Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


MARCIO BITTAR - PSDB/AC
Profissões: Agropecuarista
Filiação: Mamédio Bittar e Manife Miguel Bittar
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado(a) Federal - 1999-2003, AC, PMDB, Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal, 2011-2015, AC, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2011;
Votações em Plenário (Legislaturas): 54
Presença em Comissões (Legislaturas): 54
Presença em Plenário (Legislaturas): 54
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, Bloco PDT, PPS, 2001.

.
Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 08/03/2012 - 02/02/2013, Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013,
COMISSÃO ESPECIAL:
REFORMA POLÍTICA: Suplente, 03/03/2011 - 04/02/2013, PEC 010/95 - SISTEMA DISTRITAL MISTO: Suplente, 26/05/2011 - 04/02/2013, PL 1610/96 - EXPLORAÇÃO RECURSOS TERRAS INDÍGENAS: Titular, 31/10/2011 - 04/02/2013,
COMISSÃO EXTERNA:
ENCHENTE DO RIO MADEIRA - ACRE E RONDÔNIA: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Titular, 05/09/2012 - 04/02/2013,
GRUPO DE TRABALHO:
GT CÂMARA DE NEGOCIAÇÃO DOS ROYALTIES: Titular, 13/03/2012 - 30/11/2012.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Política Rural: Titular, e Suplente, 1999-2001; Amazônia e Desenvolvimento Regional: Titular, e Suplente, 2000-2001; Defesa do Consumidor, Meio Ambiente e Minorias: Membro, 1999-2002; Direitos Humanos: Suplente, 2000-2001.
COMISSÕES ESPECIAIS: Falência, Concordata Preventiva e a Recuperação das Empresas com Atividades Econômicas: Suplente, 1999-1999; PEC nº 3/99, Período de Mandato Eletivo: Suplente, 2001-2001; PEC nº 137/99, Subteto: 2º Vice-Presidente, 1999-2000, Titular; PEC nº 277/00, Combustíveis: 2º Vice-Presidente, 2001-2001, Titular; PEC nº 294/95, Benefícios aos Ex-Integrantes do Batalhão de Suez: 2º Vice-Presidente, 1999-2000, Titular-; PEC nº 598/98, Idade Mínima para Cargo Eletivo: 2º Vice-Presidente, 2001-2001, Titular-; PEC nº 639/99, Proíbe Reeleição: 2º Vice-Presidente, 1999-2001, Titular; PL nº 2.905/97, Alimentos Geneticamente Modificados: Suplente, 2001-2002; PL nº 4.828/98, Produção, Comércio e Fiscalização de Sementes: Suplente, 2001-2002; PLP nº 167/00, Estatuto da Terra: Suplente, 2001-2001; Reforma Política: 2º Vice-Presidente, 2001-2002, Titular-.
CPIs: Avanço e Impunidade do Narcotráfico: Suplente, 1999-1999; Denúncias do FUNDEF: Suplente; Sistema de Vigilância da Amazônia - SIVAM: 2º Vice-Presidente, 2001-2002, Titular-.

CONGRESSO NACIONAL
Comissão Representativa do Congresso Nacional: Suplente.

Mandatos Externos:
Deputado(a) Estadual , AC, Partido: PMDB, Período: 1995 a 1999.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Chefe da Assessoria Parlamentar, Ministério Integração Nacional, 2003-2003..
Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:
Presidente da União Campo-Grandense de Estudantes, Campo Grande, MS, 1981-1983, foi o representante da instituição no Comitê das Diretas Já, 1985; Participou do Núcleo pela Legalização dos Partidos de Esquerda, 1985; Membro do Comitê Pró-Pantanal contra a implantação de uma usina de álcool,1980..
Estudos e Cursos Diversos:
Secundário, Escola Latino-Americana, MS, 1981-1983; Filosofia Política, Teoria Marxista, PECUS, Rússia, 1984; Nível Médio, CETEB, AC, 2000; Marketing Político, FIRB, 2004; Ciências Sociais e Políticas, Uninorte, 2005..