Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


WELLINGTON ROBERTO - PR/PB
José Wellington Roberto
Nascimento: 19/5/1959
Naturalidade: São José de Piranhas, PB
Profissões: Empresário
Filiação: Epitácio Roberto Dantas e Maria Roberto Sobrinho
Escolaridade: Superior Incompleto
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2003-2007, PB, PTB. Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado Federal, 2007-2011, PB, PL. Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado Federal, 2011-2015, PB, PR. Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado Federal, 2015-2019, PB, PR. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 52, 53, 54, 55, 56
Presença em Comissões (Legislaturas): 52, 53, 54, 55, 56
Presença em Plenário (Legislaturas): 52, 53, 54, 55, 56
Filiações Partidárias:
PTB, -2003; PMDB; PL, 2003-2007; PR, 2007-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, Bloco PR, PRB, PTdoB, PRTB, PRP, PHS, PTC, PSL, 12/5/2011-; Vice-Líder, Bloco PR, PTdoB, PRP, -19/3/2014, 3/4/2014-; 1ª Vice-Líder, PR, 9/2/2015-27/4/2016.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 10/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: 3º Vice-Presidente, 25/3/2015 - 2/5/2016; Titular, 2/5/2016 - 3/5/2016; Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 2/5/2016 - 3/5/2016; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 2/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 2/5/2016 - 7/6/2016; Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 3/5/2016 - 4/5/2016; Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 4/5/2016 - 7/6/2016; Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 4/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 7/6/2016 - 1/8/2016; Suplente, 1/8/2016 - 13/12/2016; Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 1/8/2016 - 13/12/2016; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 13/12/2016 - 19/12/2016; Suplente, 19/12/2016 - 2/2/2017; Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 22/3/2017 - 2/2/2018.
COMISSÃO ESPECIAL: ELEIÇÃO SUPLEMENTAR DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE: Suplente; CHAPA 1 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Suplente; CESP - CÓDIGO DE MINERAÇÃO: Suplente; PEC 092/11 - ICMS P/ EXPORTAÇÃO DE BENS MINERAIS: Suplente; PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Suplente, 18/3/2015 - ; PL 4238/12 - PISO SALARIAL DE VIGILANTES: Titular, 19/3/2015 - ; Relator, 25/3/2015 - ; PL 3722/12 - DESARMAMENTO: Titular, 26/3/2015 - ; PL 1610/96 - EXPLORAÇÃO RECURSOS TERRAS INDÍGENAS: Titular, 11/6/2015 - ; PL 0827/15 - LEI DE PROTEÇÃO DE CULTIVARES: Titular, 11/6/2015 - ; REFORMA TRIBUTÁRIA: Titular, 13/8/2015 - ; PL 2960/15 - TRIBUTAÇÃO DE BENS NO EXTERIOR: Suplente, 23/9/2015 - 22/12/2015; PL 0442/91 - MARCO REGULATÓRIO DOS JOGOS NO BRASIL: Titular, 24/9/2015 - ; PL 8085/14 - ALTERAÇÃO DO CÓDIGO DE TRÂNSITO: Titular, 28/10/2015 - ; PL 0442/91 - MARCO REGULATÓRIO DOS JOGOS NO BRASIL: 1º Vice-Presidente, 4/11/2015 - ; PEC 250/08 - EFETIVA EMPREGADO NA EXTINÇÃO EMPRESA: Titular, 17/2/2016 - ; Relator, 23/2/2016 - ; CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Suplente, 17/3/2016 - 11/4/2016; PL 1983/15 - TETO REMUNERATÓRIO PARA CARTÓRIOS: Suplente, 5/4/2016 - ; MARCO REGULATÓRIO TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Titular, 12/5/2016 - ; PL 5864/16 - CARREIRA DA RECEITA FEDERAL: Titular, 22/8/2016 - ; Relator, 29/8/2016 - ; PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Titular, 7/3/2017 - 25/4/2017; PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Suplente, 8/3/2017 - 2/5/2017; PEC 306/17 - SENADOR/GOVERNADOR BRASILEIRO NATO: Titular, 14/6/2017 - 29/8/2017; PL 4060/12 - TRATAMENTO E PROTEÇÃO DADOS PESSOAIS: Suplente, 26/6/2017 - .
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - INDÚSTRIA DAS MULTAS: Titular; CPI - MÁFIA DAS ÓRTESES E PRÓTESES NO BRASIL: Suplente, 19/3/2015 - 15/7/2015; CPI - SISTEMA CARCERÁRIO BRASILEIRO: Suplente, 11/6/2015 - 5/8/2015; CPI - FUNDOS DE PENSÃO: Suplente, 11/8/2015 - 14/4/2016; CPI - CARF: Titular, 3/3/2016 - 12/8/2016; CPI - DPVAT: Titular, 31/5/2016 - 29/9/2016; Relator, 16/6/2016 - 29/9/2016.
CONSELHO: CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Titular, 12/3/2015 - 10/4/2017.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 19/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: 2º Vice-Presidente, 18/4/2012 - 6/3/2013; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 11/3/2014 - 31/1/2015.
COMISSÃO ESPECIAL: PL 5627/13 - TERRENOS DE MARINHA: Titular, 10/7/2013 - 31/1/2015.
