Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Conheça os Deputados

Biografia


REGINALDO LOPES - PT/MG
Reginaldo Lázaro de Oliveira Lopes
Nascimento: 2/4/1973
Naturalidade: Bom Sucesso, MG
Profissões: Economista
Filiação: Sebastião Lopes e Dinaura Augusta de Oliveira Lopes
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2003-2007, MG, PT. Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado Federal, 2007-2011, MG, PT. Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado Federal, 2011-2015, MG, PT. Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado Federal, 2015-2019, MG, PT. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 52, 53, 54, 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 52, 53, 54, 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 52, 53, 54, 55
Filiações Partidárias:
PT, 1993-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PT, 6/3/2007-9/4/2008, 27/3/2009, 1/4/2009-15/4/2016-16/4/2016-07/12/2016; 07/12/2016-; 8/3/2017-4/7/2017, 4/7/2017-9/8/2017, 9/8/2017-17/8/2017. Atividade Partidária - Externas à Câmara dos Deputados Presidente, PT, Bom Sucesso, MG, 1994-1997; Coordenador Regional, PT, São João Del Rei, MG, 1995-2002; Membro, Diretório Estadual, PT, MG, 1999-; Secretário Nacional de Assuntos Institucionais, PT, 2014.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Educação - CE: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 26/3/2015 - 2/2/2016, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Educação - CE: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 3/5/2016 - 23/5/2016; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 22/3/2017 - ; Comissão de Educação - CE: Titular, 22/3/2017 - ; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 22/3/2017 - ; Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Suplente, 22/3/2017 - .
COMISSÃO ESPECIAL: UNIFICAÇÃO DAS POLÍCIAS CIVIL E MILITAR: Titular, 13/10/2015 - ; 3º Vice-Presidente, 4/11/2015 - ; PEC 443/14 - ISENÇÃO PARA ASSOCIAÇÕES DE MILITARES: Titular, 12/11/2015 - ; PL 2438/15 - ENFRENTAMENTO AO HOMICÍDIO DE JOVENS: Titular, 18/11/2015 - ; Presidente, 24/11/2015 - ; PEC 443/14 - ISENÇÃO PARA ASSOCIAÇÕES DE MILITARES: 3º Vice-Presidente, 25/11/2015 - ; PEC 233/16 - PAGAMENTO DÉBITO CONDENAÇÃO JUDICIAL: Suplente, 17/10/2016 - 30/11/2016; PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Suplente, 9/2/2017 - ; PLP 221/98 - ALTERA A LEI KANDIR: Titular, 29/3/2017 - ; PEC 015/15 - TORNA PERMANENTE O FUNDEB / EDUCAÇÃO: Titular, 20/4/2017 - ; PLP 221/98 - ALTERA A LEI KANDIR: 2º Vice-Presidente, 3/5/2017 - ; PL 2303/15 - BANCO CENTRAL REGULAR MOEDAS VIRTUAIS: Titular, 30/5/2017 - .
COMISSÃO EXTERNA: ACOMPANHAMENTO DAS AÇÕES SOBRE O ZIKA VÍRUS: Titular, 3/2/2016 - ; DESAPARECIMENTO DEZENOVE BRASILEIROS NAS BAHAMAS: Titular, 9/2/2017 - ; Coordenador, 9/2/2017 - .
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - VIOLÊNCIA CONTRA JOVENS NEGROS E POBRES: Titular, 19/3/2015 - 15/7/2015; Presidente, 26/3/2015 - 15/7/2015; CPI - BNDES: Suplente, 10/8/2015 - 25/2/2016; CPI - UNE: Suplente, 6/6/2016 - 20/6/2016; Titular, 20/6/2016 - 11/7/2016.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Educação - CE: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 7/3/2012 - 2/2/2013, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Educação - CE: Titular, 6/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Educação - CE: Titular, 25/2/2014 - 31/1/2015.
COMISSÃO ESPECIAL: PARLAMENTO JOVEM BRASILEIRO: Titular, 23/3/2011 - 13/3/2012; POLÍTICAS PÚBLICAS DE COMBATE ÀS DROGAS: Titular, 28/3/2011 - 7/12/2011; Presidente, 29/3/2011 - 7/12/2011; BEBIDAS ALCOÓLICAS: Titular, 26/4/2011 - 27/3/2012; PL 7672/10 - EDUCAÇÃO SEM USO CASTIGOS CORPORAIS: Titular, 29/8/2011 - 26/6/2014; PL 7663/10 - SISTEMA NAC. POLÍTICAS SOBRE DROGAS: Titular, 8/5/2012 - 31/1/2015; 1º Vice-Presidente, 9/5/2012 - 31/1/2015; REFORMULAÇÃO DO ENSINO MÉDIO: Presidente, 23/5/2012 - 26/11/2013; Titular, 23/5/2012 - 26/11/2013; PL 6840/13 - JORNADA INTEGRAL NO ENSINO MÉDIO: Titular, 27/3/2014 - 31/1/2015; Presidente, 1/4/2014 - 31/1/2015; PEC 426/14 - PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: Titular, 20/5/2014 - 2/12/2014.
