Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


RUBENS BUENO - PPS/PR
Rubens Bueno
Nascimento: 23/5/1948
Naturalidade: Sertanópolis, PR
Profissões: Professor
Filiação: José Bueno Sobrinho e Maria Aparecida Brustolin Bueno
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 1991-1992, PR, PSDB. Dt. Posse: 01/02/1991; Deputado Federal, 1999-2003, PR, PTB. Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado Federal, 2011-2015, PR, PPS. Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado Federal, 2015-2019, PR, PPS. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 54, 55, 56
Presença em Comissões (Legislaturas): 54, 55, 56
Presença em Plenário (Legislaturas): 54, 55, 56
Renúncias:
Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1991-1995, para assumir o mandato de Prefeito de Campo Mourão, PR, em 31 de dezembro de 1992, com efetivação do Suplente, Deputado Deni Schwartz.
Filiações Partidárias:
MDB, 1970-1979; PMDB, 1980-1990; PSDB, 1990-1997; PPS, 1999-.
Atividades Partidárias:
Atividades Partidárias - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PSDB, 1991; Líder, Bloco PDT, PPS, 2001; Líder, PPS, 15/2/2001-27/2/2002, 1/2/2015-1/2/2017; Vice-Líder, Bloco PDT, PPS, 2001; Vice-Líder, PSDB, Câmara dos Deputados, Brasília, DF, 1991-1992; Líder, PPS, Câmara dos Deputados, 2001-2002; Vice-Líder, PDT,PPS, Câmara dos Deputados, 2001; Líder, PDT, PPS, Câmara dos Deputados, 2001; Vice-Líder, PSDB, Câmara dos Deputados, Brasília, DF, 1991-1992; Líder, PPS, Câmara dos Deputados, 2001-2002, 1/2/2011-; Vice-Líder, PDT, PPS, Câmara dos Deputados, 2001; Líder, PDT, PPS, Câmara dos Deputados, 2001; Secretário Geral, PPS, Diretório Nacional, Brasília, DF, 2003; 1º Vice-Líder, Bloco PV, PPS, 9/2/2011-20/3/2012; Líder, Bloco PV, PPS, 20/3/2012-1/2/2013.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 1/10/2015 - 2/2/2016; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 2/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 18/5/2016 - 2/2/2017; Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 9/6/2016 - 2/2/2017; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 16/6/2016 - 28/6/2016, 5/7/2016 - 6/7/2016; Titular, 6/7/2016 - 13/12/2016; Suplente, 13/12/2016 - 2/2/2017; Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018.
COMISSÃO ESPECIAL: PEC 333/17 - EXTINGUIR O FORO ESPECIAL: Titular; PEC 253/16 - ENTIDADE MUNICIPAL PROPOR ADI E ADC: Titular; PL 2724/15 - CAPITAL ESTRANGEIRO EM EMPRESA AÉREA: Suplente; PL 3221/15 - JOGOS OLÍMPICOS E PARAOLÍMPICOS 2016: Suplente, - 20/4/2016; PEC 182/07 - REFORMA POLÍTICA: Titular, 10/2/2015 - 10/2/2015; PLP 025/07 - SUPERSIMPLES: Titular, 12/3/2015 - 6/10/2016; PEC 070/11 - PROCESSO DE APRECIAÇÃO DE MP: Titular, 17/3/2015 - ; PEC 171/93 - MAIORIDADE PENAL: Titular, 7/4/2015 - 28/4/2015; PEC 039/11 - EXTINGUE O TERRENO DE MARINHA: Suplente, 8/7/2015 - ; PREVIDÊNCIA SOCIAL: Titular, 15/3/2016 - 16/3/2016; PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: Suplente, 7/7/2016 - 17/11/2016; CESP - REFORMA POLÍTICA: Titular, 19/10/2016 - 8/11/2016; PEC 304/17 - RODEIOS E VAQUEJADAS: Titular, 14/2/2017 - 21/2/2017; PEC 212/16 - REGIME ESPECIAL PAGAMENTO PRECATÓRIOS: Titular, 11/5/2017 - 6/12/2017; PL 2303/15 - BANCO CENTRAL REGULAR MOEDAS VIRTUAIS: Titular, 30/5/2017 - ; PL 6621/16 - AGÊNCIAS REGULADORAS: Suplente, 17/8/2017 - ; PL 6726/16 - TETO REMUNERATÓRIO: Titular, 29/8/2017 - ; Relator, 12/9/2017 - ; PL 8456/17 - ALTERA A CARGA TRIBUTÁRIA: Titular, 19/10/2017 - .
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - FUNDOS DE PENSÃO: Suplente, 1/10/2015 - 14/4/2016; CPI - CARF: Titular, 3/3/2016 - 4/5/2016.
