Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


RIBAMAR ALVES - PSB/MA
Profissões: Médico
Filiação: Josué Diniz Alves e Rita Costa Alves
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado(a) Federal, 2003-2007, MA, PSB, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal, 2007-2011, MA, PSB, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal, 2011-2015, MA, PSB, Dt. Posse: 01/02/2011;
Votações em Plenário (Legislaturas): 52, 53, 54
Presença em Comissões (Legislaturas): 52, 53, 54
Presença em Plenário (Legislaturas): 52, 53, 54
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, em Licença Conjunta Consecutiva, de 19 de dezembro de 2011 a 18 de abril de 2012.
Renúncias:
Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o mandato de Prefeito do município de Santa Inês, MA, em 28 de dezembro de 2012.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PSB, 2004-3/2006-29/12/2006- 27/2/2007-16/4/2008; Líder, PSB, 8/11/2012-17/12/2012.

.
Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 01/03/2011 - 22/12/2011, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 02/05/2012 - 27/12/2012,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 7495/06 - CRIA EMPREGOS PÚBLICOS NA FUNASA: Suplente, 08/06/2011 - 27/12/2012, REFORMA POLÍTICA: Titular, 02/03/2011 - 27/12/2012, PEC 010/95 - SISTEMA DISTRITAL MISTO: Titular, 26/05/2011 - 27/12/2012, PL 1749/11 - EMPRESA DE SERVIÇOS HOSPITALARES: Titular, 17/08/2011 - 15/12/2011.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Desenvolvimento Urbano e Interior: Suplente; Educação e Cultura: Suplente, 14/2/2007-; Seguridade Social e Família: 2º Vice-Presidente, e Titular, 3/2005-3/2006, 3/2006, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-1/12/2010; Turismo e Desporto: Suplente, 3/2005-3/2006, 3/2006-.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 7/03, Agentes Comunitários da Saúde: Titular, 6/2005-; PEC nº 47/03, Alimentação como Direito Social: Suplente, 20/8/2009-4/2/2010; PEC nº 52/03, Preservação do Ambiente Urbano: Titular, 4/5/2009-; PEC nº 227/04, Reforma da Previdência: Suplente; PEC nº 336/09, Recomposição das Câmaras Municipais: Suplente, 8/7/2009-22/9/2009; PEC nº 524/02, Revitalização Bacia do São Francisco: Titular; PL nº 203/91, Política Nacional dos Resíduos: Titular, 8/2005-; PL nº 2.109/99, Patrimônio Incorporações Imobiliárias:Titular-; PL nº 4.874/01, Estatuto do Desporto: Titular; PL nº 5.186/05, Altera a Lei Pelé: Titular, 6/2005-; PL nº 7.495/06, Cria Empregos Públicos na FUNASA: Titular, 5/5/2010-; PLP nº 91/03, SUDAM: Titular; Reforma Trabalhista: Titular.
COMISSÕES EXTERNAS: Acidente na Base de Alcântara: Titular; CEXTRAMA, Tragédia Climática ocorrida no Maranhão: Titular, 30/4/2009-.
CPIs: Biopirataria: Titular, 5/2005-3/2006; Extermínio no Nordeste: Titular; Pirataria de Produtos Industrializados: Titular; Planos de Saúde: Relator e Titular; Tráfico de Órgãos Humanos:Titular; Privatização do Setor Elétrico: Titular.
FRENTES PARLAMENTARES: Saúde; Juventude; Ambientalista; Defesa da Base Espacial de Alcântara (em implantação).


Mandatos Externos:
Deputado(a) Estadual , MA, Partido: PMDB, Período: 1997 a 1998.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Diretor, Centro de Saúde Djalma Marques, Santa Inês, MA, 1981-1983; Diretor, Hospital Santa Rita, Santa Inês, MA, 1983-2002..
Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:
Presidente, Associação Médica de Santa Inês, MA, 1981-1997.; Conselheiro, CRM, MA, 1992-..
Estudos e Cursos Diversos:
Medicina, Ecodopplercardiografia, Hospital São Francisco, Ribeirão Preto, SP, 1994; Ultra-sonografia, Clínica Fertice, Goiânia, GO, 1995..