Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Conheça os Deputados

Biografia


ADALBERTO CAVALCANTI - PTB/PE
Adalberto Cavalcanti Rodrigues
Nascimento: 10/2
Naturalidade: Juazeiro, BA
Profissões: Administrador de Empresas
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2015-2019, PE, PTB. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 55
Filiações Partidárias:
PTB, -2015; PMB, 2015-2016; PTdoB, 2016; PTB, 2016-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, Bloco PTB, PROS, PSL, PRP, 13/9/2017-13/9/2017. Atividade Partidária - Externas à Câmara dos Deputados 2º Vice Presidente, PTB - Partido Trabalhista Brasileiro - Assembleia Legislativa de PE, Recife, PE, 2013.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017, 22/3/2017 - ; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 22/3/2017 - .
COMISSÃO ESPECIAL: PL 2724/15 - CAPITAL ESTRANGEIRO EM EMPRESA AÉREA: Suplente; PEC 171/93 - MAIORIDADE PENAL: Titular, 7/4/2015 - 9/4/2015; PL 3968/97 - DIREITOS AUTORAIS: Titular, 16/9/2015 - 1/10/2015; Suplente, 1/10/2015 - ; PL 6299/02 - REGULA DEFENSIVOS FITOSSANITÁRIOS: Suplente, 8/4/2016 - ; PEC 304/17 - RODEIOS E VAQUEJADAS: Suplente, 14/2/2017 - 6/6/2017.
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - MÁFIA DO FUTEBOL: Suplente, 22/3/2016 - 10/8/2016.
Mandatos Externos:
Deputado Estadual, PE, Partido: PTB, Período: 2011 a 2015
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Auditor Fiscal do Tesouro Estadual, Secretaria da Fazenda, Recife, PE, 1981.