GRUPO DE TRABALHO: CONSOLIDAÇÃO DA LEGISLAÇÃO BRASILEIRA: Titular, 3/3/2016 - .

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 26/10/2011 - 1/11/2011; Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 10/5/2012 - 16/5/2012, 29/11/2012 - 4/12/2012; Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 5/8/2013 - 8/8/2013; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 15/10/2013 - 3/2/2014, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 19/5/2014 - 27/5/2014.
COMISSÃO ESPECIAL: PL 7123/10 - ESTRADA-PARQUE CAMINHO DO COLONO: Titular, 15/9/2011 - 31/1/2015; PL 2330/11 - COPAS DO MUNDO E DAS CONFEDERAÇÕES: Titular, 10/10/2011 - 13/2/2012; PL 3555/04 - NORMAS GERAIS CONTRATO SEGURO PRIVADO: Titular, 12/7/2012 - 31/1/2015; PL 2177/11 - CÓDIGO NACIONAL CIÊNCIA E TECNOLOGIA: Titular, 9/4/2013 - 23/4/2013; PEC 339/09 - ADICIONAL NOTURNO SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, 11/6/2013 - 12/6/2013; PEC 170/12 - APOSENTADORIA POR INVALIDEZ: Titular, 3/12/2013 - 31/1/2015; PL 6998/13 - PRIMEIRA INFANCIA: Titular, 13/3/2014 - 31/1/2015.
COMISSÃO EXTERNA: CONFINADOS NA SEDE DA AERUS NO RIO DE JANEIRO: Coordenador, 10/7/2013 - 31/1/2015; Titular, 10/7/2013 - 31/1/2015.
CONSELHO: CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Suplente, 20/8/2014 - 31/1/2015.
FRENTES PARLAMENTARES: Frente Parlamentar em Defesa da Cruz Vermelha: Presidente, 26/10/2011.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Política Rural: Titular e Suplente; Defesa do Consumidor, Meio Ambiente e Minorias: Titular; Economia, Indústria e Comércio: Tilular e Suplente; Educação, Cultura e Desporto: Suplente; Relações Exteriores e Defesa Nacional: Titular; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: Titular; Trabalho, de Administração e Serviço Público: Suplente.
COMISSÕES ESPECIAIS: Aperfeiçoamento dos Trabalhos Administrativos e Legislativos da Câmara: Membro; Falência, Concordata Preventiva e a Recuperação das Empresas com Atividades Econômicas: Tilular; PEC nº 7/99, Ações Trabalhistas: Tilular; PEC nº 24/91, Eleição Distrital Mista: Suplente; PEC nº 82/91, Altera Art. 29: Titular; PEC nº 85/99, FEF: Tilular; PEC nº 308/96, Acumulação de Emprego Público: Suplente; PEC nº 347/96, Sessão Legislativa/Posse: Titular; PL nº 3.561/97, Estatuto do Idoso: Titular; PL nº 4.874/01, Estatuto do Desporto: Suplente; Reforma Política: Suplente.
COMISSÕES EXTERNAS: Cerimônias Fúnebres do Sepultamento do Governador Mário Covas: Titular.
CPIs: PROER: Titular e Suplente; Tráfico de Animais e Plantas: Titular.
CONSELHOS: Conselho de Ética: Suplente.
Mandatos Externos:
Deputado Estadual, PR, Partido: PMDB, Período: 1983 a 1987 Deputado Estadual, PR, Partido: PMDB, Período: 1987 a 1991, Constituinte Prefeito, Campo Mourão/PR, Partido: PSDB, Período: 1993 a 1996
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Diretor-Presidente, Fundação de Ação Social, 1987-1990; Secretario de Justiça, Trabalho e Ação Social, Governo do Paraná, Curitiba, PR, 1987-1990; Diretor Administrativo, Itaipu Binacional, Foz do Iguaçu, PR, 2003-2004.
Estudos e Cursos Diversos:
Associação dos Diplomados da Escola Superior de Guerra, PR, 1970; Letras, Centro de Ensino Unificado de Brasília, Brasília, DF, 1978-1981; Programa de Liderança Executiva em Desenvolvimento da Primeira Infância 2014, Harvard, 2014.
Obras Publicadas:
Prestando Contas: Atuação Parlamentar do Deputado Rubens Bueno. Separatas de Discursos, Pareceres e Projetos, n. 89, 2011.
Rubens Bueno no Parlamento 2012. Separatas de Discursos, Pareceres e Projetos, n. 43, 2012.
O Que Tenho A DIZER. Rubens Bueno no Parlamento. 2013.
Conselhos:
Presidente, Conselho Estadual do Trabalhador, PR, 1987-1990.