Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


JOÃO CAMPOS - PRB/GO
JOÃO CAMPOS DE ARAÚJO
Nascimento: 28/12/1962
Naturalidade: Peixe , TO
Profissões: Delegado de polícia
Filiação: Benoni Campos de Araújo e Eduvirge Ferreira Campos
Escolaridade: Pós-Graduação
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado(a) Federal, 2003-2007, GO, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal, 2007-2011, GO, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal, 2011-2015, GO, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal, 2015-2019, GO, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2015;
Votações em Plenário (Legislaturas): 52, 53, 54, 55, 56
Presença em Comissões (Legislaturas): 52, 53, 54, 55, 56
Presença em Plenário (Legislaturas): 52, 53, 54, 55, 56
Filiações Partidárias:
PRB, 2016
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
1ª Vice-Líder, PSDB, 4/2/2013-4/2/2014; Vice-Líder, PSDB, 12/2/2014-12/12/2016; Vice-Líder do PRB, 2/12/2016 -1/2/, 9/2/20177-21/2/2018, 21/3/2018-; Vice-Líder, Bloco PSDB/PSD/PR/PRB/PTB/SD/PPS/PV/PROS/PSL/PRP, 26/02/2018-20/3/2018..
Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, 01/06/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 10/07/2017 - 02/02/2018, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 03/04/2018 - , Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 03/05/2016 - 14/12/2016, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 15/12/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 10/07/2017, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 03/04/2018 - , Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 03/04/2018 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 518/10 - ESTABILIDADE PARA SERVIDOR CELETISTA: 2º Vice-Presidente, 16/03/2016 - 22/03/2016, PL 5864/16 - CARREIRA DA RECEITA FEDERAL: 2º Vice-Presidente, 29/08/2016 - , PEC 250/08 - EFETIVA EMPREGADO NA EXTINÇÃO EMPRESA: Presidente, 23/02/2016 - 22/03/2016, 06/04/2016 - , PL 5865/16 - CARREIRAS DA POLÍCIA FEDERAL E OUTRAS: Presidente, 13/09/2016 - 01/12/2016, PEC 187/12 - ELEIÇÃO P/ ÓRGÃOS DIRETIVOS TRIBUNAIS: Relator, 01/07/2015 - , PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Relator, 02/03/2016 - , PL 4238/12 - PISO SALARIAL DE VIGILANTES: Suplente, 20/03/2015 - , PL 3722/12 - DESARMAMENTO: Suplente, 24/03/2015 - , LEI ORGÂNICA DE SEGURANÇA PÚBLICA: Suplente, 24/03/2015 - 30/11/2016, PEC 080/15 - PROCURADORIAS DE ESTADOS E MUNICÍPIOS: Suplente, 05/11/2015 - , PL 1983/15 - TETO REMUNERATÓRIO PARA CARTÓRIOS: Suplente, 05/04/2016 - , PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Suplente, 09/02/2017 - , PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Titular, 05/03/2015 - , PL 3722/12 - DESARMAMENTO: Titular, 20/03/2015 - 24/03/2015, PEC 171/93 - MAIORIDADE PENAL: Titular, 08/04/2015 - 19/08/2015, PL 7406/14 - TELECOMUNICAÇÕES: Titular, 09/06/2015 - 10/06/2015, PEC 099/11 - ASSOCIAÇÕES RELIGIOSAS PROPOREM ADIN: Titular, 24/06/2015 - , PEC 187/12 - ELEIÇÃO P/ ÓRGÃOS DIRETIVOS TRIBUNAIS: Titular, 29/06/2015 - , PL 1628/15 - DIREITOS DO AGENTE COMUNITÁRIO SAÚDE: Titular, 31/08/2015 - 14/09/2016, UNIFICAÇÃO DAS POLÍCIAS CIVIL E MILITAR: