Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


FELIPE CARRERAS - PSB/PE
FELIPE AUGUSTO LYRA CARRERAS
Nascimento: 16/4
Naturalidade: Recife, PE
Escolaridade: Superior Incompleto
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2015-2019, PE, PSB. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 55, 56
Presença em Comissões (Legislaturas): 55, 56
Presença em Plenário (Legislaturas): 55, 56
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretário de Turismo, Esporte e Lazer do Pernambuco, em 4 de fevereiro de 2015. Reassumiu em 30 de janeiro de 2017. Licenciou-se, para assumir o cargo de Secretário de Turismo, Esporte e Lazer do Pernambuco, em 3 de fevereiro de 2017. Reassumiu em 17 de outubro de 2017. Licenciou-se, para assumir o cargo de Secretário de Turismo, Esporte e Lazer do Pernambuco, em 21 de outubro de 2017. Reassumiu em 6 de abril de 2018.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PSB, 18/10/2017-19/10/2017, 10/4/2018-10/4/2018; Vice-Líder, PSB, 12/06/2018 - 18/06/2018; Vice-Líder, PSB, 25/06/2018 - 26/06/2018
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 17/10/2017 - 24/10/2017; Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 17/10/2017 - 25/10/2017; Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 10/4/2018 - ; Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 10/4/2018 - ; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 10/4/2018 - ; Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 12/4/2018 - ; Comissão de Turismo - CTUR: 1º Vice-Presidente, 18/4/2018 - .
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Secretário de Turismo e Lazer, Prefeitura Municipal, Recife, PE, 2013-2014.