Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Conheça os Deputados

Biografia


REINHOLD STEPHANES - PSD/PR
Reinhold Stephanes
Nascimento: 13/8
Naturalidade: Porto União, SC
Profissões: Economista e Professor Universitário
Filiação: Oswald Stephanes e Lili Pohl Stephanes
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 1979-1983, PR, ARENA. Dt. Posse: 01/02/1979; Deputado Federal, 1983-1987, PR, PDS. Dt. Posse: 01/02/1983; Deputado Federal, 1991-1995, PR, PFL. Dt. Posse: 01/02/1991; Deputado Federal, 1995-1999, PR, PFL. Dt. Posse: 01/02/1995; Deputado Federal, 2005-2006, PR, PMDB. Dt. Posse: 20/10/2005; Deputado Federal, 2007-2011, PR, PMDB. Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado Federal, 2011-2015, PR, PMDB. Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado Federal, 2015-2019, PR, PSD. Dt. Posse: 15/03/2016.
Votações em Plenário (Legislaturas): 52, 53, 54, 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 52, 53, 54, 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 52, 53, 54, 55
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1991-1995, para exercer o cargo de Ministro de Estado da Previdência Social, de 20 de janeiro a 5 de outubro de 1992, e de 1º a 31 de janeiro de 1995. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na Legislatura 1995-1999, para exercer o cargo de Ministro de Estado da Previdência e Assistência Social, de 3 de fevereiro de 1995 a 3 de abril de 1998. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na Legislatura 2003-2007, para exercer o cargo de Secretário de Estado do Planejamento e Coordenação Geral do Paraná, a partir de 24 de novembro de 2005. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, para assumir o cargo de Ministro da Agricultura, Pecuária e Abastecimento, de 23 de março de 2007 a 31 de março de 2010. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o cargo de Chefe da Casa Civil do Governo no Estado do Paraná, em 7 de fevereiro de 2013..
Suplências e Efetivações:
Assumiu e foi efetivado no mandato de Deputado Federal na legislatura 2003-2007, em 20 de outubro de 2005. Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, a partir de 15 de março de 2016. Licenciou-se do mandado de Deputado Federal (Suplente), na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretário de Administração no Estado do Paraná, a partir de 16 de março de 2016. Reassumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal na Legislatura 2015-2019, em 19 de outubro de 2016.
Filiações Partidárias:
PDS; ARENA; PFL, 1990-2000; PMDB, 2001-2011; PSD, 2011-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PSD, 22/2/2017-10/3/2017, 14/3/2017-10/5/2017; 11/5/2017-16/5/2017.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 22/3/2017 - ; Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 22/3/2017 - .
COMISSÃO ESPECIAL: PLP 295/16 - NORMAS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA: Titular; PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Titular, 9/2/2017 - .

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 2/3/2011 - 31/1/2012; Titular, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 12/3/2012 - 2/2/2013, 10/4/2014 - 31/1/2015; Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 22/4/2014 - 31/1/2015.
COMISSÃO ESPECIAL: PL 7123/10 - ESTRADA-PARQUE CAMINHO DO COLONO: Titular, 15/9/2011 - 19/3/2013.
GRUPO DE TRABALHO: GRUPO DE TRABALHO - CÓDIGO FLORESTAL: Titular, 15/3/2011 - 5/5/2011.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Política Rural: Titular, 1983-1986, e Suplente, 1994; Defesa Nacional: Suplente, 1992-1993; Economia, Indústria e Comércio: Presidente, 1991-1992, e Suplente, 1993; Finanças e Tributação: Presidente, 1994, Titular, 1994, 4/2006-1/2007, 27/5/2010-, e Suplente, 1998-1999; Previdência e Assistência Social: Presidente, 1984-1985; Seguridade Social e Família: Titular, 1993 e 1998-1999, 14/2/2007-3/5/2007, 7/4/2010-27/5/2010, e Suplente, 1991-1992 e 1994; Trabalho e Legislação Social: Suplente, 1983.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 169/95, Remuneração de Vereadores e Prefeitos Municipais: Suplente, 1998-1999; PEC nº 20/95, Parlamentarismo: Suplente, 1998-1999; PEC nº 231/95, Redução Jornada Máxima de Trabalho para 40 Horas Semanais: Suplente, 1998-1999; PEC nº 361/96, Usinas Hidrelétricas: 1º Vice-Presidente, 1998-1999, e Titular, 1998-1999; PEC nº 71/91, Vinculação do Salário Mínimo na Fixação da Aposentadoria e da Pensão por Morte: Titular, 1993; PEC nº 82/95, Recursos da Seguridade Social ao SUS: Titular, 1998-1999; PL nº 1/07, Salário Mínimo: Titular, 7/3/2007-; PL nº 824/91, Propriedade Industrial: Relator, 1992; PL nº 1.876/99, Código Florestal Brasileiro: Suplente, 14/6/2010-; Programa de Estabilização do Governo: Titular, 1993.

