Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


ALEX CANZIANI - PTB/PR
ALEX CANZIANI SILVEIRA
Nascimento: 11/6/1964
Naturalidade: Londrina, PR
Profissões: Registrador de Imóveis
Filiação: Ody Silveira e Vera Maria Canziani Silveira
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 1999-2003, PR, PTB. Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado Federal, 2003-2007, PR, PSDB. Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado Federal, 2007-2011, PR, PTB. Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado Federal, 2011-2015, PR, PTB. Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado Federal, 2015-2019, PR, PTB. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 52, 53, 54, 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 52, 53, 54, 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 52, 53, 54, 55
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na Legislatura 1999-2003, para exercer o Cargo de Secretário de Emprego e Relações do Trabalho do Estado do Paraná, de 3 de fevereiro a 22 de setembro de 1999.
Filiações Partidárias:
PTB, 1987-1999; PFL, 1999; PSDB, 1999-2003; PTB, 2003-.
Atividades Partidárias:
Coordenador da Bancada do Paraná no Congresso, 2009-2010; Vice-Líder do Governo, 29/4/2011-; Vice-Líder do Bloco, PSDB, PTB, 2000-2001; Vice-Líder, Bloco PMDB, PTB, PSC, PTdoB, PTC, 12/2/2009-1/4/2009; Vice-Líder do Bloco PTB, PROS, PSL, PRP, 9/5/2017-16/5/2017; Vice-Líder, PSDB, 2000-2002; Vice-Líder, PTB, 11/6/2008-; Vice-Líder do Bloco PTB, PROS, PSL, 31/10/2017-. Vice-Líder do Bloco PTB, PROS, PSL, PRP, 23/5/2017-31/05/2017, 29/8/2017-31/8/2017, 31/8/2017-12/9/2017, 9/11/2017-19/2/2018, 13/3/2018-13/3/2018; Vice-Líder do Bloco PTB, PROS, PSL, PRP, 31/10/2017-6/11/2017, 7/3/2018-8/3/2018, 13/3/2018-, Vice-Líder, Bloco PSDB, PSD, PR/PRB, PTB, SD/PPS, PV, PROS, PSL, PRP, 26/02/2018-28/2/2018; Vice-Líder, PTB/PROS, 11/4/2018-17/4/2018, 18/4/2018-8/5/2018; Vice-Líder, Bloco PTB, PROS, 22/05/2018 - 22/05/2018; Vice-Líder, Bloco PTB, PROS, 22/05/2018 - 23/05/2018; Vice-Líder, Bloco PTB, PROS, 29/05/2018 - 05/06/2018; Vice-Líder, Bloco PTB, PROS, 05/06/2018 - 06/06/2018; Vice-Líder, Bloco PTB, PROS, 12/06/2018 - 14/06/2018; Vice-Líder, Bloco PTB, PROS, 20/06/2018 - 20/06/2018; Vice-Líder, Bloco PTB, PROS, 25/06/2018 - 28/06/2018; Vice-Líder, Bloco PTB, PROS, 03/07/2018 - 10/07/2018; Vice-Líder, Bloco PTB, PROS, 10/07/2018 - 11/07/2018; Vice-Líder, Bloco PTB, PROS, 11/07/2018 - 12/07/2018; Vice-Líder, Bloco PTB, PROS, 09/10/2018 - 11/10/2018; Vice-Líder, Bloco PTB, PROS, 31/10/2018 - 01/11/2018; Vice-Líder, Bloco PTB, PROS, 13/11/2018 - 20/11/2018; Vice-Líder, Bloco PTB, PROS, 20/11/2018 - 23/11/2018
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO DIRETORA: MESA DIRETORA: 4º Secretário, 1/2/2015 - 2/2/2017.
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Educação - CE: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018, 3/4/2018 - ; Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 3/4/2018 - .
COMISSÃO ESPECIAL: CESP - REFORMA DO REGIMENTO INTERNO: Suplente; PL 2724/15 - CAPITAL ESTRANGEIRO EM EMPRESA AÉREA: Titular; PEC 254/16 - LIMITE DE GASTOS LEGISLATIVO ESTADUAL: Suplente; PEC 045/15 - RECURSOS PARA A EDUCAÇÃO ESPECIAL: Titular; PLP 441/17 - CADASTROS POSITIVOS DE CRÉDITO: Titular; PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Titular, 14/3/2017 - ; PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Titular, 21/3/2017 - 22/3/2017; CESP - CULTURA DA PAZ: Suplente, 4/5/2017 - ; PEC 306/17 - SENADOR/GOVERNADOR BRASILEIRO NATO: Suplente, 14/6/2017 - ; PL 1983/15 - TETO REMUNERATÓRIO PARA CARTÓRIOS: Suplente, 12/12/2017 - .