COMISSÃO EXTERNA: INTERNAÇÃO COMPULSÓRIA EM SÃO PAULO: Titular, 26/3/2013 - 2/4/2013.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Suplente, 3/2005-3/2006; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular, 3/3/2010-; Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio: 2º Vice-Presidente, 3/2005-3/2006, 3º Vice-Presidente, 3/2004-3/2005, Titular, 3/2004-3/2005, 3/2005-3/2006, 3/2006, 14/2/2007-6/2/2008 e Suplente, 4/3/2008-2/2/2009; Desenvolvimento Urbano e Interior: Titular; Educação e Cultura: Titular, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, e Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 10/3/2010-; Finanças e Tributação: Suplente, 4/3/2009-1/2/2010; Fiscalização Financeira e Controle: Suplente, 3/2006-1/2007; Legislação Participativa: Suplente; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: Suplente, 3/2004-3/2005.
COMISSÕES ESPECIAIS: Crise da Parmalat: Suplente; Crise Econômico-Financeira - Indústria: Titular, 24/3/2009-; PEC nº 22/99, Autoriza o divórcio após um ano: Suplente, 28/8/2007-14/7/2010; PEC nº 41/03, Reforma Tributária: Suplente; PEC nº 42/95, Perda de mandatos de Deputados e Senadores: Suplente, 27/5/2009-; PEC nº 134/07, Tempo Integral nas Escolas Públicas: Suplente, 3/12/2009-; PEC nº 138/03, Proteção dos Direitos da Juventude: Titular, 6/2005-; PEC nº 153/03, Procurador Municipal: Suplente, 30/11/2009-; PEC nº 228/04, Reforma Tributária: Suplente; PEC nº 333/04, Câmara de Vereadores: Titular, 2/2006-; PEC nº 353/01, Número de Vereadores: Suplente; PEC nº 479/05, Agentes de Combate às Endemias: Suplente, 6/2006-; PL nº 219/03, Informações Detidas pela Adm. Pública: Titular, 27/8/2009-; PL nº 1.394/03, Programa do Primeiro Emprego: Relator e Titular; PL nº 2.377/03, Crédito para Atividades Turísticas: Titular, 10/2005-; PL nº 2.412/07, Execução Adm. da Divida Ativa: Suplente, 2/2/2010-; PL nº 3.884/04, Contratos para Consórcios Públicos: Suplente-; PL nº 4.530/04, Plano Nacional de Juventude: Relator, 6/2005-, e Titular, 6/2005-; PL nº 4.679/01, Adição de Farinha de Mandioca: Suplente, 6/2006-; PL nº 5.186/05, Altera a lei 9615/98 ( Lei Pelé): Titular, 10/2005-; PL nº 5.476/01, Tarifas da Telefonia Fixa: Suplente, 5/2005-; PL nº 7.161/06, Sistema Único de Consórcios: Titular, 2/4/2008-; PL nº 7.200/06, Reforma Universitária: Suplente, 7/2006-; PLP nº 210/04, Microempresa (Reforma da CLT): Titular, 4/2005-; Políticas Públicas para a Juventude: Presidente e Titular.
GRUPOS PARLAMENTARES: Consolidação da Legislação Brasileira: Titular, 20/3/2009-.

CONGRESSO NACIONAL
REP nº 12/09, Comissão Representativa do Congresso Nacional: Titular, 23/12/2009-.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Professor Substituto, Secretaria de educação, São João del Rei, MG, 1995; Monitor, Universidade Federal, São João del Rei, MG, 1997; Microempresário, Diminas Massas Alimentícias, São João del Rei, MG, 1999-2001; Pesquisado, Projeto de Pesquisa de Iniciação Científica, São João del Rei 2001; Economista, Consultor Econômico, Belo Horizonte, MG, 2001-2002.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Coordenador, DCE, São João del Rei, MG, 1995-1997; Diretor de Humanas, UEE, Belo Horizonte, MG, 1995-1997; Membro, União Sindical, São João del Rei, MG, 1996-1998.
