Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


LEONARDO PICCIANI - MDB/RJ
LEONARDO CARNEIRO MONTEIRO PICCIANI
Nascimento: 6/11/1979
Naturalidade: Nilópolis, RJ
Profissões: Agropecuarista
Filiação: Jorge Sayed Picciani e Marcia Cristina Carneiro Monteiro Picciani
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2003-2007, RJ, PMDB. Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado Federal, 2007-2011, RJ, PMDB. Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado Federal, 2011-2015, RJ, PMDB. Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado Federal, 2015-2019, RJ, PMDB. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 52, 53, 54, 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 52, 53, 54, 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 52, 53, 54, 55
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, para exercer o cargo de Secretário de Habitação do Rio de Janeiro, em 06 de janeiro de 2009. Reassumiu em 1º de abril de 2010. Licenciou-se, para exercer o cargo de Secretário de Habitação do Rio de Janeiro, em 26 de outubro de 2010. Licenciou-se, para exercer o cargo de Secretário de Habitação do Rio de Janeiro, em 18 de fevereiro de 2011. Reassumiu em 08 de novembro de 2011. Licenciou-se, para exercer o cargo de Ministro do Esporte, em 12 de maio de 2016. Reassumiu em 02 de agosto de 2017. Licenciou-se, para exercer o cargo de Ministro de Esporte, em 3 de agosto de 2017. Reassumiu em 23 de outubro de 2017. Licenciou-se, para exercer o cargo de Ministro de Esporte, em 26 de outubro de 2017. Reassumiu em 6 de abril de 2018.
Filiações Partidárias:
PMDB, 2000-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PMDB, 19/2/2013-; Líder, PMDB, 11/2/2015-9/12/2015, 17/12/2015-18/5/2016; Líder, Bloco PMDB/PP/PTB/PSC/PHS/PEN, 9/3/2015-19/5/2016; Vice-Líder, MDB, 22/05/2018 - 23/05/2018; Vice-Líder, MDB, 13/06/2018 -
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 3/3/2015 - 4/3/2015; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 11/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 24/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 3/5/2016 - 28/6/2016; Titular, 9/4/2018 - ; Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 10/4/2018 - 24/4/2018; Titular, 24/4/2018 - .
COMISSÃO ESPECIAL: CHAPA 1 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Titular; PEC 182/07 - REFORMA POLÍTICA: Titular, 10/2/2015 - 24/2/2015; PEC 299/13 - LIMITA O NÚMERO DE MINISTÉRIOS: Titular, 18/6/2015 - ; Relator, 1/7/2015 - ; PEC 387/09 - VICE-PREFEITO PERCEBER VANTAGEM CARGO: Suplente, 7/7/2015 - ; PL 4567/16 - PETROBRAS E EXPLORAÇÃO DO PRÉ-SAL: Titular, 10/3/2016 - 14/6/2016; CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Titular, 17/3/2016 - 11/4/2016; PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Titular, 12/4/2018 - .

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 8/11/2011 - 31/1/2012, 7/3/2012 - 16/5/2012; Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 24/4/2012 - 2/2/2013; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 16/5/2012 - 2/2/2013; Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 16/5/2012 - 16/5/2012; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 19/3/2013 - 29/4/2013; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 25/2/2014 - 31/1/2015.
COMISSÃO ESPECIAL: PEC 070/11 - PROCESSO DE APRECIAÇÃO DE MP: Titular, - 31/1/2015; CATÁSTROFES CLIMÁTICAS: Suplente, 10/3/2011 - 6/4/2011; PL 2330/11 - COPAS DO MUNDO E DAS CONFEDERAÇÕES: Suplente, 10/11/2011 - 5/6/2012; APRIMORAMENTO DAS INSTITUIÇÕES BRASILEIRAS: Titular, 9/7/2012 - 31/1/2015; 1º Vice-Presidente, 7/11/2012 - 31/1/2015; PL 0323/07 - APLICAÇÃO DOS RECURSOS DOS ROYALTIES: Titular, 5/6/2013 - 9/9/2013; 1º Vice-Presidente, 11/6/2013 - 9/9/2013; PL 5627/13 - TERRENOS DE MARINHA: Suplente, 10/7/2013 - 31/1/2015; REFORMA DO CÓDIGO PENAL: Suplente, 28/8/2013 - 31/1/2015; PL 1927/03 - DESONERAÇÃO TRIBUTÁRIA DO TRANSPORTE: Titular, 11/9/2013 - 31/1/2015; PEC 313/13 - PERDA AUTOMÁTICA DO MANDATO: Titular, 19/11/2013 - 31/1/2015; PL 5692/13 - PROTEÇÃO DAS RIQUEZAS DA AMAZÔNIA: Titular, 17/3/2014 - 31/1/2015; PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Titular, 1/4/2014 - 31/1/2015; PL 5692/13 - PROTEÇÃO DAS RIQUEZAS DA AMAZÔNIA: Relator, 2/4/2014 - 31/1/2015; PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Presidente, 2/4/2014 - 31/1/2015.
COMISSÃO EXTERNA: CONFINADOS NA SEDE DA AERUS NO RIO DE JANEIRO: Titular, 10/7/2013 - 31/1/2015; MORTE DO REPÓRTER CINEMATOGRÁFICO: Titular, 12/2/2014 - 26/3/2014.
GRUPO DE TRABALHO: GT CÂMARA DE NEGOCIAÇÃO DOS ROYALTIES: Titular, 13/3/2012 - 30/11/2012.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Constituição e Justiça e de Cidadania: Titular, 4/2006, 3/2005-3/2006, 3/2006-4/2006, 14/2/2007-6/2/2008, 28/2/2008-2/2/2009, e Suplente, 5/5/2010-; Desenvolvimento Urbano: Titular e Suplente, -3/2005; Trabalho, Administração e Serviço Público: Suplente, -3/2005, 3/2005-3/2006, 3/2006-4/2006, 4/2006-1/2007.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 54/99, Quadro Temporário Servidor Público: Titular-; PEC nº 200/03, Servidores de Rondônia: Titular, -5/2005; PEC nº 380/04, Polícias Penitenciárias: Suplente, 17/10/2007-; PEC nº 358/05, Reforma do Judiciário: Suplente, 12/12/2006-; PEC nº 479/05, Agentes de Combate às Endemias: Suplente, 5/2006-1/2007; PEC nº 511/06, Edição de Medidas Provisórias: Titular, 13/2/2008-; PEC nº 536/97, Desenvolvimento do Ensino Fundamental: Suplente, 12/2005-2/2006; PL nº 1.394/03, Programa do Primeiro Emprego: Titular; PL nº 3.337/04, Agências Reguladoras: Relator-, e Titular-; Políticas Públicas para a Juventude: Titular; Reforma Trabalhista: Titular-; Trabalho Doméstico: Suplente, 8/2005-.
COMISSÕES EXTERNAS: CEXRIO, Comissão Externa para Apoiar o Rio na Tragédia da Chuva: Titular, 9/4/2010-.
CPIs: Pirataria de Produtos Industrializados: Relator e Titular.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Assistente da Presidência, Tribunal de Contas do Rio de Janeiro, RJ, 1998-2002; Acionista e Diretor, AGROVAS, Belém, PA, 2001.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Diretor Administrativo, NeloRio RJ, Rio de Janeiro, RJ, 2000-.
Estudos e Cursos Diversos:
Bacharel em Direito, UCAM, Rio de Janeiro, RJ, 1997.