Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


LUCIANO PIZZATTO - DEM/PR
Profissões: Engenheiro; Empresário
Filiação: Douglas Pedro Pizzatto e Consuelo Utrabo Pizzatto
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado(a) Federal - 1991-1995, PR, PRN, Dt. Posse: 01/02/1991; Deputado(a) Federal - 1995-1999, PR, PFL, Dt. Posse: 01/02/1995; Deputado(a) Federal - 1999-2003, PR, PFL, Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal, 2007-2011, PR, PFL, Dt. Posse: 05/12/2007; Deputado(a) Federal, 2011-2015, PR, DEM, Dt. Posse: 12/06/2013;
Votações em Plenário (Legislaturas): 53, 54
Presença em Comissões (Legislaturas): 53, 54
Presença em Plenário (Legislaturas): 53, 54
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1995-1999, para tratar de interesses particulares, por 10 dias, de 20 a 29 de janeiro de 1998. Licenciou-se do mandato de Deputada Federal, na Legislatura 2011-2015, em Licença Conjunta Consecutiva por 121 dias, a partir de 13 de junho de 2013.
Suplências e Efetivações:
Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, a partir de 5 de dezembro de 2007. Afastou-se em 10 de abril de 2008. Reassumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, a partir de 18 de abril de 2008. Afastou-se em 16 de julho de 2008. Reassumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, a partir 5 de janeiro de 2009. Afastou-se em 30 de janeiro de 2009. Reassumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, a partir de 3 de fevereiro de 2009. Afastou-se em 25 de junho de 2009. Reassumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, a partir de 3 de janeiro de 2011. Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, a partir de 12 de junho de 2013. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, em Licença Conjunta Consecutiva por 121 dias, a partir de 13 de junho de 2013. Reassumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, a partir de 16 de janeiro de 2015.
Filiações Partidárias:
DEM, 2007
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PFL, 2000-2002; Vice-Líder, Governo, 2001-; Vice-Líder, Bloco PFL, PST, 2001-2003..
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª

COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente; Constituição e Justiça e de Cidadania: Suplente, 28/2/2008-10/4/2008, 23/4/2008-16/7/2008, 04/3/2009-25/6/2009; Consolidação da Legislação Brasileira: Titular, 08/05/2008-16/7/2008; Defesa do Consumidor, Meio Ambiente e Minorias: 1º Vice-Presidente, 2º Vice-Presidente, 3º Vice-Presidente e Titular; Defesa Nacional: Presiente, Titular, e Suplente; Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável: Titular, 6/12/2007-6/2/2008, 4/3/2008-10/4/2008, 23/4/2008-16/7/2008, 26/01/2009-30/1/2009, 04/3/2009-25/6/2009; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Suplente; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: Suplente; Seguridade Social e Família: Suplente, 04/3/2009-25/6/2009.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 3/07, Férias Coletivas Juízos de Tribunias: Suplente, 14/4/2009-25/6/2009; PEC nº 4/95, Concessão e Distribuição do Gás Canalizado: Presidente e Titular; PEC nº 7/99, Ações Trabalhistas: Suplente; PEC nº 40/95, Gratuidade dos Transportes Coletivos Urbanos e dos Serviços de Diversão Pública para Idosos: Suplente; PEC nº 52/03, Preservação do Ambiente Urbano:Titular, 4/5/2009-25/6/2009; PEC nº 61/90, Remuneração dos Deputados Estaduais e Vereadores: Titular; PEC nº 198/95, Assegura o Mandato Parlamentar aos Vice: Relator, e Titular; PEC nº 203/95, Propriedade de Empresa Jornalística: Suplente; PEC nº 210/07, Adicional por Tempo de Serviço do Ministério Público: Suplente, 2/6/2009-25/6/2009; PEC nº 407/96, Altera Art. 100 da Constituição Federal, Precatórios: Suplente; PEC nº 449/97, Fundo de Estabilização Fiscal: Presidente e Titular; PEC nº 498/97 e 626/98, Ministro de Estado da Defesa: Suplente; PL nº 630/03, Fontes Renováveis de Energia: Suplente, 5/6/2008-16/7/2008, 6/3/2009-25/6/2009; PL nº 1.483/99, Fatura Eletrônica e Assinatura Digital no Comércio Eletrônico: Titular; PL nº 2.057/91, Sociedades Indígenas: Titular e Relator; PL nº 2.648/96, Telecomunicações: Suplente; PL nº 2.763/00, Política Nacional de Saneamento: Titular; PL nº 3.981/93, Produtos que Contenham Asbesto/Amianto: Titular e Suplente; PL nº 4.305/04, Segurança Privada:Titular, 27/4/2009-25/6/2009; PL nº 4.425/94 do Senado Federal, Planos e Seguros de Saúde: Suplente; PL nº 4.828/98, Produção, Comércio e Fiscalização de Sementes, Titular; PL nº 4.842/98, Recursos Genéticos e Produtos Derivados: Titular; Projeto em Trâmite Sistema Financeiro Nacional: Suplente.
COMISSÕES EXTERNAS: Aquisição de Madeireiras, Serrarias e Terras Brasileiras por Grupos Asiáticos: Titular; Eleições e Respectiva Apuração no Estado do Rio de Janeiro: Coordenador; Plataforma da Petrobrás P-36: Titular.
CPIs: Arrecadação e Destinação da Verba da TORMB e Atuação do IBAMA: Relator e Titular; Obras Inacabadas: Suplente.
FRENTES PARLAMENTARES: Ambientalista para o Desenvolvimento Sustentável: Coordenador.
GRUPOS DE TRABALHO: Consolidação da Legislação Brasileira: Titular, 14/2/2008-10/4/2008; Grupo Parlamentar: Brasil-Itália: Presidente; Comissão Parlamentar Brasil-Japão e Brasil-Israel: Membro; PARLACOM: Coordenador.

