Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


EDUARDO LOPES - PRB/RJ
Eduardo Benedito Lopes
Nascimento: 19/9/1964
Naturalidade: Santo André, SP
Profissões: Radialista e Diretor de Empresas
Filiação: Benedito Cristiano Lopes e Maria Aparecida Grillo Lopes
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2007-2011, RJ, . Dt. Posse: 07/02/2007.
Votações em Plenário (Legislaturas): 53
Presença em Comissões (Legislaturas): 53
Presença em Plenário (Legislaturas): 53
Suplências e Efetivações:
Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, de 7 de fevereiro de 2007 a 6 de abril de 2010, e a partir de 21 de outubro de 2010, em virtude do afastamento do Deputado Alexandre Cardoso.
Filiações Partidárias:
PSB, 2005-2009; PRB, 2009-.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular, 25/11/2010-; Constituição e Justiça e de Cidadania: Titular, 28/2/2008-2/2/2009, e Suplente, 4/3/2009-1/2/2010; Educação e Cultura: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008; Finanças e Tributação: Titular, 3/3/2010-6/4/2010; Legislação Participativa: Titular, 14/2/2007- 6/2/2008; Relações Externas e de Defesa do Nacional: Titular, 14/2/2007-06/02/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 272/00, Registro nos Consulados: Suplente, 25/4/2007-20/9/2007; PL nº 5.941/09, Pré-Sal/ PETROBRÁS: Suplente, 16/9/2009-6/4/2010.
COMISSÕES EXTERNAS: CEXEMEND, Ato Público no Rio - Redistribuição dos Royalties: Titular, 16/3/2010-6/4/2010.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Diretor Executivo, Empresa de Comunicações, Radialista, Jornalista Articulista.
Estudos e Cursos Diversos:
Bacharel em Teologia.