Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


GIVALDO VIEIRA - PCdoB/ES
Givaldo Vieira da Silva
Nascimento: 28/10
Naturalidade: Afonso Cláudio, ES
Profissões: Advogado
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2015-2019, ES, PT. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 55
Filiações Partidárias:
PT, -2018; PCdoB, 2018-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PT, 15/4/2016-16/4/2016, 3/5/2016-3/5/2016, 4/5/2016-8/3/2017; Vice-Líder, Minoria, 8/2/2017-7/3/2017.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Educação - CE: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 2/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Educação - CE: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Presidente, 23/3/2017 - 11/4/2018; Titular, 3/4/2018 - ; Comissão de Educação - CE: Suplente, 3/4/2018 - 3/4/2018.
COMISSÃO ESPECIAL: PEC 039/07 - ÁGUA COMO DIREITO SOCIAL: Titular, 23/3/2015 - ; CRISE HÍDRICA NO BRASIL: Titular, 26/3/2015 - ; Relator, 31/3/2015 - ; PEC 473/01 - ESCOLHA DE MINISTRO DO STF PELO CN: Titular, 9/4/2015 - 28/4/2015; PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Titular, 25/2/2016 - 9/3/2016; Suplente, 9/3/2016 - 8/11/2017; PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: Suplente, 7/7/2016 - 9/11/2016; Titular, 9/11/2016 - 22/11/2016; Suplente, 22/11/2016 - ; PEC 022/11 - UNIÃO REMUNERAR AGENTES COMUNITÁRIOS: Titular, 7/6/2017 - .
COMISSÃO EXTERNA: ROMPIMENTO DE BARRAGEM NA REGIÃO DE MARIANA - MG: Titular, 11/11/2015 - ; FISCALIZAÇÃO DA CONCESSIONÁRIA ECO 101 - BR 101/ES: Titular, 28/9/2017 - .
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - BNDES: Titular, 15/10/2015 - 12/11/2015, 17/11/2015 - 25/2/2016.
Mandatos Externos:
Vereador, Serra/ES, Partido: PT, Período: 1997 a 2000 Deputado Estadual, ES, Partido: PT, Período: 2007 a 2010 Vice-Governador, ES, Partido: PT, Período: 2011 a 2014
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Secretário de Direitos Humanos e Cidadania, Prefeitura Municipal , Serra, ES, 2001-2004;Secretário de Educação, Prefeitura Municipal, Serra, ES, 2004-2004;Secretário de Coordenação Política, Prefeitura Municipal, Vitória, ES, 2005-2006;Secretário de Estado do Trabalho, Assistência e Desenvolvimento Social, Governo do Estado, Vitória, ES, 2008-2009.
Estudos e Cursos Diversos:
Direito ( completo ) , Universidade Federal do Espírito Santo (UFES) , BRASIL, Vitória, ES, 1990-1994.