CONGRESSO NACIONAL
COMISSÕES MISTAS: Altera Dispositivos da Lei nº 8.212/91 e 8.213/91: Titular; Fortalecimento do Sistema Financeiro Nacional: Titular; MP nº 552/94: Suplente; MP nº 579/94: Suplente; Proibição da Conversão de Áreas Florestais em Áreas Agrícolas na Região Norte e Centro-Oeste: Suplente; Comissão Parlamentar Conjunta do MERCOSUL: Titular, e Suplente.

Mandatos Externos:
Deputado(a) Estadual , PR, Partido: PMDB, Período: 1989 a 1991, Interino.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Empresário no setor florestal de reflorestamento, de consultoria, de indústria, de locação, de sonorização e de turismo; Gerente Recursos Naturais Ind. P. N. Pizzatto S.A., 1976-2003; Repórter especializado, Brasil Madeira, 1978 e 1981; Professor Colaborador de Silvicultura, UFPR, 1980; Sócio-Gerente, Centro de Assessoria, Planejamento e Pesquisa Florestal S/C Ltda., 1982-; Sócio-Gerente, Reflora, 1984-1995; Presidente e Vice-Presidente, Instituto Florestal do Paraná (IFPR);
Membro da Comissão Ministerial da criação do IBAMA, 1989; Diretor, Departamento de Parques Nacionais e Reservas Equivalentes, IBDF-IBAMA, Brasília, DF, 1988-1989; Diretor de Relações Internacionais, Indústrias Pedro N. Pizzatto Ltda., Curitiba, PR, 2004-2006..
Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:
Representante, Sindicato do Comércio Atacadista de Madeiras, PR, 1983; Presidente, APEF, 1983-1985; Vice-Presidente, Sociedade Brasileira de Engenheiros Florestais, 1985; Representante, Federação Patronal no Conselho de Desenvolvimento do Litoral do Paraná, 1988-1990; Sócio colaborador da SPVS; Sócio Benemérito, Instituto EGPLAN; Sócio Mantenedor da SOS Mata Atlântica e Sócio Mantenedor do Greenpeace.; Conselheiro, FUNCEMA, 1980; Membro, Conselho Industrial e Comercial do Paraná, 1982-1986; Coordenador do Grupo Florestal, 1984-1985, e Membro do Conselho Superior, 1985-1988, COIND-PR; Conselheiro e Membro, Conselho de Desenvolvimento do Litoral Paranaense, 1984-1995; Conselheiro Representante, Federações Patronais no Conselho de Desenvolvimento Territorial do Litoral do Paraná, 1985-2007; Membro, Conselho Editor da Revista Madeira, 1985-1987;
Membro, Conselho da APEF, 1986-1987; Membro, Conselho Nacional de Unidades de Conservação IBAMA, 1989-1990; Membro, Conselho Diretor da SBS, 1991; Membro, Conselho Superior do Meio Ambiente da FIESP, 1992; Membro, Conselho Superior de Meio Ambiente da FIESP, 1993; Membro, Conselho de Meio Ambiente da FIEP, 1996-; Presidente, Conselho Curador Fundação João José Bigarella para Estudos e Conservação da Natureza, FUNABI, 1998; Membro, Conselho Consultivo, Centro Nacional de Desenvolvimento Sustentado das Populações Tradicionais, IBAMA, 1999; Membro, CNPT, IBAMA-MMA; Representante no CONAMA na Câmara Federal, 1993-2008..
Estudos e Cursos Diversos:
Engenharia Florestal, UFPR, Curitiba, 1976-1979; Eletrônica, ETFPR, 1970-1974; Especialização em Direito Socioambiental, PUC-PR, 2005; Mecanização Agrícola, Curitiba, PR, 1978; Direito Comparado do Meio Ambiente, Salvador, BA, 1981; Direito Agrário, Paranaguá, PR, 1982; Chefia de Pessoal, TPD-IOB, 1983; Gerência Mercadológica, 1983; Custos-Instrumento de Controle e Análise, 1983; Processamento de Dados; Parques e Jardins; Mecanização Florestal; Segurança do Trabalho Florestal, UFPR; Elaboração e Avaliação de Projetos; Ordenamento Florestal II; Manejo de Àreas Silvestres..
Obras Publicadas:
Unidades de conservação do Brasil. Curitiba: OPTA, 1989. 182 p.
Visões da natureza = visions of nature. São Paulo: Mercedes-Benz do Brasil, 1989. 144 p.
Luciano. Efeito Disney Ambiência. Curitiba:ED. do Autor, 2006.79p.
.