Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Conheça os Deputados

Biografia


ANGELA ALBINO - PCdoB/SC
Angela Albino
Nascimento: 28/8/1969
Naturalidade: Florianópolis, SC
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputada Federal, 2015-2019, SC, PCdoB. Dt. Posse: 28/10/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 55
Suplências e Efetivações:
Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputada Federal, na Legislatura 2015-2019, a partir de 28 de outubro de 2015. Afastou-se em 5 de abril de 2016. Reassumiu em 9 de maio de 2016. Afastou-se em 13 de julho de 2016. Reassumiu em 19 de julho de 2016. Afastou-se em 18 de outubro de 2016. Reassumiu a partir de 24 de outubro de 2016. Afastou-se em 4 de janeiro de 2017.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados 1ª Vice-Líder, PCdoB, 14/12/2016-4/1/2017.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 3/11/2015 - 2/2/2016; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 3/11/2015 - 2/2/2016; Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 3/11/2015 - 2/2/2016; Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 4/11/2015 - 2/2/2016; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 12/5/2016 - 13/7/2016; Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 23/5/2016 - 13/7/2016; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 3/8/2016 - 18/10/2016; Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 8/8/2016 - 18/10/2016, 25/10/2016 - 4/1/2017; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 29/11/2016 - 4/1/2017.
COMISSÃO ESPECIAL: PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Suplente, 3/11/2015 - 5/4/2016; PEC 039/11 - EXTINGUE O TERRENO DE MARINHA: Suplente, 3/11/2015 - 5/4/2016; PEC 001/15 - PERCENTUAL MÍNIMO PARA A SAÚDE: Titular, 3/11/2015 - 5/4/2016; PL 2516/15 - INSTITUI A LEI DE MIGRAÇÃO: Titular, 2/12/2015 - 5/4/2016; PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: Titular, 7/7/2016 - 13/7/2016, 1/8/2016 - 18/10/2016; PEC 241/16 - NOVO REGIME FISCAL: Suplente, 6/10/2016 - 18/10/2016; PEC 426/09 - VEDA RECONDUÇÃO MESA LEG. EST. E MUN.: Titular, 24/10/2016 - 4/1/2017; PEC 241/16 - NOVO REGIME FISCAL: Suplente, 24/10/2016 - 25/10/2016; PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: Titular, 24/10/2016 - 4/1/2017.
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - BNDES: Suplente, 3/11/2015 - 25/2/2016.