Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


JOÃO PIZZOLATTI - PP/SC
João Alberto Pizzolatti Júnior
Nascimento: 31/10/1961
Naturalidade: Blumenau, SC
Profissões: Engenheiro Civil e Servidor Público
Filiação: João Alberto Pizzolatti e Lucy do Carmo Batschauer Pizzolatti
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 1995-1999, SC, PPR. Dt. Posse: 01/02/1995; Deputado Federal, 1999-2003, SC, PPB. Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado Federal, 2003-2007, SC, PPB. Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado Federal, 2007-2011, SC, PP. Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado Federal, 2011-2015, SC, PP. Dt. Posse: 13/07/2011.
Votações em Plenário (Legislaturas): 52, 53, 54
Presença em Comissões (Legislaturas): 52, 53, 54
Presença em Plenário (Legislaturas): 52, 53, 54
Suplências e Efetivações:
Assumiu e foi efetivado no mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, em 13 de julho de 2011, em virtude de nova totalização dos votos pelo TRE.
Filiações Partidárias:
PFL, 1992-1993; PPR, 1993-1995; PPB, 1995-2003; PP, 2003-.
Atividades Partidárias:
Atividade Parlamentar - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PP, 2005-3/2006; Vice-Líder, PP, 2006, 27/5/2009-1/2/2010 e 13/7/2011-17/8/2011; Líder, PP, 1/2/2010-.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 2/8/2011 - 31/1/2012; Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 5/3/2013 - 3/2/2014; 2º Vice-Presidente, 6/3/2013 - 26/2/2014; Titular, 25/2/2014 - .
COMISSÃO ESPECIAL: PL 4211/12 - PROFISSIONAIS DO SEXO: Titular; PLP 221/12 - ALTERA O ESTATUTO DA MICROEMPRESA: Suplente, 11/6/2013 - 7/8/2014; PL 5627/13 - TERRENOS DE MARINHA: Titular, 10/7/2013 - 26/11/2014; PEC 070/11 - PROCESSO DE APRECIAÇÃO DE MP: Suplente, 20/8/2013 - .

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Política Rural: Titular; Amazônia e de Desenvolvimento Regional: Titular; Constituição e Justiça e de Redação: Suplente; Desenvolvimento Urbano: Suplente, 3/2006-1/2007; Desenvolvimento Urbano e Interior: Suplente; Economia, Indústria e Comércio: 2º Vice-Presidente, Titular e Suplente; Finanças e Tributação: Titular, 4/3/2009-1/2/2010, e Suplente; Fiscalização Financeira e Controle: Titular, 4/3/2008-2/2/2009, 3/3/2010-17/3/2010; Legislação Participativa: Suplente, 18/3/2008-2/2/2009; Minas e Energia: Presidente, -3/2005, 3º Vice-Presidente, 3/2006-1/2007, Titular, -3/2005, 3/2005-3/2006, 3/2006-1/2007, 14/2/2007-6/2/2008, e Suplente, 4/3/2009-1/2/2010; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Titular e Suplente; Trabalho, Administração e Serviço Público: Suplente, 18/3/2008-2/2/2009; Turismo e Desporto: Titular e Suplente, 4/3/2009-1/2/2010.
COMISSÕES ESPECIAIS: Código Aduaneiro do MERCOSUL: Titular; PEC nº 3/95, Serviços de Telecomunicações: Suplente; PEC nº 7/99, Ações Trabalhistas: Titular; PEC nº 53/99, Sistema Financeiro: Suplente; PEC nº 81/95, Cria Imposto sobre Distribuição de Combustíveis: Titular e Suplente; PEC nº 89/95, Número de Vereadores: 3º Vice-Presidente e Titular; PEC nº 175/95, Altera o Capítulo do Sistema Tributário Nacional: 3º Vice-Presidente e Titular; PEC nº 407-G, Precatórios: Suplente; PEC nº 407/96, Altera Art. 100 da Constituição Federal, Precatórios: Suplente; PL nº 846/95, Transporte Aquaviário/Cabotagem: Suplente; PL nº 1.921/99, Tarifa Social de Energia Elétrica: 3º Vice-Presidente, 20/6/2007-, e Titular, 18/6/2007-; PL nº 2.316/03, Código Brasileiro de Combustíveis: Titular, -4/2005; PL nº 2.377/03, Crédito para as Atividades Turísticas: Titular; PL nº 2.763/00, Política Nacional de Saneamento: Titular e Suplente; PL nº 4.874/01, Estatuto do Desporto: Titular; PL nº 5.186/05, Altera a Lei Pelé: Suplente, 6/2005-; PL nº 5.417/09, Pré-Sal/ Fundo Social: Titular, 16/9/2009-1/12/2010; PL nº 6.666/06, Lei do Gás: Suplente, 4/2006-; Projeto em Trâmite Sistema Financeiro Nacional: Suplente; Segurança Pública: Suplente.
CPIs: Pirataria de Produtos Industrializados: Suplente; Privatização Setor Elétrico: Titular; Setor de Combustíveis: Suplente.
FRENTES PARLAMENTARES: Frente Parlamentar do Setor Têxtil.

CONGRESSO NACIONAL
COMISSÕES MISTAS: Criação do FGPC: Suplente; Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização: Titular e Suplente; Quadros de Cargos DAS da Advocacia-Geral da União, MF: Suplente; CPMI Conjunta do MERCOSUL: Suplente; CPMI Pesquisas de Intenções de Voto: Suplente.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Inspetor de Fiscalização, Região de Blumenau, SC, 1984-1994.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Diretor, Associação dos Funcionários Fiscais do Estado de Santa Catarina (AFFESC), Florianópolis, SC, 1985-1987; Presidente, Sindicato dos Fiscais de Mercadorias em Trânsito do Estado de Santa Catarina (SINDIFMT), Blumenau, SC, 1991-1994.
Estudos e Cursos Diversos:
Engenharia Civil, Universidade Regional de Blumenau, Blumenau, SC, 1979-1984; Administração de Empresas (incompleto), Universidade Regional de Blumenau, Blumenau, SC, 1985-1987.