Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


ORLANDO DESCONSI - PT/RS
Orlando Desconsi
Nascimento: 11/12/1963
Naturalidade: Horizontina, RS
Profissões: Advogado e Professor de educação Física
Filiação: Alberto Desconsi e Adelina Pozzati Desconsi
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2001-2002, RS, PT. Dt. Posse: 02/01/2001; Deputado Federal, 2003-2007, RS, PT. Dt. Posse: 01/02/2003.
Votações em Plenário (Legislaturas): 52
Presença em Comissões (Legislaturas): 52
Presença em Plenário (Legislaturas): 52
Suplências e Efetivações:
Exerceu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal para a legislatura 1999-2003, de 2 de janeiro de 2001 a 5 de abril de 2002.
Filiações Partidárias:
PT, 1994-.
Atividades Partidárias:
Presidente, Diretório Municipal do PT, Santa Rosa, RS, 1995-1999; Tesoureiro, 1995-1996, e Coordenador, 1996-2000, PT Micro-regional da Grande Santa Rosa, RS; Membro, Diretório Estadual do PT, RS, 1996-2000; Vice-Líder do PT, 2004-2005, 02/05/2006-.
Atividades Parlamentares:
CONGRESSO NACIONAL: Comissão Mista de Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização: Membro.
CÂMARA DOS DEPUTADOS:
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Política Rural: Titular e Suplente; Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Titular, 3/2005-3/2006, 3/2006- e Suplente, -3/2005; Defesa do Consumidor: Titular; Desenvolvimento Urbano e Interior: Suplente; Seguridade Social e Família: Titular e Suplente, 3/2006-; Turismo e Desporto: Titular, -3/2005 e Suplente, 3/2005-3/2006; Viação e Transportes: Suplente.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 53/99, Sistema Financeiro: Titular e Suplente; PEC nº 347/96, Sessão Legislativa: Presidente- e Titular-; PEC nº 349/01, Abolir o Voto Secreto: Titular-; PL nº 203/91, Política Nacional dos Resíduos: Titular, 10/2005- e Suplente, 8/2005-10/2005; PL nº 2.401/03, Biossegurança: Suplente; Reforma Trabalhista: Titular-; PL nº 3.884/04, Contratos para Consórcios Públicos: Suplente-; PL nº 1144/03, Saneamento Básico: Titular, 6/2005-.
CONSELHOS, FRENTES E GRUPOS PARLAMENTARES: Frente Parlamentar em Defesa da Universidade Pública.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Agricultor, -1981; Auxiliar de Escritório, Cotrimaio, Horizontina, RS, 1981-1983; Funcionário, HSBC Bamerindus, Santa Rosa, RS, 1984-; Juiz Classista, JCJ, Santa Rosa, RS, 1990-1993.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Secretário, 1988-1989, Presidente, 1989-1994, e Secretário de Assuntos Jurídicos, 1994-, Sindicato dos Bancários de Santa Rosa e Região, RS; Secretário, Diretório Acadêmico de Estudantes Paulo Freire, UNIJUÍ, Santa Rosa, RS, 1993-1997; Membro da Direção, CUT, Missões, RS, 1994-1995.
Estudos e Cursos Diversos:
Educação Física e Desporto, Fac. Salesiana Dom Bosco, Santa Rosa, RS, 1984-1987; Ciências Jurídicas e Sociais, UNIJUÍ, Santa Rosa, RS, 1992-1997; Pós-Graduação, Direito Público, UNIJUÍ, Santa Rosa, RS, 1999-2001.
Conselhos:
Membro, Conselho Superior Universitário, UNIJUÍ, Santa Rosa, RS, 1993-1997; Membro, COREDE, Santa Rosa, RS, 1996-2000; Membro, Conselho Estadual do Orçamento Participativo do Governo do Rio Grande do Sul, 1999-2000.