COMISSÃO EXTERNA: 82ª SESSÃO GERAL DA OIE (SAÚDE ANIMAL): Titular, 30/4/2014 - 2/6/2014.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Constituição e Justiça e de Cidadania: Suplente, 3/3/2010-; Constituição e Justiça e de Redação: Suplente; Defesa do Consumidor: Suplente, -3/2005, 4/3/2009-1/2/2010; Desenvolvimento Urbano: Suplente, 3/2006-; Fiscalização Financeira e Controle: Titular, 8/3/2007-6/2/2008, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-, e Suplente, 3/2005-3/2006, 3/2006-1/2007, 28/2/2007-8/3/2007, 4/3/2008-2/2/2009; Viação e Transportes: Presidente, -3/2005 e Titular, 3/2005-3/2006, 3/2006-1/2007, 4/3/2008-2/2/2009.
COMISSÕES ESPECIAIS: Inspeção Técnica Veicular - ITV: Titular; PEC nº 40/03, Reforma da Previdência: Suplente; PEC nº 41/03, Reforma Tributária: Suplente; PEC nº 227/04, Reforma da Previdência: Suplente; PEC nº 347/96, Sessão Legislativa: Titular-; PEC nº 574/02, Percentual Despesas Legislativo Municipal: Suplente; PL nº 2.316/03, Código Brasileiro de Combustíveis: Titular, -5/2005; PL nº 4.679/01, Adição de Farinha de Mandioca: Titular, 4/2006-; Reforma da Previdência: Suplente; Reforma do Judiciário: Suplente-.
CPIs: Extermínio no Nordeste: Titular e Suplente.
FRENTES PARLAMENTARES: Ambientalista; Contra a Legalização do Aborto - Pelo Direito à Vida: Membro; Cristã Brasil/Israel pela paz na Terra Santa, Oriente Médio e no Mundo (FRENPAZBRIL): Membro; da Agricultura Familiar: Membro; da Família e Apoio à Vida: Membro; da Habitação e Desenvolvimento Urbano do Congresso Nacional: Membro; da Pesca e Aquicultura: Membro; da Segurança Alimentar e Nutricional; Membro; da Terra: Membro; de Apoio aos Agentes Comunitários de Saúde e Agentes de Combate às Endemias: Membro; de Apoio as Santas Casas de Misericórdia, Hospitais e Entidades Filantrópicas na Área da Saúde: Membro; de Fortalecimento dos Estados e Municípios e Contra a Criação de Novos Estados: Membro; do Congresso Nacional de Defesa das Instituições Universitárias Públicas, Vinculadas aos Sistemas Estaduais e Municipais de Ensino: Membro; do Congresso Nacional em Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência: Membro; do Desenvolvimento vocacional dos Municípios: Membro; do Esporte: Membro; em Apoio e Fortalecimento da Mídia Reqional: Membro; em Defesa da Assistência Social: Membro; em Defesa da BR-364: Membro; em Defesa da Economia Solidária no Brasil - FPES: Membro; Defesa da Empresa Brasileira de Correios - FPECT: Membro; em Defesa da Igualdade Racial: Membro; em Defesa da Indústria Aeronáutica Brasileira: Membro; Defesa da Infra-Estrutura Nacional: Membro; em Defesa da Revitalização do Rio São Francisco: Membro; em Defesa das Cidades de Regiões Metropolitanas e Aglomerações Urbanas: Membro; em Defesa do Consórcio Integrado de Turismo: MA/PI/CE: Membro; em Defesa do I Planejamento Familiar: Membro; em Defesa do Profissional da Saúde: Membro; em Defesa do Serviço Público: Membro; em Defesa do Setor Coureiro-Calçadista e Moveleiro: Membro; em Defesa do Trânsito Seguro: Membro; em Defesa do Voto Aberto: Membro; em Defesa dos Aposentados e Pensionistas: Membro; Mista Brasil/Peru: Membro; Mista da Habitação: Membro; Mista da Informática: Membro; Mista da Radiodifusão: Membro; Mista de Apoio à Pesquisa Agropecuária, Científica, tecnológica e Transferência de Tecnologia: Membro; Mista de Combate à Pirataria e Sonegação Fiscal: Membro; Mista dos Direitos do Contribuinte: Membro; Mista em Defesa da Cultura: Membro; Mista em Defesa da Vida Contra o Aborto: Membro; Mista em Defesa do Carvão Mineral: Membro; Municipalista: Membro; pela Reforma Política com participação popular: Membro; pela Regulamentação da Profissão de Mototaxista e Motoboy: Membro; pelo Fortalecimento dos Estados e Municípios Mineradores: Membro; Pró-Biocombustíveis: Membro.
GRUPOS DE TRABALHO: Grupo Parlamentar Brasil/Itália; Grupo Parlamentar de Apoio às Exportações; Grupo Parlamentar Municipalista.

CONGRESSO NACIONAL
COMISSÕES MISTAS: Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização: Titular e Suplente; Especial Crise Energética: Suplente, 2001; CPMI: Roubo de Cargas: Titular, 2000.
Mandatos Externos:
Senador, PB, Partido: PMDB, Período: 1998 a 2003
Estudos e Cursos Diversos:
Engenharia Civil (Incompleto), Universidade Federal da Paraíba, Campina Grande, PB, 1979-.
Conselhos:
Membro, Conselho do Diploma Mulher-Cidadã Bertha Lutz, Senado Federal, Brasília, DF, 2001-.