Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


YEDA CRUSIUS - PSDB/RS
Yeda Rorato Crusius
Nascimento: 26/7/1944
Naturalidade: São Paulo, SP
Profissões: Economista e Professora
Filiação: Francisco Rorato e Sylvia Rorato
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputada Federal, 1995-1999, RS, PSDB. Dt. Posse: 01/02/1995; Deputada Federal, 1999-2003, RS, PSDB. Dt. Posse: 01/02/1999; Deputada Federal, 2003-2007, RS, PSDB. Dt. Posse: 01/02/2003; Deputada Federal, 2015-2019, RS, PSDB. Dt. Posse: 05/01/2017.
Votações em Plenário (Legislaturas): 52, 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 52, 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 52, 55
Suplências e Efetivações:
Assumiu e foi efetivada no mandato de Deputada Federal, na Legislatura 2015-2019, em 5 de janeiro de 2017, em virtude da renúncia do Titular.
Renúncias:
Renunciou ao mandato de Deputada Federal, na Legislatura 2003-2007, para assumir o Governo do Estado de Rio Grande do Sul, em 18 de dezembro de 2006.
Filiações Partidárias:
PSDB, 1990-.
Atividades Partidárias:
Primeira-Vice-Presidente, Diretório Regional do PSDB, RS, 1993-1995; Vice-Líder do PSDB, 1995-1996, 1997-1999, 2000-2001 e 2003-; Diretora de Estudos e Pesquisas, Inst. Teotônio Vilela, 1996-1997 e 1998; Segunda-Tesoureira, Executiva Nacional do PSDB, 1995; Coordenadora, Grupo de Assessoria Técnica, Liderança do PSDB, 1997-2001; Vice-Líder do Bloco PSDB/PTB, 2000; Membro, Conselho Político do PSDB, RS, 1994-2002; Presidente, PSDB Mulher, 1998-2001; Vice-Líder, Governo no Congresso Nacional, 2001; Presidente, Inst. Teotônio Vilela, 2001-2003; Vice-Líder do PSDB, 2003 e 2004-2/2006.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 23/3/2017 - 2/2/2018.
COMISSÃO ESPECIAL: PEC 306/17 - SENADOR/GOVERNADOR BRASILEIRO NATO: Titular, 29/8/2017 - ; PL 6726/16 - TETO REMUNERATÓRIO: Suplente, 21/9/2017 - ; PL 2438/15 - ENFRENTAMENTO AO HOMICÍDIO DE JOVENS: Titular, 6/11/2017 - ; CESP - CULTURA DA PAZ: Titular, 6/11/2017 - ; PL 8456/17 - ALTERA A CARGA TRIBUTÁRIA: Suplente, 9/11/2017 - .

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:

COMISSÕES PERMANENTES: Defesa do Consumidor: Suplente, 3/2005-3/2006, 3/2006-18/12/2006; Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio: Suplente, 3/2005-3/2006, 3/2006-18/12/2006; Economia, Indústria e Comércio: Suplente; Finanças e Tributação: Presidente, Titular, 3/2005-3/2006, 3/2006-18/12/2006 e Suplente; Fiscalização Financeira e Controle: Titular e Suplente; Legislação Participativa: Suplente; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Titular.

COMISSÕES ESPECIAIS: ALCA - Área de Livre Comércio das Américas: Titular, -18/12/2006, e Suplente; Ano da Mulher - 2004: Titular-; Código Aduaneiro do MERCOSUL: Titular e Segunda-Vice-Presidente; Falência, Concordata Preventiva e a Recuperação das Empresas com Atividades Econômicas: Suplente; Implementação das Decisões da IV Conferência Mundial da Mulher: Suplente; PEC nº 20/95, Parlamentarismo: Titular; PEC nº 33/99, Juízes Classistas: Tilular; PEC nº 33-H/95, Altera Sistema de Previdência Social, Substitutivo do Senado Federal: Suplente; PEC nº 40/03, Reforma da Previdência: Titular; PEC nº 41/03, Reforma Tributária: Suplente; PEC nº 53/99, Sistema Financeiro: Titular; PEC nº 85/99, FEF: Tilular; PEC nº 106/99, Elegibilidade de Cônjuge e Parentes: Titular, 5/2005-18/12/2006; PEC nº 136/99, Inativos: Tilular; PEC nº 163/95, Fundo Social de Emergência: Suplente; PEC nº 175/95, Altera o Capítulo do Sistema Tributário Nacional: Titular e Suplente; PEC nº 227/04, Reforma da Previdência: Terceira-Vice-Presidenta e Titular; PEC nº 228/04, Reforma Tributária: Suplente, -18/12/2006; PEC nº 333/04, Câmara de Vereadores: Suplente, 2/2006-18/12/2006; PEC nº 334/96, Nepotismo: Titular, 5/2005-18/12/2006; PEC nº 353/01, Número de Vereadores: Suplente, -18/12/2006; PEC nº 361/96, Usinas Hidrelétricas: Suplente; PEC nº 431/01, Recursos Assistência Social: Titular, -18/12/2006; PEC nº 449/97, Fundo de Estabilização Fiscal: Relator e Titular; PEC nº 472-D/97, Regulamentação de Medidas Provisórias: Titular; PEC nº 536/97, Desenvolvimento do Ensino Fundamental: Suplente, 10/2005-2/2006; PEC nº 536-E/97, FUNDEB: Suplente, 8/2006-18/12/2006; PEC nº 603/98, Terrenos de Marinha: Primeira-Vice-Presidenta, 3/2006-18/12/2006, e Titular, 3/2006-18/12/2006; PL nº 846/95, Transporte Aquaviário - Cabotagem: Titular; PL nº 1.399/03, Estatuto da Mulher: Titular, -18/12/2006; PL nº 6.222/05, Lei de Adoção (PL nº 1.756/03 Apensado): Suplente, -18/12/2006; PL nº 2.401/03, Biossegurança: Terceira-Vice-Presidenta, -3/2005 e Titular, -3/2005; PL nº 2.546/03, Parceria Público-Privada: Suplente; PL nº 3.884/04, Contratos para Consórcios Públicos: Suplente-; PL nº 4.376/93, Falência e Concordata: Suplente; PLP nº 18/99, Responsabilidade Fiscal: Titular; Projeto em Trâmite Sistema Financeiro Nacional: Titular; Reforma da Previdência: Titular, -18/12/2006; Reforma Tributária: Suplente, -18/12/2006; PL 4.846/94, Consumo de Bebidas Alcóolicas: Suplente, 6/2005-18/12/2006; PLP nº 123/04, Microempresa: Suplente, 3/2005-23/6/2006; Gestão do Funcafé: Titular, 12/2005-18/12/2006.

