Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Conheça os Deputados

Biografia


REJANE DIAS - PT/PI
Rejane Ribeiro Sousa Dias
Nascimento: 4/9
Naturalidade: Teresina, PI
Profissões: Administradora de Empresas
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputada Federal, 2015-2019, PI, PT. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 55
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputada Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretária de Estado da Educação e Cultura do Piauí, a partir de 23 de março de 2015. Reassumiu em 6 de julho de 2015. Licenciou-se do mandato de Deputada Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretária de Estado da Educação e Cultura do Piauí, a partir de 7 de julho de 2015. Reassumiu em 13 de abril de 2016. Licenciou-se do mandato de Deputada Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretária de Estado da Educação e Cultura do Piauí, a partir de 19 de abril de 2016. Reassumiu em 18 de outubro de 2016. Licenciou-se do mandato de Deputada Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretária de Educação do Piauí, a partir de 21 de outubro de 2016. Reassumiu em 19 de outubro de 2017. Licenciou-se do mandato de Deputada Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretária de Educação do Piauí, a partir de 23 de outubro de 2017. Reassumiu em 26 de outubro de 2017. Licenciou-se do mandato de Deputada Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretária de Educação do Piauí, a partir de 27 de outubro de 2017. Reassumiu em 9 de abril de 2018.
Atividades Partidárias:
Líder PT, Assembleia Legislativa, Teresina, PI, 2011-2014.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 3/3/2015 - 16/7/2015; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016.
Mandatos Externos:
Deputada Estadual, PI, Partido: PT, Período: 2011 a 2014
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Coordenadora, Coordenadoria Estadual para Integração da Pessoa com Deficiência, Teresina, PI, 2003-2008; Secretária, Secretaria Estadual de Assistência Social e Cidadania, Teresina, PI, 2005-2006; Secretária, Secretaria Estadual para Inclusão da Pessoa com Deficiência, Teresina, PI, 2008-2010.
Estudos e Cursos Diversos:
Administração de Empresas, Associação de Ensino Superior, Teresina, PI, 2002-2006; Bacharel em Direito, Centro de Ensino Unificado, Teresina, PI, 2007-2011.
Conselhos:
Presidente, Conselho Estadual de Defesa dos Direitos da Pessoa com Deficiência, Teresina, PI, 2004-2008.