Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


MARCUS VICENTE - PP/ES
Marcus Antonio Vicente
Nascimento: 28/4/1954
Naturalidade: Ibiraçu, ES
Profissões: Advogado, Gráfico, Consultor de Empresas, Representante Comercial, Vendedor Autônomo, Secretário, Jornaleiro, Engraxate e Gestor Público
Filiação: Arlindo Vicente e Domingas Cutini Vicente
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 1997-1999, ES, PSDB. Dt. Posse: 14/01/1997; Deputado Federal, 1999-2003, ES, PSDB. Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado Federal, 2003-2007, ES, PPB. Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado Federal, 2011-2015, ES, PP. Dt. Posse: 06/01/2015; Deputado Federal, 2015-2019, ES, PP. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 52, 54, 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 52, 54, 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 52, 54, 55
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na legislatura 1999-2003, para exercer o cargo Chefe da Casa Civil do Espírito Santo, de 17 de maio a 1º de outubro de 2001.
Suplências e Efetivações:
Assumiu e foi efetivado no mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1995-1999, em 14 de janeiro de 1997. Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, a partir de 6 de janeiro de 2015, em virtude do licenciamento da Titular.
Filiações Partidárias:
ARENA; PFL; PSDB, 2001; PPB, 2001-2003; PTB, 2003-.
Atividades Partidárias:
Líder da Maioria, ARENA, 1977-1980; Presidente, Diretório Municipal do PFL, Ibiraçu, ES, 1985-1987; Vice-Líder do PSDB, 1999-2001; Vice-Líder do Bloco PSDB/PTB, 2000.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 3/4/2018 - 17/4/2018; Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 3/4/2018 - ; Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 3/4/2018 - ; Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 3/4/2018 - ; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 17/4/2018 - .
COMISSÃO ESPECIAL: PL 2724/15 - CAPITAL ESTRANGEIRO EM EMPRESA AÉREA: Suplente; PL 4238/12 - PISO SALARIAL DE VIGILANTES: Titular, 18/3/2015 - ; PL 1775/15 - REGISTRO CIVIL NACIONAL (RCN): Suplente, 30/6/2015 - 11/5/2017; REFORMULAÇÃO DA LEGISLAÇÃO DO ESPORTE: Titular, 26/8/2015 - ; PEC 080/15 - PROCURADORIAS DE ESTADOS E MUNICÍPIOS: Titular, 10/9/2015 - ; PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: Suplente, 7/7/2016 - ; PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Suplente, 9/2/2017 - ; RES 29/93 - DOCUMENTOS SIGILOSOS: Presidente, 5/5/2017 - ; Titular, 5/5/2017 - ; PL 7606/17 - LINHAS DE CRÉDITO ÀS SANTAS CASAS: Titular, 14/6/2017 - 17/8/2017; PEC 282/16 - VEDA COLIGAÇÃO PARTIDÁRIA EM ELEIÇÕES: Suplente, 26/6/2017 - 4/10/2017; PL 1292/95 - LICITAÇÕES: Titular, 27/2/2018 - ; PL 9463/18 - DESESTATIZAÇÃO DA ELETROBRAS: Suplente, 6/3/2018 - ; PL 1917/15 - PORTABILIDADE DA CONTA DE LUZ: Titular, 24/4/2018 - .
COMISSÃO EXTERNA: FISCALIZAÇÃO DA CONCESSIONÁRIA ECO 101 - BR 101/ES: Titular, 5/10/2015 - ; Coordenador, 6/10/2015 - .
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - MÁFIA DAS ÓRTESES E PRÓTESES NO BRASIL: Titular, 19/3/2015 - 9/7/2015; CPI - FUNDOS DE PENSÃO: Titular, 11/8/2015 - 14/4/2016; CPI - CARF: Titular, 3/3/2016 - 8/3/2016; CPI - DPVAT: Titular, 31/5/2016 - 29/9/2016; Presidente, 16/6/2016 - 29/9/2016.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente; Constituição e Justiça e de Cidadania: Titular, 6/2005; Constituição e Justiça e de Redação: Suplente; Direitos Humanos: Titular; Direitos Humanos e Minorias: Suplente, -3/2005; Educação, Cultura e Desporto: Suplente; Legislação Participativa: Suplente; Minas e Energia: Titular, -3/2005, 3/2005-6/2005, 6/2005-3/2006, 3/2006-; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Titular; Trabalho, Administração e Serviço Público: Terceiro Vice-Presidente, Titular e Suplente; Turismo e Desporto: Suplente, 3/2005-3/2006, 3/2006-; Viação e Transportes: Titular e Suplente.
