Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


CARLOS MANATO - PSL/ES
Carlos Humberto Mannato
Nascimento: 7/8/1957
Naturalidade: Alegre, ES
Profissões: Médico
Filiação: Hélio José Mannato e Thereza Buteri Mannato
Escolaridade: Pós-Graduação
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2003-2007, ES, PDT. Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado Federal, 2007-2011, ES, PDT. Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado Federal, 2011-2015, ES, PDT. Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado Federal, 2015-2019, ES, SD. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 52, 53, 54, 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 52, 53, 54, 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 52, 53, 54, 55
Filiações Partidárias:
PSDB, 1994-2000; PDT, 2001-2013; SD, 2013-2018; PSL, 2018-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PDT, 2003-2004-2005, 18/2/2009, 3/2/2010-.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO DIRETORA: MESA DIRETORA: 4º Suplente de Secretário, 2/2/2017 - .
CORREGEDORIA: CORREGEDORIA PARLAMENTAR: Corregedor, 5/2/2015 - 9/11/2016; Titular, 5/2/2015 - 9/11/2016.
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016, 2/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 3/5/2016 - 3/5/2016; Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 23/3/2017 - 2/10/2017; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 12/9/2017 - 19/9/2017, 20/9/2017 - 10/10/2017.
COMISSÃO ESPECIAL: PEC 001/15 - PERCENTUAL MÍNIMO PARA A SAÚDE: Titular, 17/8/2015 - ; PL 3636/15 - ACORDO DE LENIÊNCIA: Titular, 24/11/2015 - 1/12/2015.
COMISSÃO EXTERNA: FISCALIZAÇÃO DA CONCESSIONÁRIA ECO 101 - BR 101/ES: Titular, 19/9/2017 - .

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO DIRETORA: MESA DIRETORA: 2º Suplente de Secretário, 1/2/2011 - 4/2/2013.
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 7/3/2012 - 2/2/2013; Titular, 5/3/2013 - 8/10/2013, 31/10/2013 - 3/2/2014, 25/2/2014 - 31/1/2015.
COMISSÃO ESPECIAL: PL 1749/11 - EMPRESA DE SERVIÇOS HOSPITALARES: Suplente, 17/8/2011 - 15/12/2011; PL 2565/11 - ROYALTIES DO PETRÓLEO E SIMILARES: Suplente, 6/11/2012 - 30/11/2012.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
MESA DIRETORA: 1º Suplente de Secretário, 1/2/2007-2/2/2009.
COMISSÕES PERMANENTES: Constituição e Justiça e de Redação: Suplente; Finanças e Tributação: Titular; Fiscalização Financeira e Controle: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, e Suplente; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Suplente, -3/2005, 3/2005-10/2005; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: Suplente, 3/3/2010-; Seguridade Social e Família: 3º Vice-Presidente, 3/3/2010-, Titular, -3/2005, 3/2005-3/2006, 3/2006-1/2007, 23/8/2007-6/2/2008 , 4/3/2009-1/2/2010, 3/32010-, e Suplente, 4/3/2008-2/2/2009; Trabalho, Administração e Serviço Público: Suplente, - 14/2/2007, e Suplente, 14/2/2007-6/2/2008.
COMISSÕES ESPECIAIS: ALCA - Área de Livre Comércio das Américas: Suplente-; PEC nº 3/99, Mandato Eletivo: Titular-; PEC nº 40/03, Reforma da Previdência: Suplente-; PEC nº 41/03, Reforma Tributária: Suplente-; PEC nº 190/07, Estatuto dos Servidores do Judiciário: Titular, 30/11/2009-; PEC nº 227/04, Reforma da Previdência: Suplente; PEC nº 228/04, Reforma Tributária: Titular-; PEC nº 334/96, Nepotismo: Presidente, -5/2005, e Titular, -5/2005; PEC nº 479/05, Agentes de Combate às Endemias: Suplente, 5/2006-; PL nº 4.846/94, Consumo de Bebidas Alcóolicas: Titular, 6/2005-; PL nº 5.417/09, Pré-Sal/ Fundo Social: 1º Vice-Presidente, 23/9/2009-1/12/2010, Titular, 16/9/2009-1/12/2010; PL nº 7.495/06, Cria Empregos Públicos na FUNASA: Suplente, 12/5/2010-; Proposições Referentes a Assuntos da SERASA: Titular, 5/2005-, e Suplente, -5/2005.
COMISSÕES EXTERNAS: CEXEMEND, Ato Público no Rio - Redistribuição dos Royalties: Titular, 16/3/2010-.
CPIs: CPITAELE, Valores das Tarifas de Energia Elétrica: Suplente, 17/6/2009-30/11/2009; SERASA: Titular; Tráfico de Órgãos Humanos: Titular-.
GRUPOS DE TRABALHO: Mata Atlântica II: Suplente.

CONGRESSO NACIONAL
REP nº 07/08, Comissão Representativa do Congresso Nacional: Titular, 16/7/2008-.
COMISSÕES MISTAS: Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização: Suplente-.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Professor, Escola de Medicina da Santa Casa de Misericórdia de Vitória, ES, 1987-1994; Médico, Instituto Estadual de Saúde Pública, Vitória, ES, 1987; Diretor Clínico, Hospital Dorio Silva, Serra, ES, 1989-1991; Diretor-Geral, Hospital Dorio Silva, Serra, ES, 1992-1993; Diretor, Rede Hospitalar da PMS, Serra, ES, 1993-1994; Diretor Clínico, Clínica do Hospital Metropolitano, Vitória, ES, 1994-1996; Diretor-Presidente, Hospital Metropolitano, Serra, ES, 1997-2000; Secretário Municipal de Serviços do PMS, Serra, ES, 2001-2002.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Membro, Sindicato dos Médicos do Espírito Santo, Vitória, 1987; Membro, Associação Médica do Espírito Santo, Vitória, 1987; Membro, ADESG, Vitória, ES, 1991.
Estudos e Cursos Diversos:
Pós-Graduação em Medicina do Trabalho, Escola Superior de Ciências da Santa Casa de Misericórdia de Vitória (EMESCAM), Vitória, ES, 1983; Pós-Graduação em Colposcopia, Universidade Federal de Minas Gerais, Belo Horizonte, MG, 1985; Pós-Graduação em Administração Hospitalar, Universidade de Ribeirão Preto (UNAERP), Ribeirão Preto, SP, 1995; Especialista em Ginecologia e Obstetrícia, Federação Brasileira das Associações de Ginecologia e Obstetrícia (FEBRASGO), Rio de Janeiro, RJ, 1986.
Conselhos:
Membro, Conselho Municipal de Saúde, Serra, ES, 1994-2000.