Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Conheça os Deputados

Biografia


RAQUEL MUNIZ - PSD/MG
TANIA RAQUEL DE QUEIROZ MUNIZ
Nascimento: 24/7
Naturalidade: Montes Claros, MG
Profissões: Médica
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputada Federal, 2015-2019, MG, PSC. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 55
Filiações Partidárias:
PSC, -2016; PSD, 2016-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder do PSD, 15/4/2016-16/4/2016, 8/3/2017-9/3/2017, 29/3/2017-20/9/2017, 9/10/2017-8/11/2017, 21/11/2017-28/11/2017, 5/12/2017-14/12/2017, 18/12/2017-18/12/2017, 20/12/2017-19/2/2018, 20/2/2018-21/2/2018, 28/2/2018-14/3/2018, 14/3/2018-14/3/2018, 15/3/2018-; Vice-Líder do Bloco, PROS, PSL, PTB, PRB, PSDB, PR, PSD, PPS, PV 26/02/2018-27/02/2018 ; Vice-Líder, PSD, 15/03/2018 - 23/05/2018; Vice-Líder, PSD, 23/05/2018 -
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
PROCURADORIA PARLAMENTAR: PROCURADORIA DA MULHER: Titular, 29/3/2017 - ; 3ª Procuradora Adjunta, 29/3/2017 - .
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Educação - CE: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 20/10/2015 - 2/2/2016; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 2/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Educação - CE: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 6/6/2016 - 2/2/2017; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Educação - CE: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: 2º Vice-Presidente, 5/4/2017 - ; Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 10/4/2017 - 2/2/2018.
COMISSÃO ESPECIAL: PL 6442/16 - NORMAS REGULADORAS DO TRABALHO RURAL: Suplente; PL 3503/04 - ASSISTÊNCIA À VÍTIMA CRIME VIOLENTO: Titular; PEC 297/16 - VARAS ESPECIALIZADAS P/ SAÚDE PÚBLICA: Titular; MSC 245/12 - PROTOCOLO DE NAGOIA (REC. GENÉTICOS): Suplente; PL 6434/13 - SUS ANIMAL: Titular; PEC 020/15 - MAGISTÉRIO PÚBLICO NACIONAL: Titular; PL 1432/11 - ADOÇÃO TARDIA: Titular; CESP - DEBATER A GESTÃO PÚBLICA: Titular; PL 3221/15 - JOGOS OLÍMPICOS E PARAOLÍMPICOS 2016: Suplente, - 20/4/2016; CESP - CÓDIGO DE MINERAÇÃO: Suplente; PEC 264/13 - UNIÃO CUSTEAR DESPESA MÉDICA JUDICIAL: Titular; PEC 045/15 - RECURSOS PARA A EDUCAÇÃO ESPECIAL: Titular; PEC 182/07 - REFORMA POLÍTICA: Suplente, 10/2/2015 - 12/8/2015; PEC 019/11 - ZONA FRANCA DO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Titular, 23/3/2015 - ; PL 2412/07 - EXECUÇÃO DA DÍVIDA ATIVA: Titular, 23/3/2015 - ; PLP 251/05 - DESPESA COM PESSOAL NA ÁREA DA SAÚDE: Titular, 24/3/2015 - 6/4/2016; REFORMA POLÍTICA INFRACONSTITUCIONAL: Suplente, 25/3/2015 - ; CRISE HÍDRICA NO BRASIL: Titular, 26/3/2015 - ; PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Titular, 17/6/2015 - 6/4/2016; PL 8085/14 - ALTERAÇÃO DO CÓDIGO DE TRÂNSITO: Suplente, 27/10/2015 - 4/11/2015; Titular, 4/11/2015 - 26/4/2016; 3º Vice-Presidente, 10/11/2015 - 21/3/2016; UNIFICAÇÃO DAS POLÍCIAS CIVIL E MILITAR: Suplente, 12/11/2015 - ; PEC 004/15 - PRORROGAÇÃO DA DRU ATÉ 2019: Suplente, 13/11/2015 - 9/9/2016; PEC 250/08 - EFETIVA EMPREGADO NA EXTINÇÃO EMPRESA: Titular, 17/2/2016 - ; PEC 044/15 - CARGA HORÁRIA DE POLICIAL E BOMBEIRO: Suplente, 18/5/2016 - ; CESP - INOVAÇÃO TECNOLÓGICA DA SAÚDE: Titular, 11/7/2016 - ; PEC 134/15 - PARTICIPAÇÃO FEMININA NO LEGISLATIVO: Titular, 22/8/2016 - ; PL 5864/16 - CARREIRA DA RECEITA FEDERAL: Suplente, 22/8/2016 - ; PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Titular, 23/8/2016 - ; PEC 134/15 - PARTICIPAÇÃO FEMININA NO LEGISLATIVO: 2º Vice-Presidente, 30/8/2016 - ; PEC 015/15 - TORNA PERMANENTE O FUNDEB / EDUCAÇÃO: Titular, 30/11/2016 - ; PL 7197/02 - REVISÃO DAS MEDIDAS EDUCATIVAS DO ECA: Suplente, 6/12/2016 - ; PL 7223/06 - REGIME PENITENCIÁRIO SEGURANÇA MAXIMA: Suplente, 8/2/2017 - ; PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Suplente, 16/2/2017 - 13/7/2017; PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Suplente, 21/2/2017 - ; CESP - CULTURA DA PAZ: Titular, 4/5/2017 - ; 3º Vice-Presidente, 17/5/2017 - ; PL 6437/16 - FORMAÇÃO AGENTE COMUNITÁRIO DE SAÚDE: Titular, 30/5/2017 - 14/12/2017; PEC 022/11 - UNIÃO REMUNERAR AGENTES COMUNITÁRIOS: Titular, 6/6/2017 - ; PL 7606/17 - LINHAS DE CRÉDITO ÀS SANTAS CASAS: Suplente, 26/6/2017 - 17/8/2017; PL 9463/18 - DESESTATIZAÇÃO DA ELETROBRAS: Titular, 1/3/2018 - .
COMISSÃO EXTERNA: PRISÃO DO PREFEITO DE CARACAS / VENEZUELA: Titular, 5/3/2015 - ; TRANSPOSIÇÃO RIO SÃO FRANCISCO: Titular, 6/3/2015 - ; SITUAÇÃO HÍDRICA DOS MUNICÍPIOS DE MINAS GERAIS: Coordenador, 13/6/2017 - ; Titular, 13/6/2017 - ; COBRANÇA PELA ANDRADE GUTIERREZ EM DESFAVOR BETIM: Titular, 10/10/2017 - 22/11/2017.
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - SISTEMA CARCERÁRIO BRASILEIRO: Titular, 19/3/2015 - 5/8/2015; 3º Vice-Presidente, 31/3/2015 - 5/8/2015; CPI - MÁFIA DAS ÓRTESES E PRÓTESES NO BRASIL: Suplente, 17/6/2015 - 15/7/2015; CPI - MAUS-TRATOS DE ANIMAIS: Titular, 6/8/2015 - 2/2/2016; CPI - DPVAT: Titular, 31/5/2016 - 29/9/2016; 1º Vice-Presidente, 16/6/2016 - 29/9/2016; CPI - LEI ROUANET: Suplente, 21/2/2017 - 9/5/2017; CPI - FUNAI E INCRA 2: Suplente, 14/3/2017 - 30/5/2017.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Médica Social, Prefeitura Municipal, Montes Claros, MG, 1996-1998; Médica Geriatra, Prefeitura Municipal, Montes Claros, MG, 1996-2007; Médica, Empresa de Seleção Médica Psicológica, Montes Claros, MG, 1996-2007; Chefe de Gabinete, Prefeitura Municipal, Montes Claros, MG, 2013-2014.
Estudos e Cursos Diversos:
Pedagogia, Fundação Norte Mineira de Ensino Superior, Montes Claros, MG, 1979-1983; Medicina, Unimontes, Montes Claros, MG, 1987-1993.