CONGRESSO NACIONAL
COMISSÕES MISTAS: CPMI para apurar irregularidades na Previdência Social: Titular, 1991
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Assessor Econômico do Departamento de Fazenda da Prefeitura de Curitiba, PR, 1964; Supervisor de Planejamento Econômico e Social, Gabinete do Prefeito de Curitiba, PR, 1965; Professor Universitário, Universidade Católica do Paraná, 1966-1967; Secretário Municipal da Fazenda, Curitiba, PR, 1966-1967; Diretor-Geral da Fazenda, Curitiba, PR, 1966-1967; Inspetor-Geral de Finanças, 1967-1970; Subsecretário de Planejamento e Orçamento e Secretário-Geral Substituto, Ministério da Agricultura, 1970-1973; Diretor, INCRA, 1970-1973; Secretário de Apoio, MEC, 1974; Presidente, INPS, 1974-1979; Secretário de Agricultura do Estado do Paraná, 1979-1981; Ministro de Estado do Trabalho e da Previdência Social, 1992; Ministro da Previdência e Assistência Social, 1995-1998; Presidente do Banco do Estado do Paraná, 1999-2000; Secretário Estadual da Administração e Previdência do Paraná, 2003-2004; Secretário de Estado do Planejamento e Coordenação Geral do Paraná, 2004-2006; Ministro de Estado da Agricultura, Pecuária e Abastecimento, 2007-2010; Chefe da Casa Civil do Governo no Estado do Paraná, PR, 2013-2014.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Presidente, Sociedade Brasileira de Economistas Rurais, 1981-1983.
Condecorações:
Ordem de Rio Branco, Comendador, MRE, 1975; Medalha de Tiradentes, Governo do Estado de Minas Gerais, 1977; Troféu Barriga Verde, 1977; Título de Cidadão Honorário de Alagoas, AL; Título de Cidadão Honorário de Londrina, PR; Título de Cidadão Honorário de Jacarezinho, PR; Título de Cidadão Honorário do Rio de Janeiro, RJ; Título de Cidadão Honorário de São Paulo, SP; Título de Cidadão Honorário de Sergipe, SE; Comenda da Ordem do Mérito Naval, Ministério da Marinha, 2008; Comenda do Mérito Agropecuário da Federação da Agricultura e Pecuária do Estado do Paraná, FAEPA, 2008; Medalha do Pacificador, Exército Brasileiro, 2009; Grande Medalha e Medalha do Mérito Rural, Federação da Agricultura e Pecuária do Estado de Minas Gerais (FAEMG), 2009; Mérito do Agronegócio, Sociedade Goiana de Pecuária e Agricultura, 2010; Título de Cidadão Honorário de União da Vitória, PR, 2010; Título de Cidadão Honorário de Palmeira, PR, 2010; Título de Cidadão Honorário de Ribeirão Claro, PR, 2010; Título de Cidadão Honorário do Paraná, PR, 2011; Título de Cidadão Honorário de Tomazina, PR, 2011; Título de Cidadão Honorário de Jaguapitã, PR, 2011.
Estudos e Cursos Diversos:
Economia, Universidade Federal, Curitiba, PR, 1960-1963.
Missões Oficiais:
Missão Oficial - Câmara dos Deputados Viagem ao Japão, 1981; Integrante da comitiva presidencial em visita ao Reino da Bélgica, 1995; Integrante da comitiva presidencial à Sede da União Europeia, 1995; Integrante da comitiva presidencial em visita à República Federal da Alemanha, 1995.
Obras Publicadas:
STEPHANES, Reinhold. O programa de integração nacional e a colonização da Amazônia. Brasília: [s.n.], 1972. 44 p.
___________. Notas sobre a agricultura brasileira. Brasília: SUPLAN, 1973.
___________. A previdência social urbana e o INPS. [S.I.: s.n.], 1976. 37 p.
___________. Política social e previdência social no Brasil. Rio de Janeiro: [s.n.], 1977.
___________. Previdência social e distribuição de renda. Rio de Janeiro: [s.n.], 1978.
___________. Agricultura paranaense. Curitiba: [s.n.], 1980.
___________. A opção pela agricultura paranaense. Curitiba: [s.n.], 1981.
___________. Previdência social: um problema gerencial. Rio de Janeiro: Lidador, 1984. 193 p.
___________. Previdência social: uma solução gerencial e estrutural. Porto Alegre: Síntese, 1993. 284 p.
___________. Reforma da previdência sem segredos. Rio de Janeiro: Record, 1998. 243 p.
___________. Código Florestal - A Lei e considerações. Brasília: Novembro de 2012. 194 p.
Conselhos:
Membro, Conselho Municipal de Contribuintes, Curitiba, PR; Conselheiro, Fundo Federal Agropecuário, 1967; Conselheiro, Fundo Nacional de Desenvolvimento Educacional, MEC, 1974; Presidente, Conselho de Administração da Paranaprevidência, Curitiba, PR, 1999-2001.