Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Conheça os Deputados

Biografia


ALEX MANENTE - PPS/SP
Alex Spinelli Manente
Nascimento: 22/8
Naturalidade: São Bernardo do Campo, SP
Profissões: Bacharel em Direito
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2015-2019, SP, PPS. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 55
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PPS, 30/3/2016-6/10/2016, 10/10/2016-8/2/2017; 1º Vice-Líder, PPS, 8/2/2017-. Atividade Partidária - Externas à Câmara dos Deputados Presidente Estadual, PPS - Partido Popular Socialista, São Paulo, SP, 2014.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Presidente, 4/3/2015 - 2/5/2016; Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 2/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: 3º Vice-Presidente, 11/5/2016 - 22/3/2017; Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 22/3/2017 - ; Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 22/3/2017 - .
COMISSÃO ESPECIAL: CHAPA 2 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Titular; PL 2724/15 - CAPITAL ESTRANGEIRO EM EMPRESA AÉREA: Titular; PACTO FEDERATIVO: Titular, 12/3/2015 - ; PL 1572/11 - INSTITUI O CÓDIGO COMERCIAL: Titular, 17/3/2015 - ; PL 3968/97 - DIREITOS AUTORAIS: Titular, 16/9/2015 - ; PEC 074/15 - PAGAMENTOS DE PRECATÓRIOS: Titular, 29/9/2015 - 16/12/2015; CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Titular, 17/3/2016 - 11/4/2016; PL 1983/15 - TETO REMUNERATÓRIO PARA CARTÓRIOS: Titular, 5/4/2016 - ; PL 4860/16 - TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Titular, 14/6/2016 - ; PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: Titular, 16/5/2017 - ; PL 6621/16 - AGÊNCIAS REGULADORAS: Titular, 17/8/2017 - .
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - CRIMES CIBERNÉTICOS: Suplente, 6/8/2015 - 4/5/2016.
Mandatos Externos:
Vereador, São Bernardo do Campo/SP, Partido: PPS, Período: 2005 a 2007 Deputado Estadual, SP, Partido: PPS, Período: 2007 a 2010 Deputado Estadual, SP, Partido: PPS, Período: 2011 a 2014
Estudos e Cursos Diversos:
Direito ( completo ) , Uniabc , BRASIL, Santo André, SP, 1999-2003.
Seminários e Congressos:
Presidente, Seminário Política Nacional de Resíduos Sólidos , Assembleia Legislativa, BRASIL, São Paulo, SP, 2011.