COMISSÕES EXTERNAS: Fórum Parlamentar Mundial Porto Alegre: Titular; Morte do Ex-Presidente João Goulart: Titular; Negociações Trabalhistas entre os Bancários e as Instituições Financeiras Públicas Federais: Titular; Pesca Predatória e Trabalho Escravo no Litoral Sul do Brasil: Titular.
CPI: BANESPA: Titular e Suplente; CBF/Nike: Titular e Suplente; Mortalidade Materna no Brasil: Suplente; Planos de Saúde: Terceira-Vice-Presidente e Titular; PROER: Suplente; Recursos da CPMF: Titular.

CONGRESSO NACIONAL:
Comissão Mista Acordo Antidumping: Titular; Comissão Mista Controladores de Instituições: Suplente; Comissão Mista de Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização: Titular e Suplente; Comissão Mista Fortalecimento do Sistema Financeiro Nacional: Titular e Vice-Presidente; Comissão Mista NTN - Aumento de Capital: Suplente; Comissão Mista Responsabilidade Solidária e Indisponibilidade de Bens: Suplente; Comissão Parlamentar Conjunta do MERCOSUL: Suplente-; CPMI: Evasão de Divisas: Suplente-.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Assistente, TCE de São Paulo, 1964-1966; Economista, Federação do Comércio do Estado de São Paulo, 1967-1968, VASP Aerofotogrametria, 1968, e Hidroservice Engenharia, 1969, São Paulo, SP; Consultora de Empresas, RS, 1974-; Professora Titular do Departamento de Economia, 1971-1993, Coordenadora do Curso de Pós-Graduação em Economia, 1983-1986, Vice-Diretora, 1989-1990, e Diretora, 1991-1992, da Fac. de Economia, UFRGS, Porto Alegre, RS; Ministra-Chefe da Secretaria de Planejamento, Orçamento e Coordenação da Presidência da República, 1993.
Estudos e Cursos Diversos:
Economia, USP, São Paulo, 1963-1966; Pós-Graduação, USP, São Paulo, 1968; 1969; Mestrado em Economia, Universidade Vanderbilt, Nashville, EUA, 1969-1971; Especialização em Estatística, Universidade Federal, Porto Alegre, RS, 1976.
Obras Publicadas:
A (Há?) escolha entre inflação e desemprego. Porto Alegre: Perspectiva Eco, 1981.
A evolução da economia no Rio Grande do Sul face à economia brasileira. In: RIBEIRO, Carlos Reinaldo Mendes (Org.). Autonomia ou submissão?. Porto Alegre: Mercado Aberto, 1983. p. 72-84.
Introdução à Economia. São Paulo: McGraw-Hill, 1985.
O Plano Brasil Novo como uma proposta de mudança de regime. Porto Alegre: Indicadores FEE, 1990.
O Brasil e a ordem internacional: a necessária integração. In: SIMPÓSIO O LABIRINTO POLÍTICO-ESTRATÉGICO MUNDIAL, 1992. O Labirinto político-estratégico mundial: os rumos brasileiros. [S.l.]: Escola de Guerra Naval, 1992.
A resistência da inflação brasileira a choques. Porto Alegre : UFRGS, 1992.
Economia. São Paulo: McGraw-Hill, 1992.
Indicadores de resistência da inflação brasileira a choques. In: SOUZA, Nali de Jesus (Org.). A economia da inflação. Porto Alegre: Ed. da Universidade, 1992.
Símbolos de Porto Alegre. In: SCLIAR, Moacir et al. Sobre Porto Alegre. [S. l.]: Ed. da Universidade, 1993. p. 70-77.
Parlamento regional: utopia viável? In: A agenda política e institucional no MERCOSUL: aportes para a integração regional. São Paulo: Konrad Adenauer-Stifung, 1997. p. 173-175.
As relações Brasil-Alemanha em foco. In: SIMPÓSIO BRASIL-ALEMANHA, 4., 1998. A projeção face ao século XXI. São Paulo: Konrad Adenauer-Stifung, 1998.
Globalização, política e economia. Brasília: São Lourenço, 1999.
Papel do sistema eleitoral, dos partidos políticos e do Poder Legislativo. Brasília: Instituto Teotônio Vilela, 2000.
Conselhos:
Membro, Conselho Fiscal, 1986-1993, e Conselho Administrativo, 1993, Banco Meridional, Porto Alegre, RS; Membro, Conselho Administrativo do BNDES, Porto Alegre, RS, 1993; Membro, Conselho Político do PSDB, RS, 1997; Membro, Conselho Consultivo da Fundação Konrad Adenauer, 2000-; Membro, Conselho Fiscal do Grupo Brasileiro do Parlamento Latino-Americano, 2002-.