Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


JORGE TADEU MUDALEN - DEM/SP
JORGE TADEU MUDALEN
Nascimento: 03/01/1955
Naturalidade: Guarulhos , SP
Profissões: Engenheiro
Filiação: Elias Mudalen e Farida Mudalen
Escolaridade: Pós-Graduação
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado(a) Federal - (Congresso Revisor), 1991-1995, SP, PMDB, Dt. Posse: 01/02/1991; Deputado(a) Federal - 1995-1999, SP, PMDB, Dt. Posse: 01/02/1995; Deputado(a) Federal - 1999-2003, SP, PPB, Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal, 2003-2007, SP, PMDB, Dt. Posse: 04/01/2007; Deputado(a) Federal, 2007-2011, SP, PFL, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal, 2011-2015, SP, DEM, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal, 2015-2019, SP, DEM, Dt. Posse: 01/02/2015;
Votações em Plenário (Legislaturas): 52, 53, 54, 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 52, 53, 54, 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 52, 53, 54, 55
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, para assumir o cargo de Secretário Especial de Articulação Metropolitana da Cidade de São Paulo, a partir de 22 de abril de 2009. Reassumiu em 31 de março de 2010.
Suplências e Efetivações:
Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2003-2007, de 04 de janeiro de 2007 a 31 de janeiro de 2007.
Filiações Partidárias:
DEM, 2007
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Primeiro Vice-Presidente, PMDB, 1993-1994; Vice-Líder, DEM, 19/05/2008-31/10/2008.
Vice-Líder, Governo, 4/8/2016-27/4/2017.

; Vice-Líder, DEM, 13/08/2018 - 27/08/2018; Vice-Líder, DEM, 03/09/2018 - .
Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: 1º Vice-Presidente, 03/05/2016 - 22/03/2017, 2º Vice-Presidente, 11/03/2015 - 02/05/2016, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - , Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 7406/14 - TELECOMUNICAÇÕES: Relator, 16/06/2015 - , PEC 200/16 - ISENÇÃO DE IPTU PARA TEMPLOS: Relator, 05/10/2016 - , PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: Relator, 07/12/2016 - , PL 9963/18 - ADOÇÃO TARDIA/GUARDA PROVISÓRIA: Titular, - , PL 7406/14 - TELECOMUNICAÇÕES: Titular, 09/06/2015 - , PEC 214/03 - CONSULTORIAS JURÍDICAS P/ CD, SF, TCU: Titular, 30/09/2015 - , PEC 200/16 - ISENÇÃO DE IPTU PARA TEMPLOS: Titular, 11/08/2016 - , PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: Titular, 06/12/2016 - ,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - BNDES: Suplente, 19/08/2015 - 25/02/2016,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 05/03/2013 - 13/08/2013, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 07/08/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
CONSELHO:
CONSELHO DE ALTOS ESTUDOS E AVALIAÇÃO TECNOLÓGICA: Titular, 02/03/2011 - 26/03/2013.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular, 2002, 4/3/2008-8/7/2008, 11-16/7/2008, 17/7/2008-2/2/2009, 4/3/2009-29/4/2009 e Suplente, 1995, 7/4/2010-; Defesa do Consumidor, Meio Ambiente e Minorias: Titular, 1999 e Suplente, 1999; Desenvolvimento Urbano e Interior: Titular, 2000 e Suplente, 2001; Economia, Indústria e Comércio: Titular, 1991 e Suplente, 1975-1978; Educação e Cultura: Titular, 7/4/2010-; Finanças e Tributação: Presidente, 2001, 1º Vice-Presidente, 2001 e Titular, 2001; Fiscalização Financeira e Controle: Titular, 1999 e Suplente, 2000 e 2002; Minas e Energia: 1º Vice-Presidente, 1997, Titular, 1995-1998 e Suplente, 1991-1992; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Suplente, 1997-1998, 4/3/2009-22/5/2009; Seguridade Social e Família: Presidente, 1º Vice-Presidente, 1992, Titular, 1992-1994, 14/2/2007-6/2/2008 e Suplente, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-29/4/2009, 28/4/2010-.
COMISSÕES ESPECIAIS: Aplicação da Lei nº 9.503/97, Código de Trânsito Brasileiro: 1º Vice-Presidente, e Titular-; Cassinos no Brasil: Suplente; Combate à Violência: Relator, e Tilular; Falência, Concordata Preventiva e a Recuperação das Empresas com Atividades Econômicas: 1º Vice-Presidente, e Titular; PEC nº 4/95, Concessão e Distribuição do Gás Canalizado: Relator, e Titular; PEC nº 33/99, Juízes Classistas: Tilular; PEC nº 338/96, Regime Constitucional dos Militares: Suplente; PEC nº 471/05, Serviços Notariais: Titular, 6/11/2007-; PL nº 841/95, Código Brasileiro de Aeronáutica: Titular, 26/3/2009-23/6/2009; PL nº 1.210/95, Política Nacional do Petróleo: Titular; PL nº 2.648/96, Telecomunicações: Titular, e Suplente; PL nº 2.763/00, Política Nacional de Saneamento: Suplente-; PL nº 3.981/93, Produtos que Contenham Asbesto/Amianto: Suplente.
CPIs: CPI-ABORT, Comércio Clandestino Substâncias Abortivas: Titular, 2010-; Fabricação de Medicamentos: Suplente; Privatização da VASP: Suplente.
CONSELHOS: Conselho de Altos Estudos e Avaliação Tecnológica: Suplente.
FRENTES PARLAMENTARES: Combate à Pirataria e Sonegação Fiscal no Brasil: Membro; Combate à Corrupção: Membro; Habitação e Desenvolvimento Urbano: Membro; Evangélica: Membro; Brasil x Itália: Membro; Portadores de Necessidades Especiais: Membro; Ambientalista: Membro; Radiodifusão: Membro; Defesa da Indústria Aeronáutica Brasileira: Membro; Brasil x Bolívia: Membro; Trânsito Seguro: Membro; Defesa das Santas Casas de Misericórdias, Hospitais e Entidades Filantrópica na Área de Saúde: Membro; Defesa das Cidades de Regiões Metropolitanas e Aglomerações Urbanas: Membro; Mista de Combate ao Crack: Titular, 2010-; Saúde da Mulher: Membro; Reforma Política com Participação Popular: Membro; Saúde: Membro; Transporte Público: Membro.


Mandatos Externos:
Deputado(a) Estadual , SP, Partido: PMDB, Período: 1987 a 1991, Constituinte; Vereador(a) , SP, Período: 2005.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Engenheiro Civil, SAAE, São Paulo, SP, 1979; Secretário Municipal de Obras, Serviços Públicos e Transportes, Prefeitura de Guarulhos (SP), Guarulhos, SP, 1983-1985; Superintendente, SAAE, Guarulhos, SP, 1985; Secretário de Abastecimento do Estado de São Paulo, SP, 1988; Secretário Especial de Articulação Metropolitana de São Paulo, Prefeitura de São Paulo, São Paulo, SP, 2009..
Estudos e Cursos Diversos:
Engenharia Civil, Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas), Campinas, SP, 1974-1978; Hidráulica (Especialização), Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP), Campinas, SP; Prevenção de Acidentes do Trabalho, Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP), Campinas, SP; Ruído Aeronáutico (Curso Técnico), Ministério da Aeronáutica (MAER) / Departamento de Aviação Civil (DAC); Orientação sobre Prevenção de Acidentes, Serviço Social da Indústria (SESI)..