Titular, 13/10/2015 - , PL 6493/09 - LEI ORGÂNICA DA POLÍCIA FEDERAL: Titular, 15/10/2015 - 18/11/2015, PL 6314/05 - LIBERDADE DE OPINIÃO ENSINO RELIGIOSO: Titular, 04/11/2015 - , PEC 250/08 - EFETIVA EMPREGADO NA EXTINÇÃO EMPRESA: Titular, 17/02/2016 - , PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Titular, 25/02/2016 - 15/03/2018, PEC 518/10 - ESTABILIDADE PARA SERVIDOR CELETISTA: Titular, 16/03/2016 - , PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: Titular, 07/07/2016 - , PL 5864/16 - CARREIRA DA RECEITA FEDERAL: Titular, 22/08/2016 - , PL 5865/16 - CARREIRAS DA POLÍCIA FEDERAL E OUTRAS: Titular, 24/08/2016 - 01/12/2016, PL 7180/14 - ESCOLA SEM PARTIDO: Titular, 05/10/2016 - , PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: Titular, 07/12/2016 - , PL 6437/16 - FORMAÇÃO AGENTE COMUNITÁRIO DE SAÚDE: Titular, 14/12/2016 - 14/12/2017, PEC 022/11 - UNIÃO REMUNERAR AGENTES COMUNITÁRIOS: Titular, 05/06/2017 - , PEC 306/17 - SENADOR/GOVERNADOR BRASILEIRO NATO: Titular, 14/06/2017 - , PLP 519/18 - SEGUROS PRIVADOS: Titular, 14/08/2017 - , PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Titular, 15/03/2018 - , PL 5571/16 - SOCORRO MÚTUO: Titular, 24/04/2018 - 14/05/2018, PEC 253/16 - ENTIDADE MUNICIPAL PROPOR ADIN E ADC: Titular, 09/05/2018 - , PL 10372/18 - COMBATE AO CRIME ORGANIZADO: Titular, 17/07/2018 - ,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - SISTEMA CARCERÁRIO BRASILEIRO: Suplente, 15/04/2015 - 05/08/2015, CPI - LEI ROUANET: Suplente, 22/09/2016 - 09/05/2017, CPI CRIME ORGANIZADO NO BRASIL: Titular, - ,
GRUPO DE TRABALHO:
GRUPO DE TRABALHO DA SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, 05/03/2018 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: 1º Vice-Presidente, 06/03/2013 - 26/02/2014, 3º Vice-Presidente, 02/04/2014 - 31/01/2015, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 12/04/2011 - 31/01/2012, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 20/04/2012 - 02/02/2013, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 06/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 15/05/2013 - 05/06/2013, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
POLÍTICAS PÚBLICAS DE COMBATE ÀS DROGAS: 2º Vice-Presidente, 29/03/2011 - 07/12/2011, PEC 055/11 - CARREIRA DO POLICIAMENTO DE TRÂNSITO: 2º Vice-Presidente, 12/06/2013 - 16/07/2014, PEC 170/12 - APOSENTADORIA POR INVALIDEZ: 2º Vice-Presidente, 04/12/2013 - 31/01/2015, PL 3722/12 - DISCIPLINA NORMAS SOBRE ARMAS DE FOGO: 2º Vice-Presidente, 03/06/2014 - 31/01/2015, POLÍTICAS PÚBLICAS DE COMBATE ÀS DROGAS: Suplente, 28/03/2011 - 29/03/2011, BEBIDAS ALCOÓLICAS: Suplente, 23/05/2011 - 27/03/2012, PL 6826/10 - ATOS CONTRA A ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA: Suplente, 03/10/2011 - 01/08/2013, PL 2126/11 - MARCO CIVIL DA INTERNET: Suplente, 27/03/2012 - 23/04/2014, PEC 082/07 - AUTONOMIA FUNCIONAL: Suplente, 31/10/2013 - 31/01/2015, PEC 443/09 - REMUNERAÇÃO ADVOGADOS PÚBLICOS: Suplente, 31/10/2013 - 31/01/2015, PEC 293/13 - PROFISSIONAIS DE SAÚDE FORÇAS ARMADAS: Suplente, 12/11/2013 - 11/02/2014, PL 4238/12 - PISO SALARIAL DE VIGILANTES: Suplente, 04/06/2014 - 31/01/2015, PL 7370/14 - REPRESSÃO AO TRÁFICO DE PESSOAS: Suplente, 08/12/2014 - 31/01/2015, POLÍTICAS PÚBLICAS DE COMBATE ÀS DROGAS: Titular, 29/03/2011 - 07/12/2011, PL 7495/06 - CRIA EMPREGOS PÚBLICOS NA FUNASA: Titular, 08/06/2011 - 17/06/2014, SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, 28/06/2011 - 31/01/2015, PEC 478/10 - IGUALDADE DE DIREITOS TRABALHISTAS: Titular, 15/09/2011 - 02/04/2013, PEC 405/09 - APOSENTADORIA PARA GARIMPEIRO: Titular, 06/03/2012 - 31/01/2015, PEC 037/11 - COMPETÊNCIA DA INVESTIGAÇÃO CRIMINAL: Titular, 04/04/2012 - 25/06/2013, PL 7663/10 - SISTEMA NAC. POLÍTICAS SOBRE DROGAS: Titular, 08/05/2012 - 31/01/2015, PEC 005/11 - SUBSÍDIOS CARGOS PÚBLICOS: Titular, 17/05/2012 - 31/01/2015, APRIMORAMENTO DAS INSTITUIÇÕES BRASILEIRAS: Titular, 09/07/2012 - 31/01/2015, PEC 207/12 - DEFENSORIAS PÚBLICAS DA UNIÃO E DF: Titular, 18/12/2012 - 06/08/2013, PEC 055/11 - CARREIRA DO POLICIAMENTO DE TRÂNSITO: Titular, 04/05/2013 - 16/07/2014, PEC 339/09 - ADICIONAL NOTURNO SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, 11/06/2013 - 31/01/2015, REFORMA DO CÓDIGO PENAL: Titular, 28/08/2013 - 31/01/2015, PEC 186/07 - NORMAS DA ADMINISTRAÇÃO TRIBUTÁRIA: Titular, 25/09/2013 - 31/01/2015, PEC 170/12 - APOSENTADORIA POR INVALIDEZ: Titular, 03/12/2013 - 31/01/2015, PL 6170/13 - REGULAMENTA O MARKETING MULTINÍVEL: Titular, 17/12/2013 - 31/01/2015, PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Titular, 25/03/2014 - 31/01/2015, PEC 325/09 - PERÍCIA OFICIAL DE NATUREZA CRIMINAL: Titular, 24/04/2014 - 31/01/2015, PL 3722/12 - DISCIPLINA NORMAS SOBRE ARMAS DE FOGO: Titular, 29/05/2014 - 31/01/2015, PEC 053/07 - CARGOS EM COMISSÃO (DIREITOS): Titular, 05/08/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
LIXO HOSPITALAR EM PERNAMBUCO: Titular, 19/10/2011 - 31/01/2015, RESERVA SUIÁ-MISSÚ: Titular, 07/11/2012 - 31/01/2015, INTERNAÇÃO COMPULSÓRIA EM SÃO PAULO: Titular, 26/03/2013 - 02/04/2013,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - EXPLORAÇÃO SEXUAL DE CRIANÇAS E ADOLESCENTES: Suplente, 20/04/2012 - 20/06/2012, CPI - TRÁFICO DE PESSOAS NO BRASIL: Titular, 02/04/2012 - 20/05/2014, CPI - EXPLORAÇÃO SEXUAL DE CRIANÇAS E ADOLESCENTES: Titular, 20/06/2012 - 04/06/2014.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente, 3/2005-3/2006; Constituição e Justiça e de Cidadania: 3º Vice-Presidente, 12/3/2008-4/3/2009, Titular, 2/2006-3/2006, 3/2006-1/2007, 28/2/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010- e Suplente, -3/2005, 14/2/2007-6/2/2008; Constituição e Justiça e de Redação: Titular e Suplente; Direitos Humanos e Minorias: Titular, 8/3/2007-2/2/2009; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: Presidente, 1º Vice-Presidente, 3/2005-3/2006, 3º Vice-Presidente, -3/2005, 11/11/2009-3/3/2010, Titular, -3/2005, 3/2005-3/2006, 3/2006, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010 e Suplente, 3/3/2010-; Seguridade Social e Família: Suplente, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Trabalho, Adminstração e Serviço Público: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 6/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 11/3/2010-; Viação e Transportes: Titular.
