Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Conheça os Deputados

Biografia


GEOVANIA DE SÁ - PSDB/SC
Geovania de Sa Rodrigues
Nascimento: 30/3
Naturalidade: Criciúma, SC
Profissões: Administradora de Empresas
Escolaridade: Pós-Graduação
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputada Federal, 2015-2019, SC, PSDB. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 55
Atividades Partidárias:
Atividades Partidárias - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PSDB, 13/5/2016-15/2/2017, 15/3/2018-.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 3/3/2015 - 3/9/2015; Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 3/3/2015 - 3/9/2015; Comissão de Educação - CE: Suplente, 3/3/2015 - 10/6/2015; Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 9/4/2015 - 2/2/2016; Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 3/9/2015 - 2/2/2016; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 3/9/2015 - 2/2/2016; Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: 3º Vice-Presidente, 21/10/2015 - 2/5/2016; Titular, 3/5/2016 - 6/9/2016; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 3/5/2016 - 22/9/2016; Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 31/8/2016 - 2/2/2017; Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 6/9/2016 - 2/2/2017; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 22/9/2016 - 2/2/2017, 22/3/2017 - 4/4/2017; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 22/3/2017 - 20/4/2017; Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 4/4/2017 - 2/2/2018; 2º Vice-Presidente, 5/4/2017 - 3/4/2018; Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 3/4/2018 - ; Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 3/4/2018 - ; Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 3/4/2018 - ; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 3/4/2018 - .
COMISSÃO ESPECIAL: MSC 696/10 - CONVENÇÃO DA ONU SOBRE MIGRANTES: Titular; PL 9963/18 - ADOÇÃO TARDIA/GUARDA PROVISÓRIA: Titular; PEC 473/01 - ESCOLHA DE MINISTRO DO STF PELO CN: Titular, 9/4/2015 - 9/4/2015; PL 1628/15 - DIREITOS DO AGENTE COMUNITÁRIO SAÚDE: Titular, 31/8/2015 - 14/9/2016; 3º Vice-Presidente, 2/9/2015 - 14/9/2016; PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Titular, 3/9/2015 - ; FINANCIAMENTO DA ATIVIDADE SINDICAL: Titular, 17/9/2015 - 6/7/2016; PEC 250/08 - EFETIVA EMPREGADO NA EXTINÇÃO EMPRESA: Titular, 17/2/2016 - ; PL 1983/15 - TETO REMUNERATÓRIO PARA CARTÓRIOS: Titular, 6/4/2016 - ; PEC 200/16 - ISENÇÃO DE IPTU PARA TEMPLOS: Titular, 23/8/2016 - 6/9/2016; PL 5864/16 - CARREIRA DA RECEITA FEDERAL: Suplente, 4/10/2016 - 8/11/2016; PL 7180/14 - ESCOLA SEM PARTIDO: Suplente, 5/10/2016 - 19/10/2016; PEC 426/09 - VEDA RECONDUÇÃO MESA LEG. EST. E MUN.: Titular, 19/10/2016 - ; PL 5864/16 - CARREIRA DA RECEITA FEDERAL: Titular, 8/11/2016 - ; PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: 2º Vice-Presidente, 7/12/2016 - ; Titular, 7/12/2016 - ; PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Titular, 9/2/2017 - 15/2/2017; PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Suplente, 15/2/2017 - 9/5/2017; PL 5571/16 - SOCORRO MÚTUO: Titular, 24/4/2018 - .
COMISSÃO EXTERNA: SITUAÇÃO DE EMERGÊNCIA EM XANXERÊ/SC: Titular, 27/4/2015 - ; ACOMPANHAMENTO APURAÇÃO CRIMES DE ESTUPRO: Titular, 1/6/2016 - 8/6/2016; SITUAÇÃO DE EMERGÊNCIA DO MUNICÍPIO DE TUBARÃO/SC: Titular, 19/10/2016 - .
Mandatos Externos:
Vereadora, Criciúma/SC, Partido: PSDB, Período: 2012 a 2015
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Tecnica em Microinformatica, Imbralit Ltda, Criciúma, SC, 1991-1992;Analista de Sistemas, Grupo Empresarial Jorge Zanatta, Criciúma, SC, 1992-2004;Instrutora de Treinamento, SENAC, Criciúma, SC, 1995-1995;Coordenadora de Recursos Humanos, Grupo Empresarial Jorge Zanatta, Criciúma, SC, 2004-2008;Secretaria Municipal de Assistência Social e Habitação, Prefeitura Municipal, Criciúma, SC, 2009-2012;Secretaria Municipal de Saúde, Prefeitura Municipal, Criciúma, SC, 2013-2014.
Estudos e Cursos Diversos:
Ingles Basico , Yazigi, BRASIL, Criciúma, SC, 1994-1994; Pós Graduacão Gestão de Pessoas , BAGOZZI, BRASIL, Curitiba, PR, 2004-2005; Desenvolvimento de Sistemas, Oracle, BRASIL, São Paulo, SP, 2006-2006; Espanhol Basico, Unesc, BRASIL, Criciúma, SC, 2006-2006; Gestão por Competência , Catho, BRASIL, São Paulo, SP, 2008-2008; Plano de Cargos e Salários, Procecom, BRASIL, Florianópolis, SC, 2008-2008; Ferramentas de Gestão/Qualidade , QPB, BRASIL, Criciúma, SC, 2008-2008; MBA Gestão Empresarial, Fundação Getúlio Vargas, BRASIL, Criciúma, SC, 2009-2010.
Conselhos:
Articuladora Municipal do Programa “Prefeito Amigo da Criança", Fundação Abrinq, Fundação Abrinq, São Paulo, SP, 2009-2012; Presidente, Colegiado de Gestores Municipais de Assistência Social da AMREC, Criciúma, SC, 2010-2011; Secretaria, Colegiado Estadual de Gestores Municipais de Assistência Social de Santa Catarina , Florianópolis, SC, 2010-2010; Tesoureira, Colegiado Estadual de Gestores Municipais de Assistência Social de Santa Catarina, Florianópolis, SC, 2011-2011.