COMISSÃO EXTERNA: SENADORES EM MISSÃO OFICIAL NA VENEZUELA: Titular, 18/6/2015 - 18/6/2015.
CONSELHO: CENTRO DE ESTUDOS E DEBATES ESTRATÉGICOS: Suplente, 29/3/2017 - .

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Educação - CE: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Educação - CE: Titular, 7/3/2012 - 2/2/2013, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Educação - CE: 3º Vice-Presidente, 6/3/2013 - 26/2/2014; Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Educação - CE: Titular, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 26/2/2014 - 31/1/2015.
COMISSÃO ESPECIAL: PEC 070/11 - PROCESSO DE APRECIAÇÃO DE MP: Suplente, - 31/1/2015; PL 8035/10 - PLANO NACIONAL DE EDUCAÇÃO: Titular, 7/4/2011 - 26/6/2014; 3º Vice-Presidente, 13/4/2011 - 26/6/2014; PL 7123/10 - ESTRADA-PARQUE CAMINHO DO COLONO: Titular, 15/9/2011 - 31/1/2015; PEC 061/11 - DRU (DESVINCULAÇÃO DE RECEITAS UNIÃO): Titular, 22/9/2011 - 21/12/2011; PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Titular, 13/10/2011 - 31/1/2015; PL 2126/11 - MARCO CIVIL DA INTERNET: Titular, 27/3/2012 - 23/4/2014; REFORMULAÇÃO DO ENSINO MÉDIO: 2º Vice-Presidente, 23/5/2012 - 26/11/2013; Titular, 23/5/2012 - 26/11/2013; PEC 032/99 - BOLSA/CRÉDITO EDUCATIVO ALUNO CARENTE: Suplente, 6/11/2012 - 6/11/2012; Titular, 6/11/2012 - 31/1/2015; Presidente, 7/11/2012 - 31/1/2015; MODIFICAÇÕES À LEI Nº 12.619 - PROFISSÃO MOTORISTA: Suplente, 13/3/2013 - 9/7/2013; PL 2177/11 - CÓDIGO NACIONAL CIÊNCIA E TECNOLOGIA: Titular, 9/4/2013 - 31/1/2015; PEC 565/06 - EXECUÇÃO DA LEI ORÇAMENTÁRIA ANUAL: Suplente, 23/4/2013 - 13/11/2013; PL 0323/07 - APLICAÇÃO DOS RECURSOS DOS ROYALTIES: Titular, 5/6/2013 - 9/9/2013; 3º Vice-Presidente, 11/6/2013 - 9/9/2013; PEC 290/13 - ATIVIDADES CIÊNCIA, TEC. E INOVAÇÃO: Titular, 3/9/2013 - 31/1/2015; PL 6170/13 - REGULAMENTA O MARKETING MULTINÍVEL: Suplente, 17/12/2013 - 31/1/2015; PL 6998/13 - PRIMEIRA INFANCIA: Titular, 13/3/2014 - 31/1/2015; PL 6840/13 - JORNADA INTEGRAL NO ENSINO MÉDIO: Suplente, 27/3/2014 - 31/1/2015; PEC 426/14 - PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: Suplente, 13/5/2014 - 2/12/2014.
