Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


ANDRÉ ZACHAROW - PMDB/PR
Profissões: Economista; Advogado; Professor
Filiação: Julio Zacharow e Altina Jansson Zacharow
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado(a) Federal, 2003-2007, PR, PDT, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal, 2007-2011, PR, PMDB, Dt. Posse: 29/10/2008; Deputado(a) Federal, 2011-2015, PR, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2011;
Votações em Plenário (Legislaturas): 52, 53, 54
Presença em Comissões (Legislaturas): 52, 53, 54
Presença em Plenário (Legislaturas): 52, 53, 54
Suplências e Efetivações:
Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, de 29 de outubro de 2008 a 31 de março de 2010.
Filiações Partidárias:
PP, 2004 - 2005; PSB, 2005 - 2005; S.PART., 2005 - 2005; PMDB, 2005 - 2018
Atividades Partidárias:
Vice-Líder, PP, 2004-2005; Vice-Líder, PMDB, 10/6/2013-..
Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 7495/06 - CRIA EMPREGOS PÚBLICOS NA FUNASA: Suplente, 08/06/2011 - 17/06/2014, PL 6869/10 - CONSUMO DE BEBIDAS ALCOÓLICAS: Titular, 15/10/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - TRABALHO ESCRAVO: Suplente, 28/03/2012 - 16/03/2013.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente, 3/2005-8/2005; Constituição e Justiça e de Cidadania: Suplente, 4/2006-1/2007; Constituição e Justiça e de Redação: Titular; Minas e Energia: Suplente, 8/2005-3/2006; Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio: Suplente, 4/3/2009-29/6/2009; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: 3º Vice-Presidente, -3/2005; Titular, 3/2005-3/2006, 3/2006-1/2007 e Suplente, 12/11/2008-2/2/2009, 18/5/2009-1/2/2010, 3/3/2010-31/3/2010; Seguridade Social e Família: Titular, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-31/3/2010, e Suplente, -3/2005, 12/11/2008-2/2/2009.
COMISSÕES ESPECIAIS: Crise da Parmalat: Suplente; MSC nº 183/04, Convenção da ONU Contra Corrupção: Titular; PEC nº 41/03, Reforma Tributária: Titular; PEC nº 270/08, Proventos Integrais para Inválidos: Titular, 29/6/2009-31/3/2010; PEC nº 272/00, Registro nos Consulados: Titular; PEC nº 366/05, Concurso para Juiz de Paz: Titular, 9/2006-1/2007; PEC nº 347/96, Sessão Legislativa: Titular; PEC nº 431/01, Recursos Assistência Social: Suplente; PEC nº 438/01, Trabalho Escravo: Titular; PEC nº 533/06, Competência do STF (Perda de Mandato): Titular, 5/2006-1/2007; PEC nº 544/02, Tribunais Federais Regionais: Titular; PEC nº 603/98, Terrenos da Marinha: Titular, 3/2006-1/2007; PL nº 2.109/99, Patrimônio Incorporações Imobiliárias: Suplente; PL nº 2.546/03, Parceria Público-Privada: Titular; PL nº 3.337/04, Agências Reguladoras: Suplente; PL nº 3.884/04, Contratos para Consórcios Públicos: Titular; Reforma Tributária: Titular; PL nº 4.530/04, Plano Nacional de Juventude: Suplente, 6/2005-; PL nº 5.941/09, Pré-Sal/ Petrobras: Suplente, 16/9/2009-31/3/2010.
FRENTES PARLAMENTARES: FrenteParlamentar em defesa das Políticas Públicas da Juventude: Membro; da Saúde: Membro; Santas Casas e Hospitais Filantrópicos: Membro.
GRUPOS DE TRABALHO: Brasil-Ucrânia: Membro; Lei de Falências: Titular; Mata Atlântica 2: Titular.
OUTROS: Programa Espacial Brasileiro: Participação.

CONGRESSO NACIONAL
COMISSÕES MISTAS: Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização: Suplente; CPMI da Emigração Ilegal: Membro.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Diretor, Banco Regional de Desenvolvimento do Extremo Sul; Diretor, Banco de Desenvolvimento do Paraná, PR; Presidente, Companhia de Desenvolvimento, e Centro Internacional de Tecnologia de Software, Curitiba, PR; Diretor Superintendente, Instituto de Previdência do Paraná, Curitiba, PR; Auditor Chefe, Itaipu, Curitiba, PR; Diretor Presidente, Fundação Itaipu, Fundação de Pensão dos Funcionários, Curitiba, PR; Professor Titular, Universidade Federal do Paraná, e Faculdade Católica de Administração e Economia, Curitiba, PR..
Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:
Presidente, Sociedade Evangélica Beneficente, Curitiba, PR, 1988; Diretor, Associação das Empresas da Cidade Industrial de Curitiba, PR, 1999..
Estudos e Cursos Diversos:
Economia, Universidade Federal do Paraná, Curitiba, PR, 1962; Direito, Universidade Federal do Paraná, Curitiba, PR, 1964; Especialização em Programação Industrial, Instituto Latino-Americano de Planejamento Econômico e Social, ONU, Rio de Janeiro, RJ, 1967; Especialização em Técnico em Instituições Financeiras, BNDES, Rio de Janeiro, RJ, 1967; Pós-Graduação em Capacitação em Problemas de Desenvolvimento Econômico, ONU, Florianópolis, SC, 1995..