Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Conheça os Deputados

Biografia


SORAYA SANTOS - PR/RJ
Soraya Alencar Dos Santos
Nascimento: 4/12
Naturalidade: Macaé, RJ
Profissões: Advogada
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputada Federal, 2015-2019, RJ, PMDB. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 55
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder do Bloco PMDB, PP, PTB, PSC, PHS, PEN, 16/6/2015-16/4/2016; Vice-Líder, Bloco PMDB, PEN, 20/4/2016-1/2/2017; Vice-Líder, PMDB, 8/3/2017-27/02/2018
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Presidente, 4/3/2015 - 2/5/2016; Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 6/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 31/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 11/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 31/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 22/3/2017 - 12/7/2017; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 22/3/2017 - 12/7/2017; Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 22/3/2017 - 5/4/2017; Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Suplente, 22/3/2017 - 4/4/2017; Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 4/4/2017 - 16/8/2017; Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 17/5/2017 - 11/7/2017; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 12/7/2017 - 2/2/2018; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 12/7/2017 - 2/2/2018; Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 19/10/2017 - 2/2/2018.
COMISSÃO ESPECIAL: PEC 011/15 - TRIBUNAL SUPERIOR DO TRABALHO: Titular, 29/6/2015 - 22/3/2016; Relator, 15/7/2015 - 22/3/2016; PEC 134/15 - PARTICIPAÇÃO FEMININA NO LEGISLATIVO: Titular, 22/8/2016 - ; PL 5864/16 - CARREIRA DA RECEITA FEDERAL: Suplente, 22/8/2016 - ; PL 5865/16 - CARREIRAS DA POLÍCIA FEDERAL E OUTRAS: Titular, 24/8/2016 - 1/12/2016; PEC 134/15 - PARTICIPAÇÃO FEMININA NO LEGISLATIVO: Relator, 30/8/2016 - ; PL 7180/14 - ESCOLA SEM PARTIDO: Suplente, 11/10/2016 - 24/10/2016, 4/4/2017 - ; PEC 306/17 - SENADOR/GOVERNADOR BRASILEIRO NATO: Titular, 14/6/2017 - ; 1º Vice-Presidente, 28/6/2017 - ; CESP COMEMORAÇÕES DOS 200 ANOS DA INDEPENDÊNCIA: Titular, 13/9/2017 - .
COMISSÃO EXTERNA: ACOMPANHAMENTO APURAÇÃO CRIMES DE ESTUPRO: Coordenador, 1/6/2016 - ; Titular, 1/6/2016 - ; CRISE FISCAL NO ESTADO DO RIO DE JANEIRO: Titular, 10/11/2016 - ; PREVENÇÃO DE DESASTRES E AUXÍLIO ÀS VÍTIMAS NO RJ: Titular, 30/11/2016 - ; INTERVENÇÃO NA SEGURANÇA PÚBLICA DO RIO DE JANEIRO: Titular, 5/3/2018 - .
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Sócio, Advocacia Zveiter, Rio de Janeiro, RJ, 1983-2010; Presidente, Instituto de Pesos e Medidas do Estado do Rio de Janeiro (IPEM), Rio de Janeiro, RJ, 2007-2014.
Estudos e Cursos Diversos:
Direito, UFF, BRASIL, Niterói, RJ, 1977-1982.