Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


ANTONIO BALHMANN - PDT/CE
Antonio Balhmann Cardoso Nunes Filho
Nascimento: 22/8/1949
Naturalidade: Russas, CE
Profissões: Engenheiro Mecânico
Filiação: Antonio Balhmann Cardoso Nunes e Francisca de Matos Nunes
Escolaridade: Pós-Graduação
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 1995-1999, CE, PSDB. Dt. Posse: 01/02/1995; Deputado Federal, 2011-2015, CE, PSB. Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado Federal, 2015-2019, CE, PROS. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 54, 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 54, 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 54, 55
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Assessor para Assuntos Internacionais do Governo do Ceará, a partir de 6 de agosto de 2015. Reassumiu em 9 de abril de 2018.
Filiações Partidárias:
PSDB, 1994-1997; PPS, 1997-2002; PSB, 2002-2013; S.PARTIDO, 2013; PROS, 2013-2016; PDT, 2016-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PPS, 1997-1999; Vice-Líder, Bloco PSB, PTB, PCdoB, 1/3/2012-2/5/2012; Vice-Líder, PSB, 9/5/2012-3/10/2013; Vice-Líder, PROS, 16/10/2013-; Vice-Líder, Bloco PP, PROS, 21/11/2013-.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 3/3/2015 - 29/9/2015; Comissão de Educação - CE: Suplente, 3/3/2015 - 13/10/2015; Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016, 10/4/2018 - ; Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 10/4/2018 - .
COMISSÃO ESPECIAL: CESP - POR UM BRASIL MAIS COMPETITIVO: Suplente; PEC 092/11 - ICMS P/ EXPORTAÇÃO DE BENS MINERAIS: Suplente; PL 4579/98 - SANÇÕES PENAIS COMBATE À BIOPIRATARIA: Titular; PL 3899/12 - PRODUÇÃO E CONSUMO SUSTENTÁVEIS: Titular; PLP 025/07 - SUPERSIMPLES: Titular, 12/3/2015 - 6/10/2016; PL 1572/11 - INSTITUI O CÓDIGO COMERCIAL: Titular, 17/3/2015 - 20/8/2015; PL 3722/12 - DESARMAMENTO: Suplente, 17/3/2015 - ; PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Suplente, 18/3/2015 - 23/4/2015; PL 1572/11 - INSTITUI O CÓDIGO COMERCIAL: Relator-Parcial, 6/4/2015 - 20/8/2015; PL 7406/14 - TELECOMUNICAÇÕES: Titular, 9/6/2015 - ; PL 2671/89 - REGULAMENTAÇÃO POSTOS DE COMBUSTÍVEIS: Titular, 1/7/2015 - 13/12/2017.
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - SISTEMA CARCERÁRIO BRASILEIRO: Titular, 19/3/2015 - 20/3/2015.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 5/3/2013 - 16/10/2013; Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 25/2/2014 - 18/3/2014; Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 18/3/2014 - 31/1/2015.
COMISSÃO ESPECIAL: PL 1572/11 - INSTITUI O CÓDIGO COMERCIAL: Titular, 20/3/2012 - 31/1/2015; Relator-Parcial, 25/4/2012 - 31/1/2015; PL 5627/13 - TERRENOS DE MARINHA: Titular, 10/7/2013 - 31/1/2015; PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Titular, 16/7/2013 - 31/1/2015; PEC 197/12 - ICMS E COMÉRCIO ELETRÔNICO: Titular, 8/8/2013 - 13/2/2014; AGROINDÚSTRIA E PRODUTOR RURAL: Titular, 15/8/2013 - 31/1/2015; PEC 426/14 - PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: Suplente, 13/5/2014 - 2/12/2014; PEC 092/11 - ICMS NA EXPORTAÇÃO DE BENS MINERAIS: Suplente, 28/5/2014 - 31/1/2015.
CONSELHO: CENTRO DE ESTUDOS E DEBATES ESTRATÉGICOS: Suplente, 17/4/2013 - 17/10/2013.
GRUPO DE TRABALHO: LEGISLAÇÃO TRIBUTÁRIA NACIONAL: Titular, 2/4/2014 - 31/1/2015.
FRENTES PARLAMENTARES: Frente Parlamentar da Fruticultura: Presidente, 8/4/2011; Frente Parlamentar Mista em Defesa da Energia Alternativa: Presidente, 30/5/2011.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PEMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente, 1995-1996; Constituição e Justiça e de Redação, Suplente, 1998, e Titular, 1998-1999; Defesa do Consumidor, Meio Ambiente e Minorias: Suplente, 1997-1998; Economia, Indústria e Comércio: Titular, 1996-1998, e Suplente, 1998-1999; Fiscalização Financeira e Controle: Titular, 1995-1996; Trabalho, Administração e Serviço Público: Suplente, 1996-1997.
COMISSÕES ESPECIAIS: Analisar a Questão do Desemprego: Suplente, 1995-1999; PEC nº 2/95, Altera Art. 62, Edição de Medida Provisória: Suplente, 1995-1999; PEC nº 3/95, Serviços de Telecomunicações: Titular, 1995.

CONGRESSO NACIONAL
Frente Parlamentar da Micro e Pequena Empresa: Titular, 1996-1997; Frente Parlamentar Mista em defesa da Energia Alternativa: Presidente, 30/5/2011; Frente Parlamentar Mista da Fruticultura: Presidente, 8/4/2011; Frente Parlamentar Mista dos Agentes de Abastecimento do Pequeno e Médio Varejo: Presidente, 10/10/2013.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Diretor-Superintendente, SEBRAE, Fortaleza, CE, 1982-1989; Secretário de Estado de Indústria e Comércio, Fortaleza, CE, 1988-1991; Secretário de Estado de Indústria, Comércio e Turismo, Fortaleza, CE, 1991-1994; Inventariante, SUDENE, Recife, PE, 2003-2004; Gerente Geral, Unidade de Gerenciamento de Financiamento do Ministério da Integração Nacional, Brasília, DF, 2004-2006; Diretor Presidente, Agência de Desenvolvimento do Estado do Ceará S.A., Fortaleza, CE, 2007-2010.
Estudos e Cursos Diversos:
Engenharia Mecânica, Universidade Federal, Fortaleza, CE, 1970-1974; Pós-Graduação em Consultoria Empresarial, Universidade Federal, Recife, PE, 1975-1977.
Obras Publicadas:
Educação para o desenvolvimento já. Jornal O Povo, Ceará, 19 de abril de 2013.
Breve cenário do setor coureiro calçadista brasileiro. Revista Courobussiness. Brasília, set./out. Ed. 90, Ano XVI, N. 05, 2013.
Conselhos:
Conselheiro, Conselho de Administração Portuária, CIA DOCAS, Fortaleza, CE, 1993-1995; Presidente do Conselho Deliberativo do SEBRAE, Fortaleza, CE, 1994-1996 e 2007-2010; Membro, Conselho Estadual de Desenvolvimento Econômico, Fortaleza, CE, 2007-2010.