Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Conheça os Deputados

Biografia


SANDRO MABEL - PMDB/GO
Sandro Antônio Scodro
Nascimento: 31/12/1958
Naturalidade: Ribeirão Preto, SP
Profissões: Administrador de Empresas
Filiação: Nestore Scodro e Maria Luiza Scodro
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 1995-1999, GO, PMDB. Dt. Posse: 01/02/1995; Deputado Federal, 2003-2007, GO, PFL. Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado Federal, 2007-2011, GO, PL. Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado Federal, 2011-2015, GO, PR. Dt. Posse: 01/02/2011.
Votações em Plenário (Legislaturas): 52, 53, 54
Presença em Comissões (Legislaturas): 52, 53, 54
Presença em Plenário (Legislaturas): 52, 53, 54
Filiações Partidárias:
PMDB, 1988-1999; PFL, 2000-2003; PL, 2003-2007; PR, 2007-2011; PMDB, 2011-.
Atividades Partidárias:
Atividades Partidárias - Câmara dos Deputados Vice-Líder, Bloco PL, PSL, 2003-2004; Líder, Bloco PL, PSL, 18/2/2004-2/2006; Vice-Líder, PL, 2006-31/1/2007; Vice-Líder, PR, 13/1/2007-3/2/2009; Líder, PR, 3/2/2009-25/1/2011; Vice-Líder, PMDB, 8/11/2011-6/2/2013; Vice-Líder, PMDB,12/2/2014-.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 6/3/2013 - 3/2/2014, 25/2/2014 - ; Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 25/2/2014 - ; 3º Vice-Presidente, 26/2/2014 - .
COMISSÃO ESPECIAL: UNIVERSALIZAÇÃO DO SANEAMENTO AMBIENTAL: Titular; PL 0231/07 - DERRUBADA DE PALMEIRAS DE COCO BABAÇU: Titular; PROTEÇÃO DA FAUNA BRASILEIRA: Titular; PEC 214/12 - ASSISTÊNCIA À SAÚDE PARA SERVIDORES: Titular; MSC 245/12 - PROTOCOLO DE NAGOIA: Suplente; PL 7735/14 - BIODIVERSIDADE: Suplente; PEC 131/11 - AGENTES COMUNITÁRIOS DA TERRA: Titular; PEC 140/12 - IMPOSTO SOBRE VEÍCULOS AUTOMOTORES: Titular; MSC 696/10 - CONVENÇÃO DA ONU SOBRE MIGRANTES: Titular; TRABALHO TERCEIRIZADO: Titular, 31/5/2011 - 23/11/2011; Presidente, 1/6/2011 - 23/11/2011; PL 6025/05 - CÓDIGO DE PROCESSO CIVIL: Suplente, 17/8/2011 - ; PEC 405/09 - APOSENTADORIA PARA GARIMPEIRO: Suplente, 16/3/2012 - 8/8/2012; PEC 010/11 - PLANO DE METAS DOS PODERES EXECUTIVOS: Suplente, 11/4/2012 - ; PEC 405/09 - APOSENTADORIA PARA GARIMPEIRO: Titular, 8/8/2012 - ; PL 3555/04 - NORMAS GERAIS CONTRATO SEGURO PRIVADO: Suplente, 22/8/2012 - ; PEC 209/12 - RECURSO ESPECIAL NO ÂMBITO DO STJ: Titular, 21/5/2013 - ; Relator, 11/6/2013 - ; PEC 309/13 - SEGURIDADE SOCIAL DOS CATADORES: Suplente, 6/5/2014 - ; PEC 092/11 - ICMS NA EXPORTAÇÃO DE BENS MINERAIS: Titular, 28/5/2014 - ; PL 3722/12 - DISCIPLINA NORMAS SOBRE ARMAS DE FOGO: Titular, 29/5/2014 - .
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - TRABALHO ESCRAVO: Titular, 28/3/2012 - 16/3/2013.
GRUPO DE TRABALHO: CONSOLIDAÇÃO DA LEGISLAÇÃO BRASILEIRA: Titular, 29/6/2011 - 27/11/2013; LEGISLAÇÃO TRIBUTÁRIA NACIONAL: Titular, 4/2/2014 - .

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Constituição e Justiça e de Cidadania: Titular, 2/2006-3/2006, 4/2006 e Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Defesa do Consumidor: Titular; Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio: Suplente, 3/2006-1/2007; Economia, Indústria e Comércio; Finanças e Tributação: Titular, 4/3/2009-26/3/2009, 3/3/2010-25/3/2020; Fiscalização Financeira e Controle: Suplente e Titular, 4/3/2009-; Minas e Energia: Suplente; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: Suplente; Trabalho, Administração e Serviço Público: 1º Vice-Presidente, Titular, -3/2005, 3/2006-4/2006, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009 e Suplente, 3/2005-3/2006, 4/2006, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Viação e Transportes: Suplente.
