Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


CARLOS SOUZA - PSDB/AM
CARLOS ALBERTO CAVALCANTE DE SOUZA
Nascimento: 17/8/1952
Naturalidade: Manaus, AM
Profissões: Radialista, Professor e Biólogo
Filiação: Lucimar Portela de Souza e Maria Odilia Cavalcante de Souza
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2003-2007, AM, PL. Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado Federal, 2007-2011, AM, PP. Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado Federal, 2011-2015, AM, PP. Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado Federal, 2015-2019, AM, PSD. Dt. Posse: 12/09/2017.
Votações em Plenário (Legislaturas): 52, 53, 54, 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 52, 53, 54, 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 52, 53, 54, 55
Suplências e Efetivações:
Assumiu como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, em 2 de setembro de 2017. Afastou-se em 20 de abril de 2018. Reassumiu, como suplente, em 3 de Dezembro de 2018.
Renúncias:
Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, para assumir o cargo de Prefeito de Manaus, AM, em 31 de dezembro de 2008, com efetivação do Suplente. Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, em 29 de outubro de 2014. . Renunciou, como Suplente, ao mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2015-2019, em 18 de Dezembro de 2018.
Filiações Partidárias:
PPB, 1992-1999; PSC, 1999-2001; PL, 2001-2004; PP, 2004-2007; PRB, 2007; PP, 2007-2011; PSD, 2011-2017; PSDB, 2017-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PSD, 24/11/2011-1/2/2013, 1/3/2018-.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 9/11/2017 - 2/2/2018, 3/4/2018 - 20/4/2018; Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 3/4/2018 - 20/4/2018; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 3/4/2018 - 20/4/2018.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: 1º Vice-Presidente, 2/3/2011 - 7/3/2012; Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 14/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 14/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 11/6/2012 - 2/2/2013; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 6/3/2013 - 3/2/2014, 25/2/2014 - 29/10/2014; Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 25/2/2014 - 29/10/2014.
COMISSÃO ESPECIAL: PEC 032/99 - BOLSA/CRÉDITO EDUCATIVO ALUNO CARENTE: Titular, 16/11/2012 - 29/10/2014; PEC 506/10 - ZONA FRANCA DE MANAUS: Titular, 14/3/2013 - 5/8/2014; PEC 339/09 - ADICIONAL NOTURNO SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, 11/6/2013 - 29/10/2014; PEC 479/10 - ACESSO A INTERNET AOS CIDADÃOS: Suplente, 10/7/2013 - 29/10/2014; PL 5692/13 - PROTEÇÃO DAS RIQUEZAS DA AMAZÔNIA: Titular, 25/3/2014 - 29/10/2014.
COMISSÃO EXTERNA: RESERVA SUIÁ-MISSÚ: Titular, 7/11/2012 - 29/10/2014.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Política Rural: Titular; Amazônia e de Desenvolvimento Regional: Titular, -3/2005; Amazônia, Integração Nacional e de Desenvolvimento Regional: Segundo-Vice-Presidente, 27/9/2007-6/2/2008, e Titular, 3/2005-3/2006, 3/2006 e 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-31/12/2008; Educação e Cultura: Suplente; Educação, Cultura e Desporto: Suplente; Finanças e Tributação: Suplente, 3/2005-3/2006, 3/2006 e 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-31/12/2008; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: Titular e Suplente, -3/2005.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 58/03, Alienação de Terras: Titular, 4/2006-; PEC nº 115/95, Cerradi - Patrimônio Nacional: Suplente-; PEC nº 457/05, Aposentadoria Compulsória: Suplente, 6/2006-1/2007; PL nº 3.638/00, Estatuto do Portador de Necessidades Especiais: Suplente; PL nº 4776/05, gestão de Florestas Púplicas: Titular, 3/2005-1/2007; Proposições Referentes a Assuntos da SERASA: Titular, -4/2005.
CPIs: Tráfico de Órgãos Humanos: Suplente; Subnutrição de Crianças Indígenas: Titular, 15/10/2007-3/6/2008.
Mandatos Externos:
Vereador, Manaus/AM, Partido: PSC, Período: 2001 a 2003 Vice-Prefeito, Manaus/AM, Partido: PP, Período: 2009 a 2010
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Apresentador, Programa Canal Livre, de cunho social, TV Rio Negro, Manaus, AM; Secretário, Secretaria Municipal de Obras, Manaus, AM, 2001-2002.
Estudos e Cursos Diversos:
Biologia, Universidade Federal do Amazonas, Manaus, AM, 1978-1982.