FRENTES PARLAMENTARES: Frente Parlamentar da Educação: Presidente, 2/6/2011.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente; Constituição e Justiça e de Cidadania: Suplente, 7/2005-3/2006; Defesa do Consumidor: Suplente, 3/2005-3/2006, 3/2006-1/2007; Defesa do Consumidor, Meio Ambiente e Minorias: Titular e Suplente; Desenvolvimento Urbano e Interior: Suplente; Educação e Cultura: 3º Vice-Presidente, 18/3/2008-2/2/2009 e Titular, 4/3/2009-1/2/2010; Economia, Indústria e Comércio: 3º Vice-Presidente, Titular e Suplente; Finanças e Tributação: Suplente, 3/2005-4/2005; Educação e Cultura: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008; Legislação Participativa: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008; Trabalho, de Administração e Serviço Público: Presidente, 3/3/2010-, Titular, 3/3/2010-; Turismo e Desporto: Titular, 3/2005-3/2006, 3/2006-, e Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Viação e Transportes: Suplente.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 85/99, FEF: Suplente; PEC nº 98/99, Atribuições de Vice-Prefeito: 1º Vice-Presidente e Titular; PEC nº 179/99, Aposentadoria Compulsória: Titular e Suplente; PEC nº 277/08, Desvinculação das Receitas da União: 3º Vice-Presidente, 3/12/2008-, e Titular, 27/11/2008-; PEC nº 308/96, Acumulação de Emprego Público: Titular; PEC nº 407/01, Prorrogação da CPMF: Suplente; PEC nº 457/05, Aposentadoria Compulsória: Titular, 12/2005-; PEC nº 471/05, Serviços Notariais: Titular, 3/8/2007-; PEC nº 474/01, Imposto Único Federal: Titular; PEC nº 533/06, Competência do STF (Perda de Mandato): Suplente, 5/2006-; PEC nº 536-E/97, FUNDEB: Titular, 8/2006-6/12/2006; PEC nº 610/98, Imunidade Parlamentar: Titular; PL nº 1.483/99, Fatura Eletrônica e Assinatura Digital no Comércio Eletrônico: Titular; PL nº 1.615/99, Transportes: Suplente; PL nº 1.876/99, Código Florestal Brasileiro: Suplente, 29/9/2009-1/3/2010, 9/6/2010-; PL nº 2.109/99, Patrimônio Incorporações Imobiliárias: Titular; PL nº 2.316/03, Código Brasileiro de Combustíveis: Suplente, 5/2005-; PL nº 2.377/03 - Crédito para as Atividades Turísticas: Redator, 10/2005- e Titular; PL nº 2.452/07, Código Brasieliro de Aeronáutica: Suplente, 11/3/2009-2/4/2009; PL nº 2.763/00, Política Nacional de Saneamento: Suplente; PL nº 3.057/00, Parcelamento de Solo Urbano: Titular, 6/2006-; PL nº 3.884/04, Contratos para Consórcios Públicos: Titular; PL nº 4.530/04, Plano Nacional de Juventude: Suplente, 6/2005-; PL nº 4.874/01, Estatuto do Desporto: Titular; PL nº 5.403/01, Acesso à Internet: Titular, 3/2005-; PL nº 5.476/01, Tarifas da Telefonia Fixa: Suplente, 5/2005-1/2007; PL nº 5.484/01, Genoma: Suplente; PL nº 5.941/09, Pré-Sal/ PETROBRAS: Titular, 16/9/2009-; PL nº 6.666/06, Lei do Gás: Titular, 7/3/2007-; PL nº 7.161/06, Sistema Único de Consórcios: Relator, 8/4/2008; Projeto em Trâmite Sistema Financeiro Nacional: Titular; Proposições Referentes a Assuntos da SERASA: Suplente, 4/2005-1/2007; Reforma Política: Titular; Reforma Universitária: Suplente.
COMISSÕES EXTERNAS: Conflito Parque Nacional do Iguaçu: Titular; PL nº 7.161/06, Sistema Único de Consórcios: Relator, 8/4/2008, Titular, 2/4/2008-.
CPIs: BANESPA: Suplente; CBF/Nike: Titular; Extermínio no Nordeste: Titular; Pirataria de Produtos Industrializados: Titular; SERASA: Titular.
Mandatos Externos:
Vereador, Londrina/PR, Partido: PTB, Período: 1989 a 1992 Vereador, Londrina/PR, Partido: PTB, Período: 1993 a 1996 Prefeito, Londrina/PR, Partido: PTB, Período: 1997 a 1997, Interino Prefeito, Londrina/PR, Partido: PTB, Período: 1998 a 1998, Interino
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Oficial Registrador de Imóveis, Cartório do 2º Ofício de Registro de Imóveis de Londrina, PR, 1984-1997; Secretário de Emprego e Relações do Trabalho do Estado do Paraná, 1999.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Presidente, Centro Acadêmico de Direito, PR, 1987-1988; Presidente, Associação de Vereadores do Médio Paranapanema (Avempar), 1993-1994; Membro, Comitê de Cidadãos do Plano de Desenvolvimento Industrial de Londrina, PR, 1997-; Membro, Rotary Clube de Londrina, PR; Clube dos 21 Irmãos Amigos de Londrina, PR.
Estudos e Cursos Diversos:
Direito, UEL, PR, 1985-1990; Inglês, Instituto Cultural de Londrina; Inglês, EXETER, Inglaterra, 1981; Francês, Lausanne, Suíça, 1981.
Conselhos:
Vice-Presidente, Conselho da Associação Tecnológica de Londrina, PR; Suplente, Conselho Consultivo da Secretaria de Planejamento de Londrina, PR, 1996.