COMISSÕES ESPECIAIS: Incentivo ao Turismo; Desemprego; Jogos e Regulamentação dos Cassinos; PEC nº 31/07, Reforma Tributária: Titular, 23/4/2008-; PEC nº 41/03, Reforma Tributária: Titular-; PEC nº 54/99, Quadro Temporário Servidor Público: Titular; PEC nº 101/03, Reeleição da Mesa: Titular-; PEC nº 115/95, Cerrado - Patrimônio Nacional: Suplente; PEC nº 228/04, Reforma Tributária: Titular, e Suplente; PEC nº 255/04, Reforma Tributária: Titular; PEC nº 471/05, Serviços Notariais: Presidente: 7/8/2007-, Titular, 3/8/2007-; PEC nº 457/05, Aposentadoria Compulsória: Titular, 11/2005-; PEC nº 487/05, Defensoria Pública: Titular, 5/2006-; PEC nº 548/02, Coligações Eleitorais: Titular, 5/2005-2/2006; PEC nº 549/06, Carreiras Policiais: Suplente, 16/8/2007-; PEC nº 231/95, Jornada Máxima de Trabalho: Suplente, 08/12/2008-; PEC nº 558/06, CPMF: 3º Vice-Presidente, 23/8/2007-; PL nº 1/07, Salário Mínimo: Titular, 7/3/2007-;
PL nº 1.394/03, Programa do Primeiro Emprego: Suplente; PL nº 2.412/07, Execução Adm. da Dívida Ativa: Titular, 2/2/2010-; PL nº 4.679/01, Adição de Farinha de Mandioca: Titular, 4/2006-; PLP nº 76/03, SUDENE: Suplente; PLP nº 184/04, Sudeco: Relator e Titular; Políticas Públicas para a Juventude: Titular; Reforma Trabalhista: Titular; Reforma Tributária: Titular.
COMISSÕES EXTERNAS: Vazamento na Indústria Cataguases: Titular.
CPIs: Setor de Combustíveis: Suplente.
FRENTES PARLAMENTARES: Frente Parlamentar da Micro e Pequena Empresa; Frente Parlamentar Mista dos Direitos do Contribuinte: Presidente.
GRUPOS DE TRABALHO: Grupo Parlamentar Municipalista; Grupo Parlamentar de Prevenção ao Abuso de Drogas; Grupo Parlamentar Brasil/Romênia; Grupo Pastoral Parlamentar Católico; Consolidação da Legislação Brasileira: Titular, 26/9/2007-.

CONGRESSO NACIONAL
Comissão Representativa do Congresso Nacional: Suplente.
COMISSÕES MISTAS: Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização: Suplente.
Mandatos Externos:
Deputado Estadual, GO, Partido: PMDB, Período: 1991 a 1995
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Diretor Comercial, CIPA, Ribeirão Preto, SP, 1983-1984; Diretor-Superintendente, CIPA, Goiânia, GO, 1985-; Diretor-Presidente, CIPA, Aparecida de Goiânia, GO, 1986-2006.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Diretor, Sindicato das Indústrias de Massas e Biscoitos, São Paulo, SP, 1980-1986; Presidente, Rotary Club de Goiânia, GO, 1987-1988; Presidente, Sindicato das Indústrias de Alimentação do Estado de Goiás, GO, 1991-1996; Vice-Presidente, CNI, Brasília, DF, 2001-.