COMISSÕES ESPECIAIS: Crise da Parmalat: Suplente; Implementação ALCA: Titular; PEC nº 33/99, Juízes Classistas: Suplente; PEC nº 40/03, Reforma da Previdência: Titular; PEC nº 96/92, Modificações na Estrutura do Poder Judiciário: Suplente; PEC nº 137/99, Subteto: Suplente; PEC nº 151/95, Segurança Pública: Tilular; PEC nº 169/95, Remuneração de Vereadores e Prefeitos Municipais: Titular; PEC nº 306/00, Plano Nacional de Cultura: Terceiro Vice-Presidente e Titular; PEC nº 333/04, Câmara de Vereadores: Titular, 2/2006-; PEC nº 353/01, Número de Vereadores: Titular-; PEC nº 498/97 e 626/98, Ministro de Estado da Defesa: Titular; PEC nº 598/98, Idade Mínima para Cargo Eletivo: Titular; PL nº 1.159/95, Relações de Trabalho do Atleta Profissional de Futebol e Normas Gerais sobre Desportos, Lei Pelé: Titular; PL nº 1.615/99, Transportes: Suplente; PL nº 2.186/96, Asbesto/Amianto: Titular; Pl nº 2.316/03, Código Brasileiro de Combustíveis: Titular, 04/2005-; PL nº 2.377/03, Crédito para Atividades Turísticas: Suplente, 04/2005-; PL nº 3.582/04: Programa Universidade para Todos: Titular-; PL nº 3.638/00, Estatuto do Portador de Necessidades Especiais: Suplente-; PL nº 5.430/90, Legislação sobre Direitos Autorais: Titular; PL nº 5.476/01, Tarifas da Telefonia Fixa: Titular, 05/2005-; PL nº 4.874/01, Estatuto do Desporto: Titular-; Reforma da Previdência: Titular; PL nº 5186/05, Altera a Lei nº 9615/985 ( Lei Pelé): Titular, 6/2005-, Segundo-Vice-Presidente, 8/2005-.
COMISSÕES EXTERNAS: Questão Portuária Nacional: Titular.
CPI: Setor de Combustíveis: Titular; Privatização Setor Elétrico: Suplente-; Tráfico de Órgãos Humanos: Titular-.
Mandatos Externos:
Vereador, Ibiraçu/ES, Partido: ARENA, Período: 1977 a 1983 Prefeito, Ibiraçu/ES, Partido: PFL, Período: 1989 a 1993 Prefeito, Ibiraçu/ES, Partido: PSDB, Período: 1997 a 1997
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Supervisor, Vendas, Cervejarias Reunidas Skol-Caracu S.A., 1972-1976; Vendedor, Vulcabrás SA, 1976-1979; Vendedor, Primícia SA, 1980-1983; Gerente de Vendas, Calçados Itapuã SA, 1983; Representante Comercial, Tecidos Fiama Ltda., 1984-1988; Vendedor, Maju Indústria Têxtil Ltda, 1987-1988; Sócio-Gerente, Maná Representação, Ltda, Ibiraçu e Vitória, ES; Assessor-Técnico, Secretaria de Desenvolvimento Econômico, 1993-1994; Assessor Especial de Articulação Regional, Centroleste, 1993-1994; Chefe da Casa Civil do Espírito Santo, 2001.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Membro, Associação de Dirigentes Cristãos de Empresa, 1992-1997; Vice-Presidente, 1991-1993, e Presidente, 1994-2001, Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo; Vice-Presidente do Consultivo da CBF, 1995-2000.
Estudos e Cursos Diversos:
Direito, Faculdade de Direito, Colatina, ES, 1978-1986; Formação para Profissionais de Vendas, FGV, Rio de Janeiro, RJ; Gerência de Vendas, FGV, Rio de Janeiro, RJ; Relações Humanas, Colégio Comercial José Simionato, ES; Supervisor de Vendas para Clientes Especiais, Cervejaria Skol, RJ; Árbitro de Futebol, Federação Carioca de Futebol, RJ; Direção Defensiva, Detran, Vitória, ES, 2012.
Conselhos:
Presidente, Conselho Administrativo do IPASI, 1991-1992.