Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


CARLOS ALBERTO LERÉIA - PSDB/GO
Profissões: Comunicador
Filiação: José Bento da Silva e Eni Maria Ferreira da Silva
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado(a) Federal, 2003-2007, GO, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal, 2007-2011, GO, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal, 2011-2015, GO, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2011;
Votações em Plenário (Legislaturas): 52, 53, 54
Presença em Comissões (Legislaturas): 52, 53, 54
Presença em Plenário (Legislaturas): 52, 53, 54
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para trato de interesse particular, pelo prazo de 40 dias, a partir de 23 de julho de 2014. Reassumiu em 1º de setembro de 2014.
Afastamentos:
Resolução da Câmara dos Deputados nº 56, de 2014, declara a suspensão do exercício do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, pelo prazo de 90 (noventa) dias, a partir de 24 de abril de 2014, com fundamento no inciso X do art. 5º, combinado com os incisos III e IV do art. 3º, e no art. 14, todos da Resolução nº 25 de 2001.
Atividades Partidárias:
Vice-Líder, PSDB, 2003-2/2006.

.
Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Presidente, 02/03/2011 - 07/03/2012, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 405/09 - APOSENTADORIA PARA GARIMPEIRO: Suplente, 13/03/2012 - 31/01/2015.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Suplente, 3/2005-3/2006; Constituição e Justiça e de Cidadania: Suplente, 4/3/2008-2/2/2009; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular e Suplente, -3/2005; Desenvolvimento Urbano e Interior: Suplente; Minas e Energia: Presidente, 3/2006-1/2007 e Titular, 3/2006 e 14/2/2007-6/2/2008, Suplente, 3/3/2010-; Trabalho, Administração e Serviço Público: Titular, 3/2005-3/2006 e Suplente, 3/2006; 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010; Turismo e Desporto: Titular e Suplente, -3/2005; Viação e Transportes: Presidente, 4/3/2008-2/2/2009, -4/3/2009, e Titular, 4/3/2008-2/2/2009; 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-.
COMISSÕES ESPECIAIS: ALCA - Área de Livre Comércio das Américas: Suplente; Crise da Parmalat: Suplente; PEC nº 2/03, Lotação Servidor Público: Titular; PEC nº 101/03, Reeleição da Mesa: Suplente; PEC nº 115/95, Cerrado - Patrimônio Nacional: Titular; PEC nº 200/03, Servidores de Rondônia: Titular, -05/2005; PEC nº 215/03, Acumulação de Cargos para Militares: Titular, -4/2005; PEC nº 333/04, Câmara de Vereadores: Titular, 2/2006-; PEC nº 353/01, Número de Vereadores: Suplente-; PEC nº 471/05, Serviços Notariais: Suplente, 3/8/2007-; PEC nº 431/01, Recursos Assistência Social: Suplente-; PEC nº 556/02, Seringueiros: Suplente, 4/8/2009-; PL nº 2.109/99, Patrimônio Incorporações Imobiliárias: Titular; PL nº 2.377/03, Crédito para as Atividades Turísticas: Titular; PL nº 3.476/04, Lei das Inovações: Suplente-; PL nº 5.186/05, Altera a Lei 9.615/98 (Lei Pelé): Suplente, 8/2005-; PL nº 5.403/01, Acesso à Internet: Titular, 3/2005-; PL nº 7.709/07, Licitações e Contratos: Suplente, 6/3/2007-; PLP nº 184/04, Sudeco: Titular; Reforma Política: Suplente; Reforma Trabalhista: Titular e Suplente.
CPI: Pirataria de Produtos Industrializados: Titular.


Mandatos Externos:
Deputado(a) Estadual , GO, Partido: PSDB, Período: 1991 a 1995; Deputado(a) Estadual , GO, Partido: PSDB, Período: 1997 a 1999; Deputado(a) Estadual , GO, Partido: PSDB, Período: 1999 a 2003.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Radialista; Diretor-Presidente, Rádio FM Serra da Mesa, Minaçu; Diretor, Rádio Brasil Central, Goiânia, 1986-1989; Consultor Técnico A Nível II, Secretaria de Administração do Governo do Estado de Goiás, Goiânia, GO, 1986-1990; Assistente Administrativo, Centrais Elétricas de Goiás S.A., Goiânia, GO, 1990-1995; Técnico Especializado III, CEMSA, Aparecida de Goiânia, GO, 1995-1996..
Estudos e Cursos Diversos:
Secundário, Colégio Estadual Joaquim Thomé de Almeida, Minaçu, GO, 1978-1980..