Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


FERNANDO CORUJA - PPS/SC
Carlos Fernando Agustini
Nascimento: 4/12/1954
Naturalidade: Lages, SC
Profissões: Médico e Professor
Filiação: Vitorio Genuino Agustini e Zilda Pacheco Agustini
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 1999-2003, SC, PDT. Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado Federal, 2003-2007, SC, PDT. Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado Federal, 2007-2011, SC, PPS. Dt. Posse: 01/02/2007.
Votações em Plenário (Legislaturas): 52, 53
Presença em Comissões (Legislaturas): 52, 53
Presença em Plenário (Legislaturas): 52, 53
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1999-2003, para exercer o cargo de Secretário de Sáúde, Florianópolis, SC, em 2 de janeiro de 2003. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2003-2007, para exercer o cargo de Secretário da Saúde Florianópolis, SC, em 3 de fevereiro de 2003.
Filiações Partidárias:
PFL, 1987-1991; PDT, 1991-2003; PPS, 2003-.
Atividades Partidárias:
Líder do PFL, 1989-1990; Líder do PDT, 1991-1992; Segundo-Vice-Presidente, Diretório Estadual do PDT, SC, 1995-1997; Vice-Líder do PDT, 1999; Vice-Líder do Bloco PDT, PPS, 2001-2003; Vice-Líder do PPS, 2005-02/2006; Líder do PPS, 02/2006-.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Constituição e Justiça e de Cidadania: Titular, 29/6/2009-4/11/2009, 3/3/2010-, e Suplente, 3/2005-3/2006, 14/2/2007-20/11/2007, 20/11/2007-6/2/2008, 28/2/2008-6/2/2008, -25/6/2008, 1/7/2008-2/2/2009, 10/11/2009-1/2/2010; Constituição e Justiça e de Redação: Titular e Suplente; Defesa do Consumidor, Meio Ambiente e Minorias: Suplente; Finanças e Tributação: Titular, 3/2005-3/2006, 3/2006, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009; Legislação Participativa: Suplente; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Suplente; Seguridade Social e Família: Titular, 4/3/2009-29/6/2009, e Suplente, 23/4/2008-2/2/2009, 2/7/2009-1/2/2010.
COMISSÕES ESPECIAIS: ALCA - Área de Livre Comércio das Américas: Suplente, 4/2005-; CECONSTI, Regulamentção da Constituição Federal: Titular, 10/3/2009-; Falência, Concordata Preventiva e a Recuperação das Empresas com Atividades Econômicas: Titular; GTPOLITI, Grupo Temático para Discussão da Reforma Política: Titular, 4/6/2008-; PEC nº 22/99, Autoriza o divórcio após um ano: Titular, 28/8/2007-14/7/2010; PEC nº 31/07, Reforma Tributária: Suplente, 19/11/2008-; PEC nº 33/99, Juízes Classistas: Tilular; PEC nº 96/92, Modificações na Estrutura do Poder Judiciário: Suplente; PEC nº 106/99, Elegibilidade de Cônjuge e Parentes: Titular, 5/2005-; PEC nº 136/99, Inativos: Titular e Suplente; PEC nº 137/99, Subteto: Suplente; PEC nº 281/00, Nomeação de Ministro do TCU: Suplente; PEC nº 366/05, Concurso para Juiz de Paz:Titular, 27/3/2009-; PEC nº 446/05, Processo Eleitoral: Suplente, 10/2005-; PEC nº 407-G, Precatórios: Suplente; PEC nº 472-D/97, Regulamentação de Medidas Provisórias: Suplente; PEC nº 511/06, Edição de Medidas Provisórias: 2ºVice-Presidente, 13/2/2008-05/03/2008, e Titular, 13/2/2008-5/3/2008, e Suplente, 5/3/2008-; PEC nº 548/02, Coligações Eleitorais: Titular, 5/2005-2/2006; PEC nº 558/06, CPMF: Suplente, 21/8/2007-; PEC nº 610/98, Imunidade Parlamentar: Titular e Suplente; PEC nº 618/98, Patrimônio Genético: Suplente; PEC nº 639/99, Proíbe Reeleição: Titular e Suplente; PL nº 1/07, Salário Mínimo: Titular, 30/4/2008-; PL nº 2.186/96, Asbesto/Amianto: Titular; PL nº 3.337/04, Agências Reguladoras: Titular-; PL nº 3.561/97, Estatuto do Idoso: Titular; PL nº 3.582/04, Programa Universidade para Todos: Suplente-; PLP nº 203/91, Resíduos Sólidos: Suplente; PLP nº 210/04, Microempresa (Reforma da CLT): Titular, 4/2005-; Reforma do Judiciário: Suplente-; Reforma Política: Titular, 4/2005-; Reforma da Previdência: Titular, 4/2005-; Reforma do Regimento Interno da Câmara dos Deputados: Suplente; Reforma Tributária: Titular, 4/2005-; Reforma Universitária: Suplente-.
COMISSÕES EXTERNAS: CEXTRASC, Tragédia Climática Santa Catarina: Titular, 26/11/2008-.
CPIs: Biopirataria: Suplente, 4/2005-3/2006.
FRENTES PARLAMENTARES: do Idoso: Membro; da Saúde: Membro.
Mandatos Externos:
Vereador, Lages/SC, Partido: PFL, Período: 1989 a 1992 Prefeito, Lages/SC, Partido: PDT, Período: 1993 a 1996
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Chefe da Residência Médica, Instituto Estadual de Diabetes e Endocrinologia, Rio de Janeiro, RJ, 1979-1980; Médico Plantonista da UTI, Hospital Nossa Senhora dos Prazeres, Lages, SC; 1983-1988, Diretor do Departamento de Saúde Pública, Prefeitura Municipal, Lages, SC, 1983-1988; Médico-Legista, Secretaria de Segurança Pública, SC, 1986-1998; Secretário do Gabinete de Planejamento do Município, Lajes, SC, 1990-1991; Diretor, Hospital Geral e Maternidade Teresa Ramos, Lages, SC, 1991-1992; Secretário da Saúde do Estado de Santa Catarina, 2003-2004.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Diretor, Departamento Científico, Associação Catarinense de Medicina, 1981-1988; Presidente, Centro Acadêmico de Direito, UNIPLAC, Lages, SC, 1984-1985.
Estudos e Cursos Diversos:
Medicina, Universidade Federal, Florianópolis, SC, 1972-1977; Direito, UNIPLAC, Lages, SC, 1986-1993; Especialização em Endocrinologia, PUC, Rio de Janeiro, RJ, 1980; Especialização em Diabetes, PUC, Rio de Janeiro, RJ, 1980; Residência Médica, Instituto Estadual de Diabetes e Endocrinologia, Rio de Janeiro, RJ, 1980; Especialização em Administração Hospitalar, Faculdade São Camilo, São Paulo, SP, 1991; Especialização em Direito Processual, Universidade Federal, Florianópolis, SC, 1996; Mestrado em Direito, Universidade Federal, Florianópolis, SC, 2001.