Condecorações:
Cidadão, Câmara Municipal, Bambuí, 2007; Cidadão, Câmara Municipal, Resende Costa, MG, 2008; Cidadão, Câmara Municipal, Barroso, MG, 2008; Cidadão, Câmara Municipal, Ouro Branco, MG2008; Cidadão, Câmara Municipal, Prados, MG, 2008; Cidadão, Câmara Municipal, Além Paraíba, MG, 2009; Cidadão, Câmara Municipal, Betim, MG, 2010; Cidadão, Câmara Municipal, Cordisburgo, MG, 2010; Cidadão, Câmara Municipal, São Tiago, MG, 2010; Cidadão, Câmara Municipal, Caxambu, MG, 2011; Cidadão, Câmara Municipal, Barbacena, MG, 2011; Cidadão, Câmara Municipal, Guarani, MG, 2011; Cidadão, Câmara Municipal, Monte Sião, MG, 2011; Mérito Legislativo, Câmara Municipal, Caxambu, MG, 2011; onra ao Mérito Legislativo, Câmara Municipal, Mariana, MG, 2011; Cidadão, Câmara Municipal, Recreio, MG, 2012; Cidadão, Câmara Municipal, Água Boa, MG, 2012; Cidadão, Câmara Municipal, Tarumirim, MG, 2012; Cidadão, Câmara Municipal, Porteirinha, MG, 2012; Cidadão, Câmara Municipal, Guiricema, MG, 2013; Cidadão, Câmara Municipal, São João del-Rei, MG, 2013; Cidadão, Câmara Municipal, Sete Lagoas, MG, 2013; Cidadão, Câmara Municipal, Lavras, MG, 2013; Cidadão, Câmara Municipal, Bocaiúva, MG, 2013; Cidadão, Câmara Municipal, Sete Lagoas, MG, 2013.
Estudos e Cursos Diversos:
Ciências Econômicas, Universidade Federal, São João del Rei, MG, 1993-1998; Pós-Graduação em Administração, Universidade Federal, São João del Rei, MG, 1999-2001.
Seminários e Congressos:
Participante, Seminário Bolsa de Valores e Mercado de Capitais, Comissão Nacional de Bolsa de Valores, São João del Rei, 1994; Participante, Seminário Bolsa de Valores e Mercado de Capitais, Comissão Nacional de Bolsa de Valores, Belo Horizonte, MG, 1995; Participante, Curso Pesquisa de Mercado, Universidade Federal, São João del Rei, MG, 1998, Participante, Palestra sobre Juventude, Confederação Nacional dos Trabalhadores na Indústria, Belo Horizonte, MG, 2007; Palestrante, Encerramento da IX Semana de Economia, Universidade Federal, São João del Rei, MG, 2008, Participante, Seminário de Políticas Públicas de Juventude e Economia Solidária, Câmara Municipal, Contagem, MG, 2009; Semana da Zootecnia do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia, Governo estadual, Belo Horizonte, MG, 2009; Palestrante, Políticas Públicas de Combate às Drogas, Câmara Municipal, Formiga, 2011; Palestrante, Seminário de Políticas Públicas de Combate às Drogas, Conselho Municipal Antidrogas, Belo Horizonte, MG, 2011; Palestrante, Políticas Públicas de Combate às Drogas, Câmara Municipal, Divinópolis, MG, 2012; Palestrante, Aula inaugural Pronatec, Secretaria de Educação, Lagoa da Prata, MG, 2013; Palestrante, Aula inaugural Pronatec, Secretaria de Educação, Nova Lima, 2013; Palestrante, 71º Seminário Política Nacional de Enfrentamento ao Crack e outras Drogas, Instituto Tiradentes, Belo Horizonte, MG, 2013; Palestrante, Seminário Economia Brasileira na era da Sociedade do Conhecimento, Universidade Federal de Viçosa, Rio Paranaíba, MG, 2013; Palestr Palestrante, Parque Tecnológico na Semana de Computação da Universidade Federal, São João del Rei, MG, 2013; Palestra sobre Políticas Públicas de Combate às Drogas, Secretaria de Saúde, Congonhas, MG, 2013; Palestrante, Seminário sobre Política Nacional de Enfrentamento ao Crack, Secretaria de Saúde, Paracatu, MG, 2013; Palestrante, Seminário sobre Reforma do Ensino Médio, Secretaria de educação, Contagem, MG, 2013; Participante, Seminário Nacional sobre Reformulação do Ensino Médio, Secretaria de Educação, Contagem, MG, 2013; Participante, Seminário Nacional sobre Reformulação do Ensino Médio, Secretaria de Educação, Belo Horizonte, MG, 2013.
Conselhos:
Membro, Colegiado Escolar, Bom Sucesso, MG, 1992-1993.