Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


CHICO SARDELLI - PV/SP
Profissões: Empresário
Filiação: Vincezo Sardelli e Tereza Pulcini Sardelli
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado(a) Federal - 2000-2003, SP, PFL, Dt. Posse: 20/06/2000; Deputado(a) Federal, 2003-2007, SP, PFL, Dt. Posse: 28/04/2005;
Votações em Plenário (Legislaturas): 52
Presença em Comissões (Legislaturas): 52
Presença em Plenário (Legislaturas): 52
Suplências e Efetivações:
Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal para a legislatura 1999-2003, em 20 de junho de 2000, sendo efetivado em 2 de janeiro de 2001. Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal para a legislatura 2003-2007, de 28 de abril a 28 de setembro de 2005, de 29 de setembro de 2005 a 13 de fevereiro de 2006 e de 16 de fevereiro a 31 de março de 2006; reassumiu o mandato, em 3 de janeiro de 2007.
Filiações Partidárias:
PV, 2005
Atividades Partidárias:
Presidente, Diretório Municipal do PFL, Americana, SP, 1999-; Membro, Diretório Estadual do PFL, SP; Líder Regional do PFL; Vice-Líder do PV, 3/2006-3/2006..
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Economia, Indústria e Comércio: Suplente; Finanças e Tributação: Titular; Legislação Parcitipativa: Titular; Defesa do Consumidor: Titular, 6/2005-9/2005.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 53/99, Sistema Financeiro: Suplente; PEC nº 179/99, Aposentadoria Compulsória: Suplente; PEC nº 277/00, Combustíveis: Titular; PEC nº 281/00, Nomeação Ministro TCU: Titular; PEC nº 347/96, Sessão Legislativa/Posse: Titular; PEC nº 474/01, Imposto Único Federal: Suplente; PEC nº 534/02, Guardas Municipais: Terceiro-Vice-Presidente e Titular e Suplente, 10/2005-2/2006; PEC nº 536/97, Desenvolvimento do Ensino Fundamental: Titular, 10/2005-2/2006; PL nº 2316/03, Código Brasileiro de Combustíveis: Suplente, 6/2005-9/2005, 10/2005-; PL nº 2.671/89, Combustíveis (PL nº 2.316/03 Apensado): Suplente, 6/2005-9/2005, 10/2005-2/2006; PL nº 4874/01, Estatuto do Desporto: Titular, 11/2005-2/2006 e Suplente, 5/2005-9/2005; PL nº 5186/05, Altera a Lei 9.615/98 (Lei Pelé): Titular, 6/2005-9/2005 e Suplente, 10/2005; Gestão do Funcafé: Titular, 12/2005-2/2006.
CPI: BANESPA: Titular e Suplente; CBF/NIKE: Titular e Suplente; SIVAM: Suplente; Sistema de Vigilância da Amazônia: Suplente; Tortura e Maus-Tratos: Suplente.
CONGRESSO NACIONAL: Levantar as Causas e Efeitos da Violência: Titular; Comissão Representativa do Congresso Nacional: Suplente.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Proprietário e Diretor Administrativo, Americana Via Direta, Shopping das Fábricas; Diretor Administrativo, Indústria e Confecções Sardelli Ltda., 1972-1993..
Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:
Presidente, Liga Americanense de Futebol de Salão, Americana, SP, 1987-1988; Presidente, Rio Branco Esporte Clube, 1989-1991; Fundador e Presidente, IESPA, 1999; Diretor de Administração/Comercialização, 1983-1995, e Vice-Presidente Regional, 1995-, Federação Paulista de Futebol, 1995-; Fundador e Primeiro Presidente, Liga Americanense de Futebol de Cinco; Fundador, Sociedade Cultural Ítalo/Brasileira de Americana..
Estudos e Cursos Diversos:
Administração de Empresas, Inst. de Ciências Sociais de Americana, SP, 1979; Direito (incomp.), Univ. Metodista de Piracicaba, SP, 1981. Custos e Produção, UNICAMP, Campinas, SP, 1983; Administração, UNICAMP, Campinas, SP, 1984; Administração Financeira, Roma, Itália, 1984; Produção e Comercialização, Los Angeles, EUA, 1985..