Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Conheça os Deputados

Biografia


CELSO PANSERA - PMDB/RJ
Celso Pansera
Nascimento: 10/10
Naturalidade: São Valentim, RS
Escolaridade: Pós-Graduação
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2015-2019, RJ, PMDB. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 55
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Ministro de Estado da Ciência e Tecnologia e Inovação, a partir de 5 de outubro de 2015. Reassumiu em 14 de abril de 2016.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Educação - CE: Suplente, 3/3/2015 - 15/10/2015; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 26/8/2015 - 15/10/2015; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 3/5/2016 - 4/5/2016; Comissão de Cultura - CCULT: 3º Vice-Presidente, 4/5/2016 - 22/3/2017; Comissão de Educação - CE: Suplente, 10/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 22/3/2017 - ; Comissão de Educação - CE: Suplente, 22/3/2017 - ; Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 22/3/2017 - ; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: 3º Vice-Presidente, 29/3/2017 - .
COMISSÃO ESPECIAL: PEC 020/15 - MAGISTÉRIO PÚBLICO NACIONAL: Titular; PL 3899/12 - PRODUÇÃO E CONSUMO SUSTENTÁVEIS: Titular; PEC 042/11 - DIREITO À QUALIFICAÇÃO PROFISSIONAL: Titular; PL 1927/03 - DESONERAÇÃO TRIBUTÁRIA DO TRANSPORTE: Titular; CESP - REFORMA DO ESTADO: Titular; PL 6670/16 - POLÍTICA NACIONAL REDUÇÃO AGROTÓXICOS: Titular; PEC 070/11 - PROCESSO DE APRECIAÇÃO DE MP: Suplente, 17/3/2015 - ; PEC 453/01 - SERVIDOR ADMIN. INDIRETA SER VEREADOR: Titular, 24/3/2015 - ; CRISE HÍDRICA NO BRASIL: Titular, 26/3/2015 - ; Presidente, 31/3/2015 - ; PEC 453/01 - SERVIDOR ADMIN. INDIRETA SER VEREADOR: Presidente, 9/6/2015 - ; PL 7406/14 - TELECOMUNICAÇÕES: Suplente, 9/6/2015 - ; Titular, 9/6/2015 - 9/6/2015; PEC 080/15 - PROCURADORIAS DE ESTADOS E MUNICÍPIOS: Titular, 10/9/2015 - 1/12/2015; PEC 214/03 - CONSULTORIAS JURÍDICAS P/ CD, SF, TCU: Titular, 30/9/2015 - 30/9/2015; PEC 134/15 - PARTICIPAÇÃO FEMININA NO LEGISLATIVO: Suplente, 22/8/2016 - ; PL 4060/12 - TRATAMENTO E PROTEÇÃO DADOS PESSOAIS: Titular, 25/10/2016 - ; CESP - REFORMA POLÍTICA: Titular, 22/3/2017 - ; PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: Titular, 16/5/2017 - ; PL 2303/15 - BANCO CENTRAL REGULAR MOEDAS VIRTUAIS: Suplente, 25/5/2017 - 31/5/2017; Titular, 31/5/2017 - ; REFORMA TRIBUTÁRIA: Suplente, 23/8/2017 - ; CESP - MARCO REGULATÓRIO DA ECONOMIA COLABORATIVA: Titular, 23/8/2017 - ; PL 8456/17 - ALTERA A CARGA TRIBUTÁRIA: Titular, 19/10/2017 - ; PEC 015/15 - TORNA PERMANENTE O FUNDEB / EDUCAÇÃO: Suplente, 7/11/2017 - .
COMISSÃO EXTERNA: CRISE FISCAL NO ESTADO DO RIO DE JANEIRO: Titular, 10/11/2016 - ; PREVENÇÃO DE DESASTRES E AUXÍLIO ÀS VÍTIMAS NO RJ: Titular, 30/11/2016 - ; SITUAÇÃO DAS EMERGÊNCIAS DOS HOSPITAIS FEDERAIS/RJ: Titular, 28/6/2017 - .
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - PETROBRAS: Titular, 25/2/2015 - 14/10/2015; CPI - UNE: Titular, 31/5/2016 - 8/6/2016.