COMISSÕES ESPECIAIS: MSC nº 183/04, Convenção da ONU Contra Corrupção: Suplente; PEC nº 2/03, Lotação Servidor Público: Suplente; PEC nº 40/03, Reforma da Previdência: Suplente; PEC nº 47/03, Alimentação como Direito Social: Suplente, 20/8/2009-4/2/2010; PEC nº 115/95, Cerrado - Patrimônio Nacional: Suplente-; PEC nº 138/03, Proteção dos Direitos da Juventude: Suplente, 6/2005-; PEC nº 210/07, Adicional Tempo de Serviço Ministério Público: Suplente, 13/5/2009-; PEC nº 215/03, Acumulação de Cargos para Militares: Suplente, -4/2005; PEC nº 227/04, Reforma da Previdência: Titular; PEC nº 270/08, Proventos Integrais para Inválidos: Titular, 29/6/2009-; PEC nº 300/08, Remuneração dos Policiais Militares: Titular, 10/9/2009-; PEC nº 336/09, Recomposição das Câmaras Municipais: Titular, 8/7/2009-22/9/2009; PEC nº 358/05, Reforma do Judiciário: Suplente, 12/2005-; PEC nº 366/05, Concurso para Juiz de Paz: Titular, 9/2006-; PEC nº 391/09, Plano de Carreira Agentes de Saúde: Titular, 7/10/2009-4/2/2010; PEC nº 471/05, Serviços Notariais: Titular, 3/8/2007-; PEC nº 487/05, Defensoria Pública: 2º Vice-Presidente, 5/2006- e Titular, 5/2006-1/2007; PEC nº 534/02, Guardas Municipais: Titular; PEC nº 549/06, Carreiras Policiais: Titular, 15/8/2007-; PEC nº 555/06, Contribuição de Inativos: Titular, 24/3/2010-; PL nº 1.627/07, Atendimento Socioeducativo: Suplente, 3/9/2008-; PL nº 3.638/00, Estatuto Portador de Necessidades Especiais: Titular, 6/2005-; PL nº 3.960/08, Criação Cargo Banco Central e Pesca: Titular, 11/3/2009-; PL nº 4.305/04, Segurança Privada: titular, 27/4/2009-; PL nº 5.234/05, Proteção Crianças Ameaçadas de Morte: Suplente, 5/2006-1/2007; PL nº 6.264/05, Estatuto da Igualdade Racial: Suplente, 21/5/2009-; PL nº 6.493/09, Organização da Polícia Federal: Titular, 6/4/2010-; PL nº 7.495/06, Cria Empregos Públicos na FUNASA: Titular, 5/5/2010-; PLP nº 184/04, Sudeco: Titular; Reforma do Judiciário: 3º Vice-Presidente e Titular; Reforma da Previdência: Suplente.
COMISSÕES EXTERNAS: CEXNEONA, Acompanha Investigações sobre Quadrilha Neonazista: Titular, 2/6/2009-.
CPIs: CPI-DESA, Desaparecimento de Crianças e Adolescentes: Suplente, 18/8/2009-9/11/2010; CPI-VIOL, Violência Urbana: Segundo Vice Presidente, 18/8/2009- e Titular, 13/8/2009-; Escutas Telefônicas Clandestinas: Titular, 13/12/2007-12/5/2009; Extermínio no Nordeste: Suplente; Setor de Combustíveis: Suplente; Tráfico de Armas: Titular;Tráfico de Órgãos Humanos: Titular; Sistema Carcerário: Suplente, 30/8/2007-8/7/2008.

CONGRESSO NACIONAL
REP nº 7/08, Comissão Representativa do Congresso Nacional: Suplente, 16/7/2008-; REP nº 12/09, Comissão Representativa do Congresso Nacional: Titular, 23/12/2009-.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Escrivão de Polícia, Diretoria Geral da Polícia Civil, Goiânia, GO, 1983-1987; Chefe de Gabinete, Secretaria de Segurança Pública, Goiânia, GO, 1990-1991; Delegado Titular, 4º Distrito Policial, Aparecida de Goiânia, GO, 1991-1992..
Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:
Presidente, Associação dos Delegados de Polícia do Goiás, Goiânia, GO, 1993-2003; 1º Vice-Presidente, Confederação Nacional dos Delegados de Polícia do Brasil, Brasília, DF, 1999-2001; 1º Vice-Presidente, Associação dos Delegados de Polícia do Brasil, Brasília, DF, 2002-2003..
Estudos e Cursos Diversos:
Direito, Universidade Católica, Goiânia, GO, 1981-1985; Especialização em Direito Constitucional, Academia de Polícia Civil, Goiânia, GO; Especialização em Direito Administrativo, Academia de Polícia Civil, Goiânia, GO; Pós-Graduação em Direito Penal, Universidade Católica, e Academia de Polícia Civil, Goiânia, GO; Pós-Graduação em Direito Processual Penal, Universidade Católica e Academia de Polícia Civil, Goiânia, GO..