Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Conheça os Deputados

Biografia


HERMES PARCIANELLO - PMDB/PR
Hermes Parcianello
Nascimento: 25/4/1958
Naturalidade: Goioerê, PR
Profissões: Bacharel em Ciências Contábeis
Filiação: Moisés Parcianello e Angelina Tibola Parcianello
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 1995-1999, PR, PMDB. Dt. Posse: 01/02/1995; Deputado Federal, 1999-2003, PR, PMDB. Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado Federal, 2003-2007, PR, PMDB. Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado Federal, 2007-2011, PR, PMDB. Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado Federal, 2011-2015, PR, PMDB. Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado Federal, 2015-2019, PR, PMDB. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 52, 53, 54, 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 52, 53, 54, 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 52, 53, 54, 55
Filiações Partidárias:
MDB, 1976; PMDB, 1982-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PMDB, 2005-. Atividade Partidária - Externas à Câmara dos Deputados Líder, PMDB, 1988; Delegado, Convenção Regional do PMDB, PR, 1989-1990; Membro, Diretório Regional do PMDB, PR, 1995-1996; Membro Titular, Diretório Municipal do PMDB, Cascavel, PR, 1995-1996; Membro, Executiva Regional do PMDB, PR, 1996-; Membro Titular, Diretório Nacional do PMDB, 1996-1997.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 11/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Educação - CE: Titular, 22/3/2017 - 27/4/2017; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 22/3/2017 - 27/4/2017; Comissão de Educação - CE: Suplente, 27/4/2017 - 3/5/2017; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 27/4/2017 - .

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 25/2/2014 - 31/1/2015.
COMISSÃO ESPECIAL: PL 7123/10 - ESTRADA-PARQUE CAMINHO DO COLONO: Titular, 15/9/2011 - 31/1/2015.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª

COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Titular, 11/3/2010-18/3/2010; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática:Titular, 3/2005-6/2005, 6/2005-3/2006; Constituição e Justiça e de Cidadania: Titular, 6/2005; Defesa do Consumidor: Suplente, 11/2005-3/2006; Desenvolvimento Urbano: Suplente, 28/2/2007-6/2/2008; Direitos Humanos e Minorias: Suplente, 4/2006-1/2007; Finanças e Tributação:Titular; Fiscalização Financeira e Controle: 3º Vice-Presidente e Titular; Minas e Energia: Suplente, 13/5/2008-2/2/2009; Seguridade Social e Família: Titular, -3/2005; Trabalho, Administração e Serviço Público: Titular, 4/3/2009-1/2/2010; Turismo e Desporto: Titular, 4/2006, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 3/3/2010-11/3/2010, e Suplente, 4/3/2009-1/2/2010, 11/3/2010-; Viação e Transportes:Titular, 18/3/2010-, e Suplente.
COMISSÕES ESPECIAIS: Autogestão do Fundo de Defesa da Economia Cafeeira: Titular; PEC nº 4/95, Concessão e Distribuição do Gás Canalizado: 3º Vice-Presidente e Titular; PEC nº 9/95, Incentivo ao Turismo: Suplente; PEC nº 89/95, Número de Vereadores: Suplente; PEC nº 106/99, Elegibilidade de Cônjuge e Parentes: Titular, -05/2005; PEC nº 163/95, Fundo Social de Emergência: Suplente; PEC nº 256/95, Competência à União para Instituir Contribuição Provisória sobre Movimentação Financeira: Suplente; PEC nº 446/05, Processo Eleitoral: Titular, 10/2005-; PEC nº 627/98, Municípios:Titular; PEC nº 639/99, Proíbe Reeleição: Suplente; PL nº 1.483/99, Fatura Eletrônica e Assinatura Digital no Comércio Eletrônico: Titular; PL nº 2.763/00, Política Nacional de Saneamento: Suplente; PL nº 5.430/90, Legislação sobre Direitos Autorais: Titular. PL nº 5.186/05- Altera a Lei nº 9.615/98 (Lei Pelé): Titular, 24/6/2008-.
COMISSÕES EXTERNAS: Questão Portuária Nacional: Suplente.
CPIs: Adoção e Tráfico de Crianças Brasileiras: Suplente; Direitos Autorais: Presidente e Titular.
FRENTES PARLAMENTARES: Ambientalista; Contra a Legalização do Aborto - Pelo Direito à Vida; Cristã Brasil-Israel pela paz na Terra Santa, Oriente Médio e no Mundo (FRENPAZBRIL); da Agricultura Familiar; da Família e Apoio à vida; da Habitação e Desenvolvimento Urbano do Congresso Nacional; da Pesca e Aquicultura; da Segurança aIimentar e Nutricional; da Terra; de apoio aos Agentes Comunitários de Saúde e Agentes de Combate às Endemias; de Apoio as Santas Casas de Misericórdia, Hospitais e Entidades Filantrópicas na Área da Saúde; de Fortalecimento dos Estados e Municípios e Contra a Criação de Novos Estados; do Congresso Nacional de Defesa das Instituições Universitárias Públicas, Vinculadas aos Sistemas Estaduais e Municipais de Ensino; do Congresso Nacional em Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência; do Desenvolvimento Vocacional dos Municípios; do Esporte; em Apoio e Fortalecimento da Mídia Regional; em Defesa da Assistência Social; em Defesa da BR- 364; em Defesa da Economia Solidária no Brasil - FPES; em Defesa da Empresa Brasileira de Correios - FPECT; em Defesa da Igualdade Racial; Cidadania sem fronteiras.

CONGRESSO NACIONAL
Comissão Representativa do Congresso Nacional: Suplente, -2/2005.
COMISSÕES MISTAS: Altera Dispositivo da Lei nº 8.031/90: Suplente; Fortalecimento do Sistema Financeiro Nacional: Suplente; CPMI: Evasão de Divisas: Suplente-.

CÂMARA MUNICIPAL DE CASCAVEL
CM-Cascavel, PR: Mesa: Presidente, e 1º Secretário; Comissão de Constituição e Justiça: Presidente e Secretário; Comissão de Economia, Finanças e Orçamento: Secretário; Comissão de Educação, Saúde e Assistência: Secretário; Comissão de Viação e Obras Públicas: Secretário.
Mandatos Externos:
Vereador, Cascavel/PR, Partido: PMDB, Período: 1983 a 1988 Vereador, Cascavel/PR, Partido: PMDB, Período: 1989 a 1993 Vereador, Cascavel/PR, Partido: PMDB, Período: 1993 a 1995
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Escritório de Contabilidade, Cascavel, PR, 1976-1982;
Condecorações:
Título de Cidadão Honorário de Pinhão, PR; Título de Cidadão Honorário de Laranjeiras do Sul, PR; Título de Cidadão Honorário de Moreira Sales, PR; Título de Cidadão Honorário de Altônia, PR; Título de Cidadão Honorário de Reserva do Iguaçu, PR; Título de Cidadão Honorário de Rancho Alegre do Oeste, PR; Título de Cidadão Honorário de Três Barras do Paraná, PR.
Estudos e Cursos Diversos:
Ciências Contábeis, Universidade Oeste Paranaense, Cascavel, PR, 1977-1980.
Missões Oficiais:
Missão Oficial - Câmara dos Deputados Representante da Câmara dos Deputados, Participante da Visitação Oficial a Instituições Legislativas, Pyongyang, Coréia do Norte, 2001; Representante da Câmara dos Deputados, Congresso do Povo, Trípoli, Líbia.
Obras Publicadas:
PARCIANELLO, Hermes. O que podemos esperar da modernidade.
________. BR 272 - Goioerê-Iporã - o duro embate entre a espera e a esperança.