Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Conheça os Deputados

Biografia


LUIZIANNE LINS - PT/CE
Luizianne de Oliveira Lins
Nascimento: 18/11
Naturalidade: Fortaleza, CE
Profissões: Jornalista e Professora Universitária
Escolaridade: Mestrado
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputada Federal, 2015-2019, CE, PT. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 55
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PT, 4/5/2016-1/6/2016, 2/6/2016-14/6/2016, 14/6/2016-31/8/2016, 31/8/2016-07/12/2016; 07/12/2016-14/3/2017, 15/3/2017-12/4/2017, 12/4/2017-31/5/2017, 31/5/2017-27/6/2017, 27/6/2017-28/6/2017, 28/6/2017-4/7/2017, 2/8/2017-9/8/2017, 9/8/2017-17/8/2017.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 3/3/2015 - 17/3/2015; Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 4/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 3/5/2016 - 12/5/2016; Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Suplente, 12/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Educação - CE: Suplente, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 3/4/2018 - ; Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 12/4/2018 - .
COMISSÃO ESPECIAL: FINANCIAMENTO DA ATIVIDADE SINDICAL: Titular, 17/9/2015 - 8/10/2015; PL 9796/18 - ENFRENTAMENTO AO HOMICÍDIO DE JOVENS: Suplente, 18/11/2015 - ; PEC 134/15 - PARTICIPAÇÃO FEMININA NO LEGISLATIVO: Suplente, 22/8/2016 - ; PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Suplente, 9/2/2017 - ; PEC 306/17 - SENADOR/GOVERNADOR BRASILEIRO NATO: Suplente, 14/6/2017 - .
COMISSÃO EXTERNA: CONSTRUÇÃO DA FERROVIA NOVA TRANSNORDESTINA: Titular, 9/11/2015 - 30/5/2016; SITUAÇÃO HÍDRICA DOS MUNICÍPIOS DO ESTADO DO CEARÁ: Titular, 13/12/2016 - ; DESOCUPAÇÃO DA ORLA DA PRAIA DO FUTURO / CE: Titular, 18/4/2017 - .
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - VIOLÊNCIA CONTRA JOVENS NEGROS E POBRES: Suplente, 20/3/2015 - 15/7/2015; CPI - UNE: Titular, 6/6/2016 - 11/7/2016.
Mandatos Externos:
Vereadora, Fortaleza/CE, Partido: N/D, Período: 1996 a 2002 Deputada Estadual, CE, Partido: N/D, Período: 2002 a 2004 Prefeita, Fortaleza/CE, Partido: PT, Período: 2005 a 2012
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Fiscal de Limpeza e Urbanização, EMLURB, Fortaleza, CE, 1988-1998;Professora, Colégio Batista Santos Dumont, Fortaleza, CE, 1991-1994;Professora Universitária, Universidade Federal do Ceará, Fortaleza, CE, 1995;Conselheira Fiscal, BNDES, Rio de Janeiro, RJ, 2013-2014.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Presidente, Centro Acadêmico de Comunicação Social, Fortaleza, CE, 1989-1990; Presidente, Diretório Central dos Estudantes da UFC, Fortaleza, CE, 1991-1992; Vice-Presidente Regional III, União Nacional dos Estudantes, Fortaleza, CE, 1992-1993.
Estudos e Cursos Diversos:
Curso de Comunicação Social ( completo ) , Universidade Federal do Ceará, BRASIL, Fortaleza, CE, 1988-1994; Mestrado em Comunicação Social ( incompleto ) , Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro (PUC-RJ), BRASIL, Rio de Janeiro, RJ, 2014.
Conselhos:
Conselheira Fiscal, BNDES, Fortaleza, CE, 2013-2014; Conselheira Fiscal, BNDES, Rio de Janeiro, RJ, 2013-2014.