1/2/2010; Direitos Humanos e Minorias: Titular, 3/5/2007-9/8/2007; Educação e Cultura: Titular, 3/2005-3/2006; Finanças e Tributação: Titular, -3/2005; Fiscalização Financeira e Controle: Suplente, 14/4/2010-10/11/2010; Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável: Titular, 23/8/2007-6/12/2007; Minas e Energia: Suplente; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: Titular, 5/3/2007-22/3/2007; Trabalho, Administração e Serviço Público: Titular, 15/8/2007-17/8/2007.
COMISSÕES ESPECIAIS: Crise Econômico-Financeira - Agricultura: 2º Vice-Presidente, 25/3/2009-, e Titular, 24/3/2009-; MSC nº 183/04, Convenção da ONU Contra Corrupção: Titular-; PEC nº 40/03, Reforma da Previdência: 1º Vice-Presidente-, e Titular-; PEC nº 41/03, Reforma Tributária: Suplente-; PEC nº 58/03, Alienação de Terras: Titular-; PEC nº 215/03, Acumulação de Cargos para Militares: Titular, 4/2005-; PEC nº 227/04, Reforma da Previdência: 1º Vice-Presidente e Titular; PEC nº 334/96, Nepotismo: Titular, 5/2005-; PEC nº 349/01, Abolir o Voto Secreto: Suplente-; PEC nº 555/06, Contribuição de Inativos: Suplente, 24/3/2010-; PL nº 2.401/03, Biossegurança: Titular, -3/2005; PL nº 2.412/07, Execução Adm da Dívida Ativa: Titular, 2/2/2010; PL nº 2.502/07, Pré-Sal/Exploração e Produção: Suplente, 3/11/2009-4/11/2009, 4/11/2009-; PL nº 3.057/00, Parcelamento de Solo Urbano: Titular, 6/2006-; PL nº 3.960/08, Criação Cargos Banco Central e Pesca: Titular, 26/11/2008-; PL nº 4.679/01, Adição de Farinha de Mandioca: Titular, 4/2006-; PL nº 4.874/01, Estatuto do Desporto: Suplente-; PL nº 5.476/01, Tarifas da Telefonia Fixa: Suplente, 5/2005-; PL nº 7.200/06, Reforma Universitária: Titular, 7/2006-; Reforma da Previdência: 1º Vice-Presidente-, e Titular-; Reforma Trabalhista: Suplente-.
COMISSÕES EXTERNAS: Situação da Estiagem no RS: Titular, 30/4/2009-6/5/2009; CEXESTRS, Situação da Estiagem no Rio Grande do Sul: Titular, 16/3/2010-.
CPIs: Escutas Telefônicas Clandestinas: Suplente, 18/3/2009-12/5/2009; Extermínio no Nordeste: Titular; Pirataria de Produtos Industrializados: Titular; Tráfico de Armas: Suplente-.


Mandatos Externos:
Deputado(a) Estadual , RS, Partido: PL, Período: 1995 a 1998; Deputado(a) Estadual , RS, Partido: PFL, Período: 1999 a 2003.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Médico Veterinário , Hospital Veterinário Lorenzoni,, Porto Alegre , RS, 1973; Empresário, Organização de Serviços Veterinários LTDA, Guaíba , RS, 1985.
Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:
Presidente, Sindicato dos Médicos Veterinários , Porto Alegre , RS, 1984 - 1990; Membro, Conselho do Sport Club Internacional, Porto Alegre , 1999.
Estudos e Cursos Diversos:
Medicina Veterinária, Universidade Federal, RS, Santa Maria , 1973 - 1976.
Obras Publicadas:

500 dias do PT no Governo são outros 500.. Porto Alegre: Sulina, 2000. Autor(a). Impresso.