Condecorações:
Comenda São Francisco de Assis, CM-Valparaíso, GO, 2010; Diploma Mérito em Administração, Conselho Regional de Administração, 2006; Medalha, Honra ao Mérito, Rotary Clube de Goiânia, 1985; Medalha, Mérito Legislativo Pedro Ludovico Teixeira, ALGO, 1991; Medalha, Honra ao Mérito, Associação de Defesa dos Cabos e Soldados da Polícia Militar de Goiás, 2004; Medalha de Agradecimento, Associação Goiana da Administração, 2008; Medalha, Homenagem, Centro de Reabilitação e Readaptação Dr. Henrique Santillo, 2010; Medalha, Mérito Legislativo, CM-Goiânia, 2008; Medalha de Agradecimento Empresarial, Associação Goiana de Diabéticos, Goiânia, GO, 1996; Medalha, Honra ao Mérito, CM-Caldas Novas, GO, 1994; Prêmio, Personalidade Jornal O Tempo, 1995; Prêmio Homem Dinâmico do Ano, CDL, Goiânia, GO, 1997; Prêmio Mérito da Profissão Liberal, CCB, São Paulo, SP, 1998; Prêmio, Líder Empresarial, Gazeta Mercantil, São Paulo, SP, 1998; Prêmio Líder Empresarial de Goiás, Gazeta Mercantil, Goiânia, GO, 2000; Prêmio Destaque Gazeta de A à Z, Gazeta Mercantil, São Paulo, SP, 2001; Prêmio Líder Empresarial, Fórum de Líderes Empresariais, 2010; Título de Cidadão CM-Buriti-Alegre, GO, 1993; Título, Cidadão Benemérito, CM-São Miguel do Araguaia, 1998; Título de Cidadão, CM-Goiânia, GO, 2002; Título de Cidadão CM-Novo Gama, 2006; Título de Agradecimento, Sindicato dos Delgados de Polícia do Estado de Goiás, 2008; Título de Cidadão, CM-Cachoeira Alta, 2010; Título de Cidadão, CM-Caldazinha, GO, 2010; Título de Cidadão Honorário, CM-Cristalina, GO, 2011; Título de Companheiro Paul Harris, Fundação Rotária de Goiás, 2011; Título de Cidadão, CM-Novo Gama, GO, 2011; Troféu, Destaque Empresarial Oscar Santos, Caldas Novas, GO, 1996; Troféu Incentivador do Esporte, Goiânia, GO, 1996; Troféu Mérito em Administração, CRA, GO e TO, 2001;
Estudos e Cursos Diversos:
Administração de Empresas, Associação de Ensino de Ribeirão Preto, SP, 1980; Técnico em Contabilidade, Associação de Ensino de Ribeirão Preto, SP, 1978; Recursos para Formação de Supervisores, SENAC, Ribeirão Preto, SP, 1976, Gerência Participativa, SENAI, São Paulo, SP, 1989; Management of Managers, Grupo Catho, São Paulo, SP, 1993; Gerência Mercadológica, Fundação Brasileira de Marketing, São Paulo, SP, 1999.
Missões Oficiais:
Missões Oficiais - Câmara dos Deputados Representante da Câmara dos Deputados, Feira Interpack, Alemanha, 1993; Representante da Câmara dos Deputados, Antártida, 1996; Representante da Câmara dos Deputados, Instalações do Quartel General do FBI, Washington, DC, EUA, 1997; Representante da Câmara dos Deputados, na LXXXVI Reunião da Conferência Internacional do Trabalho, Genebra, Suíça, 1998; Representante da Câmara dos Deputados, Federação da Malásia e Reino da Espanha, 1995; Membro da Comitiva Presidencial, Ásia e Europa, 1995; Feira de Hannover, Alemanha, 1999; Representante da Câmara, OCDE, França, 2008 Missões Oficiais - Outros Órgãos Missão Intercâmbio, Assuntos Penitenciários, EUA, 1988; Assessor-Consultor Intercâmbio Comercial Brasil-França, França, 1988; Palestrante do Intercâmbio Comercial Brasil-França, Dijon, França, 1988; Feira Dijon, França, 1990; Reunião Política Privada, EUA, 1991; Representando o Governo de Goiás, China, 1993 e 1998.
Seminários e Congressos:
Participante, Encontro sobre Técnicas do Comércio Exterior, Banco do Brasil, Ribeirão Preto, SP, 1977; Participante, Seminário Administração de Frotas, Goodyear, 1977; Participante, Seminário de Marketing, Senac, Ribeirão Preto, SP, 1980; Participante, IV Encontro Goiano de Administradores, Associação Brasileira de Administração, Goiânia, GO, 1986; Participante, VI Congresso Nacional dos Policiais Federais, Secretaria de Segurança Pública, Goiânia, GO, 1996; Participante, Seminário Qualidade Total, Fundação Christiano Ottoni, São Paulo, SP, 1996; Palestrante, Administrando com o Social, CDL, Rio Verde, GO, 1997; Palestrante, Responsabilidade Social nas Empresas, Faculdade Anhanguera, Goiânia, GO, 1998; Palestrante, Administração na Globalização, Universidade Católica, Goiânia, GO, 2000; Palestrante, Administração com Visão Social, UNIP Goiânia, GO, 2001; Palestrante, Privatização do Sistema Penitenciário, Universidade Católica, Goiânia, GO, 2002; Participante, Audiências Públicas, Palestra e Mesa-Redonda, 2010.
Obras Publicadas:
MABEL, Sandro. Capital social. Goiânia: Asa Editora, 2001. 212 p.
______. Comunidade solidária. Goiânia: Asa Editora, 2002. 103 p.
______. De quem é mesmo a Amazônia. Goiânia: Asa Editora, 2002. 120 p.
Conselhos:
Presidente, Conselho Temático das Relações de Trabalho, Goiânia, GO, 2000-.