Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Conheça os Deputados

Biografia


DULCE MIRANDA - PMDB/TO
Dulce Ferreira Pagani Miranda
Nascimento: 15/12
Naturalidade: Pocrane, MG
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputada Federal, 2015-2019, TO, PMDB. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 55
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PMDB, 27/2/2015-9/3/2017; Vice-Líder, Bloco PMDM/PP/PTB/PSC/PHS/PEN, 10/3/2015-16/4/2016; Vice-Líder, Bloco PMDB/PEN, 20/4/2016-1/2/2017.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Suplente, 11/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 22/3/2017 - ; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 22/3/2017 - ; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: 2º Vice-Presidente, 19/4/2017 - .
COMISSÃO ESPECIAL: PL 7446/14 - APRIMORAR OS DIREITOS DA CRIANÇA: Titular; PLP 251/05 - DESPESA COM PESSOAL NA ÁREA DA SAÚDE: Titular, 24/3/2015 - 31/3/2015; PEC 473/01 - ESCOLHA DE MINISTRO DO STF PELO CN: Suplente, 9/4/2015 - ; PEC 011/15 - TRIBUNAL SUPERIOR DO TRABALHO: Suplente, 29/6/2015 - 22/3/2016; PL 1628/15 - DIREITOS DO AGENTE COMUNITÁRIO SAÚDE: Suplente, 31/8/2015 - 14/9/2016; PL 3636/15 - ACORDO DE LENIÊNCIA: Titular, 24/11/2015 - 1/12/2015; PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Suplente, 9/2/2017 - 9/2/2017.