Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Conheça os Deputados

Biografia


ELIZIANE GAMA - PPS/MA
Eliziane Pereira Gama Melo
Nascimento: 27/2
Naturalidade: Monção, MA
Profissões: Jornalista
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputada Federal, 2015-2019, MA, PPS. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 55
Filiações Partidárias:
PPS, -2015; REDE, 2015-2016; PPS, 2016-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados 1º Vice-Líder, REDE, 13/10/2015-4/4/2016, 10/4/2018-; Vice-Líder, PPS, 8/2/2017-21/2/2018, 7/3/2018-10/4/2018.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 25/3/2015 - 22/10/2015; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 2/5/2016 - 3/5/2016; Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 12/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018, 3/4/2018 - ; Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 3/4/2018 - .
COMISSÃO ESPECIAL: PL 6670/16 - POLÍTICA NACIONAL REDUÇÃO AGROTÓXICOS: Suplente; FUNDOS DE PENSÃO: Titular, 18/6/2015 - ; PEC 518/10 - ESTABILIDADE PARA SERVIDOR CELETISTA: Titular, 16/3/2016 - ; CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Suplente, 5/4/2016 - 11/4/2016; PL 5864/16 - CARREIRA DA RECEITA FEDERAL: Suplente, 22/8/2016 - ; CESP - REFORMA POLÍTICA: Suplente, 8/11/2016 - ; PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: Suplente, 7/12/2016 - ; PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Suplente, 19/4/2017 - 24/4/2017; CESP - SISTEMA PENITENCIÁRIO: Titular, 26/4/2017 - ; CESP - CULTURA DA PAZ: Titular, 4/5/2017 - ; PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: Suplente, 17/5/2017 - .
COMISSÃO EXTERNA: CANCELAMENTO REF. PREMIUM I E II MA E CE: Coordenador, 26/2/2015 - 4/4/2016; Titular, 26/2/2015 - ; SECA NO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Titular, 30/3/2015 - 2/12/2015; CANCELAMENTO REF. PREMIUM I E II MA E CE: Coordenador, 4/4/2016 - ; CONSUMO DE DROGAS ENTRE OS JOVENS NO BRASIL: Coordenador, 22/11/2016 - ; Titular, 22/11/2016 - .
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - PETROBRAS: Titular, 25/2/2015 - 22/10/2015; CPI - SISTEMA CARCERÁRIO BRASILEIRO: Suplente, 19/3/2015 - 5/8/2015; CPI - CARF: Titular, 4/5/2016 - 25/5/2016; CPI - FUNAI E INCRA 2: Suplente, 8/11/2016 - 30/5/2017.
CONSELHO: CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Suplente, 12/3/2015 - 10/4/2017.
Mandatos Externos:
Deputada Estadual, MA, Partido: PPS, Período: 2007 a 2014
Estudos e Cursos Diversos:
Comunicação Social - Jornalismo ( completo ) , Universidade Federal do Maranhão, BRASIL, São Luís, MA, 1996-2008.