Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


DANILO FORTE - PSDB/CE
FRANCISCO DANILO BASTOS FORTE
Nascimento: 01/09/1958
Naturalidade: Fortaleza , CE
Profissões: Advogado
Filiação: Avelino Bernardo Forte
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado(a) Federal, 2011-2015, CE, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal, 2015-2019, CE, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2015;
Votações em Plenário (Legislaturas): 54, 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 54, 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 54, 55
Filiações Partidárias:
PSB, 2015 - 2017; S.PART., 2017 - 2017; DEM, 2017 - 2018; PSDB, 2018
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PMDB, 6/2/2013-31/1/2015; Vice-Líder, Bloco PMDB/PP/PTB/PSC/PHS/PEN, 26/3/2015-24/9/2015; Vice-Líder, PSB, 15/10/2015- 9/2/2017; 16/5/2017-17/5/2017, 30/5/2017-18/10/2017; Vice-Líder, Governo, 8/9/2017-, Vice-Líder da Maioria, 19/2/2018-.

.
Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 02/05/2018, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 18/10/2017, 03/04/2018 - 08/05/2018, 16/05/2018 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PACTO FEDERATIVO: Presidente, 17/03/2015 - 24/09/2015, 07/10/2015 - 07/11/2017, PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Presidente, 02/03/2016 - 07/11/2017, PEC 241/16 - NOVO REGIME FISCAL: Presidente, 11/08/2016 - 25/10/2016, PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Presidente, 08/05/2018 - , PL 6621/16 - AGÊNCIAS REGULADORAS: Relator, 04/04/2018 - , PL 8240/17 - VAQUEJADA E CORRIDA DE JEGUE: Suplente, - , PL 1927/03 - DESONERAÇÃO TRIBUTÁRIA DO TRANSPORTE: Suplente, - , PEC 182/07 - REFORMA POLÍTICA: Suplente, 10/02/2015 - 12/08/2015, PLP 025/07 - SUPERSIMPLES: Suplente, 17/03/2015 - 19/03/2015, REFORMA POLÍTICA INFRACONSTITUCIONAL: Suplente, 25/03/2015 - 25/03/2015, PEC 011/15 - TRIBUNAL SUPERIOR DO TRABALHO: Suplente, 04/08/2015 - 22/03/2016, PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: Suplente, 07/07/2016 - , CESP - REFORMA POLÍTICA: Suplente, 20/10/2016 - 11/05/2017, 01/06/2017 - , PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: Suplente, 01/06/2017 - , PEC 306/17 - SENADOR/GOVERNADOR BRASILEIRO NATO: Suplente, 28/06/2017 - , PEC 253/16 - ENTIDADE MUNICIPAL PROPOR ADIN E ADC: Suplente, 05/04/2018 - , CESP - REFORMA DO ESTADO: Titular, - , PEC 092/11 - ICMS P/ EXPORTAÇÃO DE BENS MINERAIS: Titular, - , CHAPA 2 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Titular, - , PLP 025/07 - SUPERSIMPLES: Titular, 12/03/2015 - 17/03/2015, PACTO FEDERATIVO: Titular, 17/03/2015 - 28/09/2015, REFORMA POLÍTICA INFRACONSTITUCIONAL: Titular, 25/03/2015 - , PEC 172/12 - ENCARGO VINCULADO REPASSE NECESSÁRIO: Titular, 17/06/2015 - 23/09/2015, PACTO FEDERATIVO: Titular, 28/09/2015 - , PEC 004/15 - PRORROGAÇÃO DA DRU ATÉ 2019: Titular, 18/11/2015 - 09/09/2016, PL 3636/15 - ACORDO DE LENIÊNCIA: Titular, 24/11/2015 - , PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Titular, 25/02/2016 - 25/04/2018, CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Titular, 17/03/2016 - 11/04/2016, PEC 241/16 - NOVO REGIME FISCAL: Titular, 11/08/2016 - 25/10/2016, CESP - REFORMA POLÍTICA: Titular, 11/05/2017 - 01/06/2017, PL 6621/16 - AGÊNCIAS REGULADORAS: Titular, 17/08/2017 - 05/12/2017, 05/12/2017 - , PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Titular, 07/05/2018 - ,
COMISSÃO EXTERNA:
CONSTRUÇÃO DA FERROVIA NOVA TRANSNORDESTINA: Titular, 09/11/2015 - 12/12/2018, SITUAÇÃO HÍDRICA DOS MUNICÍPIOS DO ESTADO DO CEARÁ: Titular, 13/12/2016 - , DESOCUPAÇÃO DA ORLA DA PRAIA DO FUTURO / CE: Titular, 18/04/2017 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 26/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 1749/11 - EMPRESA DE SERVIÇOS HOSPITALARES: Relator, 23/08/2011 - 15/12/2011, PEC 426/14 - PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: Relator, 14/05/2014 - 02/12/2014, REFORMA POLÍTICA: Suplente, 02/03/2011 - 31/01/2015, PEC 010/95 - SISTEMA DISTRITAL MISTO: Suplente, 26/05/2011 - 31/01/2015, PL 6025/05 - CÓDIGO DE PROCESSO CIVIL: Suplente, 25/08/2011 - 31/01/2015, PEC 565/06 - EXECUÇÃO DA LEI ORÇAMENTÁRIA ANUAL: Suplente, 23/04/2013 - 13/11/2013, PL 1927/03 - DESONERAÇÃO TRIBUTÁRIA DO TRANSPORTE: Suplente, 11/09/2013 - 31/01/2015, PEC 358/13 - EXECUÇÃO DA LEI ORÇAMENTÁRIA ANUAL: Suplente, 18/02/2014 - 31/01/2015, PL 7108/14 - ARBITRAGEM: Suplente, 20/05/2014 - 31/01/2015, PEC 284/13 - NOMEAÇÃO PARA FUNÇÃO DE CONFIANÇA: Titular, - 31/01/2015, SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, 28/06/2011 - 31/01/2015, PL 1749/11 - EMPRESA DE SERVIÇOS HOSPITALARES: Titular, 17/08/2011 - 15/12/2011, PEC 426/14 - PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: Titular, 13/05/2014 - 02/12/2014, PEC 204/12 - INDICAÇÃO MEMBROS MINISTÉRIO PÚBLICO: Titular, 15/10/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
LUTA DOS INDÍGENAS: Titular, 01/11/2012 - 16/04/2013,
GRUPO DE TRABALHO:
GRUPO DE TRABALHO - DÍVIDA DOS ESTADOS COM A UNIÃO: Titular, 19/03/2012 - 30/05/2012.


Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Diretor Executivo, Fundação Nacional de Saúde (FUNASA), Brasília, DF, 2005-2007; Presidente, Fundação Nacional de Saúde, Brasília, DF, 2007-2010; Assessor Legislativo, Liderança do Governo no Congresso Nacional, Brasília, DF, 2003-2004; Assessor Especial, Ministério da Articulação Política, Brasília, DF, 2003-2004; Presidente, Fundação Ulysses Guimarães do Ceará, Fortaleza, CE, 2010..
Estudos e Cursos Diversos:
Direito, Universidade de Fortaleza (UNIFOR), CE, 1998-2002; Engenharia Mecânica, Universidade do Ceará (UFC), Fortaleza, CE, 1978-1982..