Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Conheça os Deputados

Biografia


TEREZA CRISTINA - DEM/MS
Tereza Cristina Correa da Costa Dias
Nascimento: 6/7
Naturalidade: Campo Grande, MS
Profissões: Engenheiro Agrônomo
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputada Federal, 2015-2019, MS, PSB. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 55
Filiações Partidárias:
PSB, -2017; S.PARTIDO, 2017-2018; DEM, 2018-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PSB, 16/4/2016-19/4/2016, 28/6/2016-11/10/2016, 14/10/2016-1/2/2017; Vice-Líder, Governo, 4/8/2016-27/4/2017; Líder, PSB, 1/2/2017-. Vice-Líder da Maioria, 25/10/2017.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 3/3/2015 - 23/6/2015; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 5/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 5/3/2015 - 7/4/2015; Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 13/7/2016 - 2/8/2016; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 22/3/2017 - ; Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 22/3/2017 - .
COMISSÃO ESPECIAL: MSC 245/12 - PROTOCOLO DE NAGOIA (REC. GENÉTICOS): Titular; CESP - REFORMA DO ESTADO: Suplente; PL 6442/16 - NORMAS REGULADORAS DO TRABALHO RURAL: Suplente; PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Titular, 12/3/2015 - ; PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Titular, 18/3/2015 - ; PL 0827/15 - LEI DE PROTEÇÃO DE CULTIVARES: Suplente, 11/6/2015 - ; FINANCIAMENTO DA ATIVIDADE SINDICAL: Suplente, 5/11/2015 - 6/7/2016; PL 3555/04 - REGULAMENTA CONTRATOS SEGURO PRIVADO: Titular, 25/2/2016 - ; PL 1013/11 - MOTORES A DIESEL PARA VEÍCULOS LEVES: Suplente, 30/3/2016 - 7/6/2016; PREVIDÊNCIA SOCIAL: Suplente, 30/3/2016 - ; PL 6299/02 - REGULA DEFENSIVOS FITOSSANITÁRIOS: Titular, 8/4/2016 - ; Presidente, 12/4/2016 - ; PL 1013/11 - MOTORES A DIESEL PARA VEÍCULOS LEVES: Titular, 7/6/2016 - ; PEC 282/16 - VEDA COLIGAÇÃO PARTIDÁRIA EM ELEIÇÕES: Titular, 16/5/2017 - 27/6/2017; CESP COMEMORAÇÕES DOS 200 ANOS DA INDEPENDÊNCIA: Titular, 13/7/2017 - .
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - MAUS-TRATOS DE ANIMAIS: Titular, 6/8/2015 - 2/2/2016; 3º Vice-Presidente, 6/8/2015 - 2/2/2016; CPI - FUNAI E INCRA: Titular, 10/11/2015 - 18/8/2016; Sub-Relator, 17/11/2015 - 18/8/2016; CPI - FUNAI E INCRA 2: Titular, 17/10/2016 - 30/5/2017.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Secretária de Estado , Secretaria de Estado de Desenvolvimento Agrário da Produção, da Indústria, do Comércio e do Turismo (SEPROTUR), Campo Grande, MS, 2007-2014;Diretora-Presidente, Agência Estadual de Defesa Sanitária Animal (IAGRO), Campo Grande, MS, 2009-2009;Diretora-Presidente, Empresa de Gestão de Recursos Minerais, Campo Grande, MS, 2011-2014.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Diretora , Federação da Agricultura e Pecuária de Mato Grosso do Sul (FAMASUL), Campo Grande, MS, 2001-2003; Diretora, Associação dos Produtores de Sementes de Mato Grosso do Sul (APROSUL), Campo Grande, MS, 2001-2003; Diretora, Associação dos Criadores de Mato Grosso do Sul (ACRISSUL), Campo Grande, MS, 2003-2006; Superintendente, Serviço Nacional de Aprendizagem Rural (SENAR), Campo Grande, MS, 2006-2006; Superintendente, Fundação Nacional para o Desenvolvimento Rural (FUNAR), Campo Grande, MS, 2006-2006.
Seminários e Congressos:
Palestrante, Rodada de Integração Produtiva de Governadores e Prefeitos do Foro Consultivo de Municípios, Estados Federados, Províncias e Departamentos do Mercosul (FCCR) – Eixo Sul, Secretaria de Relações Institucionais da Presidência da República, BRASIL, Campo Grande, MS, 2008; Palestrante, Feira do Leite do Território Cone Sul, Prefeitura de Iguatemi-MS, BRASIL, Campo Grande, MS, 2009; Palestrante, Seminário Risco e Gestão do Seguro Rural, Federação da Agricultura e Pecuária de MS (Famasul), BRASIL, Campo Grande, MS, 2010; Palestrante, Seminário Empresarial Infraestrutura Produtiva no Paraguai, Governo do Estado de Mato Grosso do Sul, PARAGUAI, Assunção, 2011; Palestrante, Seminário Município Empreendedor , Associação dos Municípios de Mato Grosso do Sul (Assomasul), BRASIL, Aparecida do Taboado, MS, 2013; Participante, 2°Seminário sobre Potencialidades de Agregação de Valor na Cadeia Produtiva de Pecuária de Corte no Mato Grosso do Sul, Embrapa, BRASIL, Campo Grande, MS, 2013; Palestrante, Desenvolvimento Econômico do MS, Sindicato Rural de Três Lagoas, BRASIL, Campo Grande, MS, 2014; Palestrante, Feira de Negócios do Setor da Energia (FEICANA), Associação Paranaense de Suinocultores, BRASIL, Araçatuba, SP, 2099.
Conselhos:
Conselheira Titular, Conselho de Desenvolvimento Industrial (CDI), Campo Grande, MS, 2003-2006; Vice-Presidente, Conselho Nacional de Secretários de Estado de Agricultura (CONSEAGRI), Campo Grande, MS, 2007-2009; Presidente, Conselho Estadual de Desenvolvimento Rural Sustentável (CEDRS), Campo Grande, MS, 2007-2014; Presidente, Conselho de Administração das Centrais de Abastecimento (CEASA), Campo Grande, MS, 2007-2014; Diretora Executiva, Fundo de Apoio a Industrialização (FAI), Campo Grande, MS, 2007-2014; Presidente, Conselho Estadual de Investimentos Financiáveis pelo Fundo Constitucional de Financiamento do Centro Oeste (CEIF-FCO), Campo Grande, MS, 2007-2014; Conselheira Titular, Serviço Brasileiro de Apoio às Micro e Pequenas Empresas (SEBRAE), Campo Grande, MS, 2007-2014; Conselheira Titular, Conselho Gestor do Fundo para o Desenvolvimento das Culturas de Milho e Soja (FUNDEMS), Campo Grande, MS, 2007-2014; Coordenadora, Conselho de Desenvolvimento e Integração Sul (CODESUL), Comissão Permanente da Agricultura, Campo Grande, MS, 2007-2014; Conselheira Titular, Conselho Gestor do Fundo de Defesa de Interesses Difusos e Lesados (FUNLES), Campo Grande, MS, 2007-2014; Conselheira Titular, Fundo de Desenvolvimento do Sistema Rodoviário do Estado de Mato Grosso do Sul (FUNDERSUL), Campo Grande, MS, 2007-2014; Conselheira Titular, Conselho Nacional de Secretários de Desenvolvimento Econômico (CONSEDIC), Campo Grande, MS, 2008-2014; Presidente, Conselho Nacional de Secretários de Estado de Agricultura (CONSEAGRI), Campo Grande, MS, 2009-2011.